Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Сказка из леса

Сказка из леса

Из простых и доступных всем материалов, которые дарит нам природа, Лариса Мориц создаёт настоящую сказку.

Елена ПАРАСКИВИДИ

До недавнего времени Лариса Мориц не предполагала, что займётся изготовлением красивых поделок из обыкновенных шишек, веточек, желудей, грибов-трутовиков, бересты…

- Бывая в лесу, наблюдая за природой в разное время года, я не придавала значения тому, что из обыкновенной шишки можно смастерить различные фигурки, - говорит Лариса. - А однажды мне подарили забавного Домового, сделанного из большой кедровой шишки. У него была шляпа с полями из гриба-трутовика, волосы из пакли, чёрные глазки-бусинки, ручки и ножки из сухих веточек. Просто очаровательный старичок! Я сразу загорелась желанием сделать такого же чудного домовичка, каким был подаренный мне хранитель дома.

Из своего очередного похода в лес Лариса вернулась с мешочком шишек, кусочками бересты и пучком сухих веточек. Сестра привезла ей из туристической поездки кучу желудей, и начинающая мастерица села за работу.

- Сначала я попыталась сделать точно такого же Домового. Он у меня получился, но совершенно другим. Выражение лица у Кузьмы (имя я придумала заранее) было смешным и в то же время каким-то загадочным. Этакий старичок сам себе на уме! Потом появились лягушки Кваки, Кикимора, Баба Яга, Гномики, Медведь, обезьянка Лола и другие сказочные персонажи. Затем дошла очередь до ёлочных игрушек из шишек и желудей, красивых рождественских венков.

Теперь Лариса знает, какие шишки надо собирать в лесу и как их обрабатывать перед тем, как мастерить из этого природного материала какую-нибудь поделку. Есть у неё и свои «секреты».

- Когда шишки хорошенько просыхают, они сразу же раскрываются. Для большинства поделок это даже хорошо, но не для всех. Иногда раскрытие шишки может привести к тому, что готовая фигурка потеряет изначально задуманную форму, и весь труд пойдёт насмарку. Чтобы предотвратить деформацию шишек, надо подержать их в тёплом столярном клее. Тогда чешуйки шишек склеятся между собой и не раскроются после высыхания. Если же вы собрали нераскрывшиеся сосновые шишки, а вам нужны раскрывшиеся, то надо их варить 20-30 минут, дать остыть и положить на батарею. Там они высохнут и лучше раскроются. Шишки варят ещё для того, чтобы уничтожить микробы и микроорганизмы, ведь мы собираем их в лесу чаще всего прямо с земли.

Для скрепления деталей поделки между собой Лариса использует клей «Момент», который наносит с помощью деревянной зубочистки или спички. Применяет она в работе и пластилин. При этом мастерица подбирает его по цвету к деталям. Когда это необходимо, Лариса подкрашивает элементы поделки акриловыми красками, покупает серебряную и золотую краски в баллончиках, которые подходят для ёлочных игрушек из шишек. Кроме того, она берёт для работы только сухие материалы.

- Если вы возьмёте для поделки зелёную шишку, то очень скоро она станет тёмно-бурой и усохнет. А чистая и сухая шишка останется такой же на долгие годы, в течение которых будет продолжать вас радовать. Также хочу предупредить: никогда не пренебрегайте мелкими деталями, такими как глазки, носик, усы и другие. Именно они придают работе неповторимое очарование, делают её живой. И ещё: сразу скажу, что мои поделки - это не копии живого мира. Это - волшебный мир сказки и фантазии. То, что я делаю, должно быть узнаваемо. Для этого не нужно усложнять работу деталями. Меньше деталей, больше фантазии!

Учитывая все «секреты» и замечания Ларисы Мориц, вы можете приступать к созданию своей первой поделки из шишек.

- Только не торопитесь успеть всё за один день. Настоящий мастер - это волшебник, но сначала он должен всё хорошенько обдумать. Убедитесь, что все материалы для оригинальной вещицы у вас есть. Если же для работы чего-то не хватает, лучше подождать, а не делать её кое-как. И не тушуйтесь, если что-то задуманное сразу не получится. Человеку разрешено совершать ошибки, только так можно приобрести нечто очень важное - опыт. Именно он поможет вам творить чудеса из того, чем так щедро делится с нами природа.



1013865

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:09
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:09
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 21:09

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…