Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №41 от 08 октября 2015 г. Как я освоила бассейн

Как я освоила бассейн

Как я освоила бассейн

Обновлённый бассейн «Нептун» заработал почти год назад. Ещё на открытии я подумала, что обязательно схожу, поплаваю. Но потом услышала, что в «Нептуне» полный аншлаг - народу ходит много, особенно баэсовцев. Поэтому зиму решила переждать, весной было некогда, летом вообще про свою идею забыла. А осенью дело в свои руки уже взяла дочь: «Мама, ты же мне обещала!» Стало совестно - тянуть дольше было нельзя.

Алёна АРХИПОВА

«Во сколько лучше всего идти в бассейн? Что с собой необходимо взять? Есть ли какие-то особые требования, если собралась в большую ванну вместе с ребёнком? Сколько стоит одно посещение?» - вопросов у меня было множество. Поэтому сначала позвонила администратору по телефону: 3-19-87. Оказалось, что не зря.

Выяснилось, что в большую ванну посетителей запускают в начале каждого часа. На один сеанс отводится 1 час 15 минут: четверть часа на мытьё и переодевание, 45 минут плаваешь и ещё 15 минут на то, чтобы принять душ после бассейна, погреться в сауне, обсохнуть и одеться. С собой необходимо взять мыло, мочалку, полотенце, купальный костюм, сланцы и пакет для уличной обуви. Обязательно должна быть купальная шапочка - без неё просто не пустят! Хотя, если шапочку купить не успел или просто забыл, проблема решаема: для всех желающих работает прокат. За шапочку платишь всего 15 рублей. За 30 рублей можно одолжить сланцы, 50 “деревянных” стоит полотенце. Прокат плавательных очков обойдётся в 60 рублей, ласт - в 70 рублей.

Кстати, я ошибалась, когда думала, что для ребёнка билет на разовое посещение большой ванны бассейна стоит меньше. Цена фиксированная и для всех одинакова. В будни с 8.00 до 17.00 один сеанс стоит 150 рублей, с 17.00 до 22.00 и в выходные дни - 200 рублей. Ещё один важный момент: детям до 10 лет, хоть для большой, хоть для малой ванны требуются две справки. Первая - от педиатра с разрешением на посещение бассейна, вторая - результаты анализа смыва на энтеробиоз. Надо, так надо. И мы с дочкой отправились в поликлинику. Пришлось отсидеть очередь к врачу, потом сдать анализ и дождаться результатов. Так что в «Нептун» удалось попасть только через неделю.

Пошли в выходной, в субботу, к трём часам дня. По дороге я думала: «Сколько же будет народу? Время-то самое ходовое. Ну, да ладно! Помнится, на открытии говорили, что на восьми дорожках может плавать 80-90 человек.»

Очереди не было. Мы спокойно разделись в гардеробе, оплатили посещение, я взяла напрокат шапочку. Затем подошли к администратору, обменяли свои номерки на ключи от шкафчиков и поднялись в женскую раздевалку. Помня ещё ту, старую раздевалку бассейна «Нептун» 90-х годов с её железными скрипучими шкафами, я была приятно удивлена. Сейчас там всё новое, яркое. Шкафчики деревянные на 80 посетителей, между ними просторные проходы - ни с кем не столкнёшься. Под шкафами лёгкие выдвижные скамеечки. Кругом зеркала, рядом несколько современных фенов. Туалеты блистают чистотой.

На входе в душевую висит объявление, которое напоминает: купальники следует надевать только после мытья. Тут же приписка от руки, что скрабами в душе пользоваться нельзя. Видимо, кто-то уже попытался. Внутри просторно, чисто. В течение дня там несколько раз убирают - сама видела. 22 душевых кабинки, вроде бы все рабочие. У каждой кабинки крючки для полотенец. Ещё одно новшество: вода в душе включается автоматически с помощью сенсорного датчика. С ним пришлось «повоевать», пока разобралась, что, как и почему. Оказалось, радиус действия датчика небольшой - всего 30-40 см. Если стоишь точно напротив него, вода льётся, если отклонишься чуть в сторону, поток тут же прекращается. Так что лучше держать руку на самом датчике. А это, если честно, не совсем удобно.

Ну вот мы и в самой ванне! Боялись зря: на семи дорожках плавали всего человек 15. (Как потом сказали работники бассейна, летом и осенью народу всегда было немного. Что поделаешь: сезон отпусков и садов. - Прим. авт.). На восьмой дорожке, никому не мешая, занимались дети из спортивной секции ДЮСШ. Вода отличная - +26 градусов. Хлоркой не пахнет. Мы с дочкой чувствуем себя на воде не совсем уверенно, поэтому взяли плавательные доски. Моему ребёнку бесплатно достались и очки - спасибо тренеру. Кстати, для детей с собой можно принести надувной жилет или нарукавники - никто не запретит.

Понравилась работа тренера. Она внимательно следила за всеми посетителями. Кому было необходимо, помогала и советом, и делом. Показывала, как правильно работать руками, как дышать. В мою дочку вселила уверенность и уговорила её плавать без доски. А потом похвалила девочку. В общем, расслабляться никому не давала.

Наплаваться в первый раз нам хватило 35 минут. После мы с удовольствием посидели в сауне. Кстати, заходить туда в купальниках и сланцах нельзя, а греться рекомендуют не более 10 минут. У нас осталось достаточно времени, чтобы одеться и обсушиться. После бассейна всегда чувствуешь приятную усталость, хочется немного отдохнуть. Так что поставленные в холле пуфики были как раз кстати. А ещё мы успели оценить меню в кафе.

Домой мы с дочкой шли абсолютно счастливые. Ещё бы: дали отличную работу телу, получили мощный заряд бодрости и положительных эмоций. Решено - будем ходить каждую неделю!



1014862

Комментарии (4)

  • Просто "новость года".Писать не о чем?Более расторопные журналисты обо всём этом уже как полгода назад написали.
    Cyjdf написал(а) 19 октября 2015 в 1:42
    • "Обо всём этом" - это о чём?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 октября 2015 в 15:30
    • Это о том,о чём написано в данной статье.
      Cyjdf написал(а) 20 октября 2015 в 0:12
    • В статье написано о том, что стало с бассейном спустя год после открытия. Как об этом могут написать "более расторопные журналисты ещё полгода назад"?..
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 октября 2015 в 10:06

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…