Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №18 от 30 апреля 2015 г. Равнодушная очередь

Равнодушная очередь

Равнодушная очередь

Можно ли спасти мир от безразличия и равнодушия людей? Это зависит от каждого из нас.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Не хочется верить в то, что нам довелось жить в век тотального безразличия, что поразил многих людей вирус чёрствости и бездушия. Того и гляди, охватит всех эта эпидемия, от которой нет спасения, потому что не изобретено ещё лекарство от душевной чёрствости. Вот от гриппа есть и других недугов тоже, а от этого коварного вируса нет, и всё тут! Хотите пример того, что наши души черствеют, и мы порой, сломя голову, бежим от своей совести? Пожалуйста!

- В пятницу, 24 апреля, стояла в очереди к кассе в магазине «Монетка», - рассказывает Александра Глебова. - После рабочего дня здесь всегда много народа, а тут и вовсе был конец недели. На два человека впереди меня стояла старушка в серенькой курточке и чёрных брюках, сухонькая, со светлым открытым лицом. Я заметила её ещё у полок с продуктами. Женщина брала в руки то одно, то другое, но ничего не клала в пакет, видно, не по деньгам был ей весь этот товар.

Почему я обратила на неё внимание? Потому что на груди, прямо на куртке у старушки висела медаль, новенькая, блестящая. Я ещё подумала, наверное, это памятная награда в честь 70-летия Победы, которую в канун праздника вручают ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом и в газетах писали, и по местному телевидению показывали. Знаете, я даже улыбнулась про себя: надо же, бабушка эту медаль на курточку прицепила. Так вот, в очереди никто из стоявших впереди пожилой женщины не подумал пропустить её к кассе. Видят же, что старенькая, что с медалью на груди и старше её никого тут нет, и хоть бы что! Кто глаза в сторону отвёл или в пол уставился, а кто зевает и в сумке с продуктами копается. Я уже было хотела крикнуть кассиру, чтобы обслужила старушку без очереди, а тут вдруг мальчишка лет двенадцати, который стоял впереди женщины на три человека, подошёл к ней и сказал: «Бабушка, давайте поменяемся местами». Вы бы слышали, как вся очередь выдохнула, как будто камень с плеч у каждого свалился. А ведь поступить так же, как этот ребёнок, мог бы каждый из стоящих в очереди к кассе.

Нас десятилетиями учили любить Родину, любить вождей. Давайте научимся любить и уважать друг друга, чтобы не погибнуть от эпидемии чёрствости и бездушия.



1013838

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.