Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №49 от 03 декабря 2015 г. Республика Корея заинтересована в сотрудничестве с Россией для развития быстрых реакторов

Республика Корея заинтересована в сотрудничестве с Россией для развития быстрых реакторов

Республика Корея заинтересована в сотрудничестве с Россией для развития быстрых реакторов

По материалам Управления информации и общественных связей БАЭС

«Республика Корея и Российская Федерация являются державами развитых технологий в области атомной энергетики. Поэтому для развития следующего поколения АЭС нам нужно тесное сотрудничество. Россия уже имеет хороший опыт и налаженные объекты в области реакторов на быстрых нейтронах. Именно по этому направлению я бы хотел развития сотрудничества между двумя странами», - заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Пак Ро Бёк в ходе визита на Белоярскую АЭС.

В составе корейской делегации также были директор Агентства по развитию быстрых реакторов Пак Вон Сёк, другие представители посольства и специалисты-атомщики. Гости провели встречу с руководством Белоярской АЭС и посетили аналитический тренажёр для операторов блочного щита управления БН-600.

Республика Корея реализует программу создания собственного реактора на быстрых нейтронах, которая предусматривает разработку и сооружение к 2028 году опытно-промышленного энергоблока с быстрым натриевым реактором PGSFR мощностью 150 МВт. В разработке топлива для PGSFR корейцы сотрудничают с российским Физико-энергетическим институтом. В работах по опробованию сборок с топливом для корейского реактора планируется участие российского быстрого реактора БОР-60 (г.Димитровград).

На примере Кореи, а также других стран - Китая, Франции, Индии - видно, что интерес к дальнейшему развитию быстрых реакторов в мире сохраняется.



1015192

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…