Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №47 от 19 ноября 2015 г. Системная плесень

Системная плесень

Системная плесень

Плесень в новых домах, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, - это системная ошибка. К такому выводу пришли представители Общероссийского народного фронта, побывав в новостройке на улице Свободы в Белоярке.

Татьяна ГОРОХОВА

Общероссийский народный фронт - это общественная организация, созданная в мае 2011 года по инициативе президента Владимира Путина. Он же определил и задачи этого движения: контроль за исполнением указов и поручений главы государства и борьба с коррупцией. Выполняя такую работу, членам ОНФ часто приходится защищать народ от произвола чиновников. Так, представители фронта вместе с «дзержинцами» заставили муниципалитет Заречного просушить дома №12 и №14 на улице Лермонтова, очистить стены от плесени и т.д.

12 ноября «фронтовики» побывали в новом доме, построенном по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в Белоярке. Приехали они по приглашению новосёлов: летом этого года в посёлке Инструментальный был расселён ветхий барак на улице Мира - для его жителей построили новый трёхэтажный дом. Казалось бы, жить да радоваться, но белоярские новосёлы столкнулись с теми же проблемами, что и наши «дзержинцы»: сырость, плесень и даже мох на стенах, падающая с потолка штукатурка.

Жители дома №49 по улице Свободы встречали гостей на крыльце. А гости были непростые: директор московского Центра «Народная экспертиза» Николай Николаев, глава исполкома свердловского отделения ОНФ Жанна Рябцева, пресс-секретарь Елена Ивашевская, областные и местные журналисты.

Несмотря на то, что дом был сдан всего полгода назад, у его обитателей накопилось множество жалоб. Сергей Вшивков, начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ Белоярского городского округа, тоже приехавший к недовольным переселенцам, пояснял, что дом построен в сжатые сроки и на очень небольшие средства. По его мнению, построить более качественное жильё в установленных государством рамках невозможно: «Я выиграл аукцион за 26 миллионов. Госэкспертиза оценила дом в 46 миллионов. Подрядчику за каждый вложенный рубль я платил 53 копейки. При условии, что на строительство дали всего шесть месяцев.» Общественники вместе с журналистами и чиновниками поднялись на крышу, зашли в несколько квартир, поговорили с жителями - вывод один: недоделки есть, они мешают людям жить лучше, чем в ветхих бараках: сырость вызывает аллергические реакции, обостряются хронические болезни. «Программа переселения предполагает, что люди с переездом в новые дома улучшат условия жизни, здесь же получается наоборот,» - сделала вывод Жанна Рябцева.

Застройщики на все жалобы новосёлов отвечали, что в такие короткие сроки и за такие небольшие средства построить лучшее жильё невозможно. Но если так, то, может, следует изменить эти условия? - такой вопрос задали журналисты представителям ОНФ. «Действительно, это системная ошибка,» - согласилась Елена Ивашевская, пресс-секретарь организации. Правда, Николай Николаев, директор Центра «Народная экспертиза», и глава исполкома ОНФ были не согласны с такой постановкой вопроса. Они напористо наседали на Сергея Вшивкова, на главу Белоярки Павла Юдина, требуя устранения выявленных недоделок.

В общем, ситуация на улице Свободы сложилась непростая, но типичная: вступая в программу переселения из ветхого и аварийного жилья, муниципалитеты берут на себя невыполнимые обязательства. А отказаться не могут - иначе бараки не расселить. Об этом шла речь на межрегиональном заседании ОНФ, которое состоялось в тот же день в Екатеринбурге. В ходе обсуждения члены штаба фронта пришли к единому мнению, что за системные нарушения кто-то должен нести ответственность, и это необходимо решать на государственном уровне.



1015097

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  •  

    - Всех автолюбителей нашего города очень волнуют колеи на дороге в районе поворота к санаторию КЦСОН «Забота» и садовому товариществу на въез.

  • Недоступные стоматологии
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Вопрос о доступности среды в Заречном поднимается регулярно. Потому что оказаться на месте того, кому эта среда нужна, может каждый и в любой момент.

  •  

    Прерванная орбиталь как вектор развития В Заречном официально приняли бренд города. Юлия ВИШНЯКОВА 28 марта депутаты Думы утвердили текстовой бренд города «Заречный - атомное сердце Урала», и его графическое изображения. По словам…

  • 27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.

  •  
    Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.