Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №18 от 30 апреля 2015 г. Земельный надзор

Земельный надзор

Земельный надзор

Начались плановые проверки земельных участков, штрафы за нарушения значительно увеличены.Начало в прошлом номере

В.М. КРАШЕНИННИКОВА, заместитель главного государственного инспектора городского округа Заречный Свердловской области по использованию и охране земель

Управление Росреестра в лице уполномоченных должностных лиц осуществляет государственный земельный надзор за соблюдением: требований земельного законодательства о недопущении самовольного занятия земельных участков, использования лицами, не имеющими прав в соответствии с законодательством; требований о переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками; требований земельного законодательства об использовании земельных участков по целевому назначению и приведению в состояние, пригодное для использования по назначению; требований земельного законодательства, связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, в указанных целях.

При наличии оснований земинспектор вправе проводить документарную проверку в отделе Управления Росреестра, для чего требует от граждан документы, свидетельствующие о наличии прав на земельный участок. Затем инспектор проводит выездную проверку непосредственно на земельном участке. В случае проведения проверки инспектор вправе требовать, а гражданин обязан предоставить документы, подтверждающие наличие прав на земельный участок, используемый им, также обязателен беспрепятственный допуск инспектора на земельный участок и в здание либо помещение на нём.

При выявлении нарушений земельного законодательства составляется протокол об административном правонарушении. При установлении события и состава правонарушения лицо привлекается к административной ответственности и подвергается наложению штрафа.

По факту выявления нарушения инспектор выдаёт обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, а также осуществляет надзор за их исполнением. Невыполнение законного предписания также влечёт привлечение к ответственности и наложению штрафа.

Самым распространенным на сегодняшний день нарушением является самовольное занятие земельного участка, либо его части, использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на земельный участок. Штраф за такого рода нарушения с 20 марта 2015 года составляет значительные суммы:

для граждан: 1-1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей;

для юридических лиц: 2-3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 000 рублей;

для должностных лиц: 1,5-2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 000 рублей.

В случае, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, размер административного штрафа для граждан - в размере от 5 до 10 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.

Многие граждане полагают, что незнание закона освобождает от ответственности. Это не так. И, к сожалению, закон не предусматривает освобождение от уплаты штрафа, каких-либо льгот для пенсионеров и других категорий граждан.

С апреля до октября включительно ведутся плановые проверки прав на земельные участки в отношении физических лиц. Прошу отнестись с пониманием к работе инспекторов и поторопиться оформить права на свои земельные участки.



1013843

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 4:21

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».