Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Скоро зима

Скоро зима

Властно правит октябрь природой. Дохнул холодом, побелил землю первым снежком. Посветлели без листвы рощи и сады. Лишь сирень мужественно шелестит зелёной кроной, да бадан не боится первых морозов.

Валентина ТОКАРЕВА

Сегодня расскажем ещё об одном удивительном растении, похожем на низкий куст лопуха, но с толстыми блестящими листьями и разветвлённой корневой системой. В мае-июле из середины куста появляется стрелка с гроздьями ярких соцветий - это бадан. Он неприхотлив к почве, предпочитает полутень. К осени нижние листья краснеют, насыщаясь полезными веществами. Когда цветные листья начнут подсыхать, можно собрать их, заваривать кипятком и пить для очистки организма. Бадан практически вечнозелёное растение: уходит под снег зелёным и таким же появляется ранней весной.

Октябрь завершает огородные хлопоты: заканчиваем осеннюю перекопку грядок, оставляя крупные комья для вымерзания семян сорняков и личинок вредителей; сеем под зиму морковь, укроп, петрушку, щавель. Растительные остатки после уборки урожая сжигаем или закладываем в компостную яму. Садоводы уже убрали капусту. Для хранения на зиму отбирают здоровые плотные кочаны, на которых оставляют 3-4 внешних листа и кочерыжку длиной 3-5 см. Хранят их в подполе на полках или подвешенными при температуре 0…+2 градуса. Для искоренения и уменьшения зимующих вредителей (клещей, тлей, щитовидок и др.) нужно убрать с деревьев оставшиеся листья и мумифицированные плоды. Всё это закладывают в траншеи, выкопанные в междурядьях сада, и пропитывают ускорителем компостирования. Если вы ещё не посадили тюльпаны, поспешите: положите в ямку золу, перегной и замульчируйте торфом или опилками. После первых заморозков следует окучить розы на высоту 10-15 см и подготовить укрытия ящики, лапник, рубероид, но укрывать розовые кусты можно только после наступления заморозков, по промёрзшей сверху почве. Плети клематисов надо опустить с опор и укрыть лапником. В октябре последний раз подстригаем живую изгородь, рыхлим междурядья земляники, убираем усы, укрываем лапником.

Если с осени вы планируете весенние посадки, то можно загодя подготовить ямки, насыпав в них фосфорно-калийные удобрения - это наиболее грамотный способ посадки: весной яма уже просядет, и корневая шейка растения не заглубится.

Ваши теплицы опустели, пора обеззараживать помещение серными шашками. На теплицу размером 3х6 м потребуется 3 шашки. И, конечно, уже нужно заняться побелкой штамбов плодовых деревьев и оснований крупных ветвей известью или садовой побелкой. Выберите для этого сухой тёплый день. Надеемся, что они ещё будут. Советы на зимний период: стряхивайте снег с ветвей деревьев и утаптывайте его по контуру приствольных кругов для защиты от проникновения к стволам мышей. Подкучивайте снег к кустарникам. Развесьте кормушки для птиц. И пусть ваш сад минуют неприятности!



1014937

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:29
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…