Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 03 декабря 2015 г. Зазеркалье в Заречном

Зазеркалье в Заречном

Зазеркалье в Заречном

Елена ПАРАСКИВИДИ

5 декабря, по заданию БАЭС, на бульваре Алещенкова ООО «Художественная мастерская» (г.Екатеринбург) Начнёт возводить новогодний городок. Надо сказать, что эта организация строила такой городок и в прошлом году, но тогда она выступала в роли субподрядчика одной из фирм Каменск-Уральского. В этом году ООО «Художественная мастерская» является генподрядчиком и обещает завершить строительство уже 20 декабря.

- Из нескольких претендентов, которые участвовали в конкурсе на лучший проект и строительство новогоднего городка, мы выбрали именно эту фирму, потому что уже знакомы с её работой, - говорит замдиректора БАЭС по общим вопросам Андрей Кузнецов. - Кроме этого, мы сошлись в стоимости работ, а это немаловажно во время нынешнего кризиса. Художественная мастерская предложила нам несколько проектов.

Остановились на «Зазеркалье» по сказке Льюиса Кэрролла - ледовые фигуры в новогоднем городке не что иное, как персонажи, встреченные Алисой в сказочной стране. Надеемся, что он получится красивым и понравится большим и маленьким жителям Заречного.

В центре новогоднего городка будет установлена 14-метровая ель. Вход оформят в виде ледяных кирпичиков с небольшими башенками. В городке будет 5 крупных ледяных фигур: Дед Мороз, Снегурочка, Королева с волшебным зеркалом, толстячки Труляля и Траляля и символ года Обезьяна, а также несколько небольших - Кот, Заяц, Птички и шахматные фигурки. Очень красиво будут смотреться и сказочные домики с резным забором и фигурки-флюгеры на шпилях - рыба, аист, кораблик и петух. Здесь также будет лабиринт «Поющие цветы» и паровозик, на котором Алиса путешествовала по Зазеркалью.

- Отличие нынешнего городка от прошлогоднего в том, что сделают входную группу. Кроме этого, будут двусторонние горки. Высота больших по 2,53 метра, маленьких - по 1,5 метра. Их длину специалисты определят в зависимости от рельефа площадки. «Художественная мастерская» обеспечит и праздничную иллюминацию, будет полностью контролировать её бесперебойную работу. Надеемся, что городок будет радовать зареченцев весь январь и доживёт ещё до февраля, - добавил Андрей Кузнецов.

«Зазеркалье» обойдётся «Росэнергоатому» в 2 миллиона 300 тысяч рублей. В прошлом году было потрачено около 2 миллионов. Открытие баэсовского городка состоится в День энергетика, 22 декабря.

Что касается второго городка, который хотели строить силами местных предпринимателей в старом посёлке - в скверике за ДК «Ровесник» - то пока с ним ясности нет. Как пояснила начальник Управления культуры Яна Скоробогатова, «на сегодняшний день идёт процесс согласования проекта новогоднего городка, поэтому о его наполняемости и участниках строительства будет известно после его окончания».



1015188

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…