Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 30 апреля 2015 г. Первомай на даче

Первомай на даче

Первомай на даче

Погода ещё чудит, шлёт холодные ветра, но солнышко уже пригревает. В саду весело зеленеет лук-батун, тюльпаны выбросили из земли острые листики, первыми зацвели отважные мускари, словно у неба набрав синеву. Одним словом, всё идёт своим чередом.

Валентина ТОКАРЕВА

Синоптики наконец-то обещают устойчивое тепло. Значит, для садоводов наступила пора майских забот. В первую очередь обойдите территорию сада и огорода, чтобы выяснить, какой урон нанесён растениям зимой и ранней весной. Проверьте, не пострадали ли от морозов розы и многолетние цветы. Наметьте себе, что нужно ещё приобрести для сада и огорода - скоро на городской площади Заречного развернёт торговлю сельскохозяйственная выставка-продажа. Покупайте только районированные сорта, не гонитесь за экзотикой и внимательно осмотрите всё растение, убедитесь в целостности корней. Если вы с осени прикопали кустарники, то для них и для тех, что вы собираетесь купить, нужно заранее, примерно за неделю до посадки, подготовить посадочные ямы. Для посадки вишни и сливы выкопайте ямы шириной 60-80 см и глубиной 50-60 см. Верхний плодородный слой почвы сложите в одну сторону, нижний - в другую. Затем возьмите ведро перегноя, торфа или компоста, 500 г гранулированного суперфосфата, 300 г древесной золы и хорошо перемешайте с верхним слоем земли. Заполните яму на 2/3 объёма, установите саженец, присыпьте к корням землю без удобрений и заполните яму доверху питательной смесью. Осторожно утопчите почву приствольного круга. Землю из нижней части ямы используйте для устройства валика вокруг лунки. Сразу после посадки саженец хорошо полейте, замульчируйте торфом или опилками. В посадочную яму не рекомендуется вносить известь и азотные удобрения, т.к. при их контакте с корнями бывают ожоги.

Если в вашем саду ещё нет облепихи, непременно посадите эту целебную ягоду. Селекционерам удалось получить не только растения с крупными плодами, но и не требующие опыления мужским сортом облепихи. Глубина и ширина посадочной ямы должна быть не менее 50 см. Помните, облепиха не любит перекопки возле корней.

1 и 2 мая - растущая Луна, т.е. пора сеять на рассаду кабачки, тыквы, патиссоны, огурцы в парниках под дополнительное укрытие. Посадку бобов, фасоли, гороха, кукурузы, а также семена однолетних цветов можно производить прямо в открытый грунт. Это благоприятное время для посева в открытый грунт всех листовых и листостебельных овощей (листового и кочанного салата, шпината, укропа, кервеля, листовой петрушки, тмина и др.), ревеня, любистока, многолетних луков. 3 мая наступит полнолуние, значит, лучше приостановить все посадки и заняться хозяйственными работами или просто отдохнуть на природе.

Вернёмся к выращиванию рассады огурцов на подоконниках. Если семена хорошие, то на 4-6 день должны появиться росточки. После всходов рассаду 2-3 дня поливать нельзя, так как переувлажнение приводит к отмиранию корней и заболеваниям (ризоктониоз и «чёрная ножка»). Перекармливать рассаду удобрениями тоже не следует, иначе она вытянется и будет слабой. Первую подкормку производят в фазе двух настоящих листьев: 3 г (1 чайная ложка) комплексного удобрения на 1 литр воды. Вторую подкормку проводят за 3 дня до высадки рассады на постоянное место. Но об этом расскажем позднее.

Хорошего, плодотворного Первомая вам, уважаемые садоводы!



1013837

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…