Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №43 от 22 октября 2015 г. Мы рождены чтоб сказку сделать

Мы рождены чтоб сказку сделать

Мы рождены чтоб сказку сделать

Продолжаем анализировать Бюджетное послание Василия Ланских депутатам местной Думы и администрации на 2016 год. Для общего понимания напомню читателям, что Глава города, бывший работник БАЭС, нынче несёт особую ответственность перед зареченцами как представитель атомной корпорации, которой жители оказали доверие на прошлых выборах. Оценивать, насколько эффективно он справлялся со своими обязанностями, мы начнём уже скоро, пока же остановимся на ближайших перспективах.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

2016 год вряд ли можно будет назвать спокойным. Осенью нам предстоит выбирать сразу три органа власти: Государственную думу, Законодательное собрание Свердловской области и Думу местную. Новый парламент, по сложившейся традиции, возьмёт (или не возьмёт J) на себя бремя накопившихся проблем. А они, к сожалению, ещё остаются. Впрочем, Василий Николаевич в своём Бюджетном послании на будущий год пообещал сделать очень и очень многое. «В прошлом году, выступая с Бюджетным посланием, я говорил о нашей основной задаче, - подчеркнул Ланских. - Эта задача остаётся приоритетной и на 2016 год.»

Речь, как всегда, о жёсткой экономии и эффективном расходовании бюджета. Такая же задача стояла в 2012, 2013 и 2014 годах. Процессы, сами понимаете, не быстрые, потому как экономить даже семейный бюджет удаётся не каждому. Что уж говорить про целый город, особенно если при этом накопилось много долгов. По словам Главы, «кредиторская задолженность муниципальных учреждений не обеспечена», а предстоящие судебные иски «будут сокращать бюджетные ассигнования». Впрочем, сами бюджетники могут не волноваться: зарплат, налогов и энергоресурсов это не коснётся.

А для зареченских деревень и вовсе наступят хорошие времена. «Практика финансирования селян по остаточному принципу должна уйти в прошлое, - повелел Василий Николаевич. - Каждый гражданин должен на себе почувствовать участие органов власти в благоустройстве его малой родины.»

В подтверждение своих слов в 2016 году Глава намеревается: сделать проект по демонтажу и утилизации водонапорной башни на Муранитке; газифицировать Курманку и жилые дома по ул.Луговая в д.Боярка; заменить старые и установить дополнительные мусорные контейнеры; ввести в эксплуатацию очистные сооружения в Курманке. Всё это - долгожданные события для сельчан. Но самое, наверное, ожидаемое - ввод очистных на Муранитке. Они, как известно, построены четыре года назад, но до сей поры так и не заработали: «Результат должен быть один - система должна обеспечивать водоотведение и очистку сточных вод.»

Не пустыми словами Глава считает и участие Заречного в различных госпрограммах: «Мы должны максимально использовать возможности участия в государственных программах по модернизации системы ЖКХ. И это должно стать не пустыми словами и декларацией, а руководством к незамедлительным действиям!» Для справки: три года подряд Василий Николаевич не находил нужными такие программы, потому что считал их невыгодными и не интересными для нашей территории. Но ведь всё впереди, не правда ли?! Например, «2016 год должен стать переломным в части начала строительства Усть-Камышенского водозабора». Новый источник городского водоснабжения обещали построить вместе с новым блоком БАЭС. Блок действительно построили. Теперь коммунальщики предупреждают, что в городе могут начаться ограничения в подаче воды.

Помимо таких широких задач Глава дал надежду и на решение более конкретных вопросов, понятных и близких каждому горожанину. Например, «в 2016 году должен быть выполнен проект нового городского кладбища». С этой деликатной проблемой собирались покончить в 2015-м, но ведь, согласитесь, всего через год уже появится настоящий проект! Нашему городскому кладбищу более 40 лет, закрылось оно ещё в 2012-м. С тех пор горожане ждут нового погоста.

Немало чаяний связывает Ланских и с предстоящими дорожными работами. Так, в 2016 году он хочет подать федеральную заявку на капитальный ремонт и строительство новых дорог и ежегодно проектировать по одной городской магистрали с ливнёвкой и велодорожкой: «Результатом должно стать увеличение протяжённости дорог местного значения с современным, качественным покрытием». В бюджет 2016 года Глава намеревается заложить долгожданный капремонт улицы Мира, который так и не случился в нынешнем году, улиц Ясная, Свердлова, Карла Маркса и Сосновая в деревне Гагарка, а также ремонты тротуаров на Курчатова, 29, лестницы к филиалу ДК, тротуар по улице Курчатова от ТЮЗа до МежСИНа; въезды во дворы в районе дома №31 по Ленинградской и обустройство пешеходной дорожки от Уральской, 24, 26 до Ленина, 31.

Ещё Василий Николаевич даёт слово «принципиально изменить подход» к благоустройству: «в полном объёме обеспечивать» уборку города и зимой, и летом; избавить территорию от несанкционированных свалок; косить траву везде - и во дворах, и на детских площадках, чтоб «ни одна урна, ни один двор, ни одна аллея» не остались без внимания. Особенная радость уготовлена нашим физкультурникам: «2016 год должен стать началом строительства спортивных площадок для занятий уличной гимнастикой.»

Признаюсь честно: с каждой строчкой Бюджетного послания на душе становится веселее. Ведь как же это здорово, что всего через год в нашем городе засветятся тёмные места и парки, откроется ещё один детский садик, начнётся возрождение Дворца бракосочетаний, а чистые и ровные улицы заполонят любопытные туристы! Жаль, что я осилила только половину этого замечательного послания…



1014955

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…