Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №49 от 03 декабря 2015 г. За чей счёт банкет - Часть вторая

За чей счёт банкет - Часть вторая

За чей счёт банкет - Часть вторая

Резкого повышения коммунальных тарифов (более чем на 10%), которое намечалось накануне выборов 2016 года, всё же удалось избежать. Такое решение приняли большинство депутатов городской Думы вопреки, кстати, мнению Главы города. Василий Ланских вместе с ресурсоснабжающими организациями надеялся повысить плату сверх нормы, установленной для жителей Свердловской области.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

О предпосылках данного сюжета «Зареченская Ярмарка» подробно писала 12 ноября, поэтому повторюсь лишь вкратце. В начале месяца городские ресурсники - котельная (МУП «Теплоцентраль»), водоснабженцы (ОАО «Акватех») и др. - попросили местных парламентариев отправить письмо губернатору с просьбой резко увеличить стоимость коммунальных услуг с 1 июля 2016 года. Необходимость такого повышения они аргументировали плачевной экономикой предприятий, пугающим ростом отпускных цен на газ и электричество (полагали, что около 30%), а также неизбежным массовым банкротством, - в том случае, если не дать им возможность увеличить платежи с населения. Убытки водоснабжения, по словам директора «Акватеха» Андрея Горбунова, составят 16,5 миллионов, городской котельной - 9, 5 миллионов рублей. Ну, и поскольку оба предприятия - муниципальные, то все они обрушатся на бюджет.

Коммунальный «плач ярославны» активно поддержал Глава Заречного Василий Ланских, убеждая депутатов в том, что «подобные обращения массово поступают в адрес губернатора и с других территорий Свердловской области». Впрочем, на других территориях нашего региона атомных электростанций вроде бы нет, а поселковые и городские котельные работают кто на угле, кто на мазуте, и лишь продвинутые - на газе. Тем не менее, назидал Глава, «исходить надо из необходимости нормального функционирования объектов коммунального хозяйства», как бы намекая на то, что беречь кошелёк населения в данном случае не самое главное. На защиту коммунальщиков встал и депутат Сколобанов. По его словам, желаемое увеличение - «это всего лишь 30-40 рублей с квартиры в месяц, и то только в отопительный сезон».

На самом деле реальный рост отпускных цен на энергоресурсы в 2016 году оказался не таким уж страшным. Согласно новому распоряжению правительства, газ подорожает всего на 7,5%, а электричество - на 10,5%. Кроме того, даже сейчас, когда котельная работает в обычном режиме, она не всегда может обеспечить нормальное теплоснабжение. «В домах ТСЖ «Аквариум», например, не выдержан тепловой режим, - возмутился Константин Дубровский, обращаясь к коммунальщикам, - и стоит ли вообще, в таком случае, оплачивать ваши услуги? Так вы сначала работайте качественно, а потом денег просите!»

«Если эти ресурсники не могут работать без повышения - пусть приходят другие, с большей мозговой массой!» - жёстко резюмировал Олег Арефьев - к нему уже приходили пожилые зареченцы с жалобами на низкие пенсии и вызывающий рост цен. В завершение полемики 6 депутатов проголосовали за увеличение коммунальных тарифов, 9 - против, 4 воздержались. Повышение не прошло.

Но это ещё не конец истории. Дело в том, что отказ депутатов-баэсовцев и их сподвижников поднимать тарифы вызвал публичные обвинения коммунальщиков в адрес Белоярской АЭС. По их словам, БАЭС в рамках единой теплоснабжающей организации (ЕТО) забрала на себя всё положенное повышение, а им, остальным, не досталось. «Станция, в рамках ЕТО, себя защитила, повысила тарифы на 10%,» - возмутилась руководитель городской котельной. «Если не повышаем кому-то, то почему у кого-то должно быть больше?» - поддержал её Сколобанов и предложил обратиться в РЭК, чтобы для БАЭС ограничили рост тарифов шестью процентами.

Любопытно, что Василий Николаевич, который, как вы помните, занял кресло нынешнего мэра благодаря станции, отнюдь не торопился протянуть руку помощи как простым жителям, так и баэсовцам. Хотя возможно, ему и без них всё ясно. Ну, а нам показалось, что сегодня, 26 ноября - за год до выборов - неожиданно, но ярко проявились почти забытые тенденции противостояния между городом и БАЭС. Во всяком случае, первая разминка на политической арене, можно сказать, состоялась.



1015171

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…