Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 05 марта 2015 г. Новый мэр - выбирать или назначать

Новый мэр - выбирать или назначать

Новый мэр - выбирать или назначать

В прошлом номере газеты мы рассказали читателям об очередных инициативах президента Путина, который предложил жителям России не выбирать мэров всенародным голосованием, а назначать их с помощью специальной комиссии из депутатов и чиновников.* Готовы ли зареченцы к такому неожиданному политическому повороту? Вот что показал наш очередной народный опрос.

Алёна АРХИПОВА

Назначенный мэр города, который становится единовластным правителем территории и берёт на себя обязанности Главы и администрации - новый политический тренд, заданный Москвой. Кстати, на прошлой неделе уже три муниципалитета Свердловской области (Берёзовский, Таборы и Махнёво) отказались от всенародных выборов.

Готовы ли к такому повороту событий жители Заречного, особенно сейчас, когда с 2016 года «двуглавость» местной власти отменена, и близятся нормальные всенародные выборы?

В течение недели мы задавали 140 горожанам следующий вопрос: Как вы считаете, мэра нашего города надо выбирать всенародно или лучше, если он будет назначен «сверху»?

На удивление, отказавшихся отвечать на этот вопрос оказалось довольно много - 13 человек. Мотивы примерно следующие: «устал от политических игр», «мне не интересно», «зачем вам это надо», «бросьте ерундой заниматься».

Остальным 127 жителям пришлось довольно подробно объяснять очередные нововведения в местном самоуправлении. Многие оказались не в курсе. Но, в конце концов, мнения разделились на три группы.

Первую группу из 24 человек мы отнесли к равнодушным или к тем, которые так не поняли, устраивает ли их отмена выборов или нет.

- Если честно, уже всё равно, - вздохнула женщина с коляской. - Хоть какой мэр! История нашего города показывает, что в последние двадцать лет местные главы жизнь Заречного практически никак не контролируют и уж тем более не меняют. Почему? А что они могут? Да ничего…

- Это что, новый мэр, но «по-старому»? «Совок» возвращается? - удивился мужчина с сединой на висках.

- Ну сколько можно бедный Устав менять? - возмутился политически подкованный гражданин в очках. - Наверное, уже тонну бумажек извели - туда-сюда переделывают. А воз, как говорится, и ныне там. Только видимость работы на благо Заречного создают.

- Чего все так суетятся? - воскликнула серьёзная девушка. - Никто ведь силком не заставляет снова менять систему выборов в нашем городе. Сейчас только надо, чтобы местные политики не оплошали и не стали бы повторять за столицей, как те «обезьяне» из поговорки. И будем жить, как жили.

- Пусть что хотят, то и делают, нам всё равно никакой по сердцу не придётся. Испокон веков народ власть ругает, как бы она ни старалась, - ухмыльнулась одна старушка.

Следующая группа (45 зареченцев) оказалась категорически против назначения мэров «сверху»:

- Отношусь к этому крайне отрицательно! Выбирать глав должен народ - того, кого больше знают и кому больше доверяют. Это наше конституционное право! - настаивала женщина в годах.

- Приехали! Демокр-р-р-атия, блин, - проворчал мужичок небольшого роста.

- Не нужны нам никакие «двинанутые» мэры, - остро подметил молодой человек лет 35. - Ведь тогда получится настоящее предательство по отношению к свободе слова и демократии.

- Против! - эмоционально высказалась дама бальзаковского возраста. - Мы уже давно не в Советском Союзе живём, у нас другая жизнь, другие законы, которые по логике требуют демократических норм. В конце концов, мы свободное государство или нет!?

- Нехорошо это, я бы даже сказал, неприлично будет снова менять систему выборов в Заречном, - выразил своё мнение мужчина 74 лет. - То всенародно выбираем, то Дума из депутатов выбирает, то снова всенародные выборы, а тут опять назначать: то Маша, то не Маша - сколько можно?

- Вот назначат сюда какого-нибудь варяга - самодура, который нашу территорию и её особенностей не знает, и на жителей ему будет наплевать! Завоют тогда все, - припугнул ещё один седой зареченец.

Однако с такой логикой не согласилась самая большая группа зареченцев - 58 человек. Вернее, смирилась с поправками президента.

- И пускай назначают, - сказала женщина средних лет. - Ведь последние два года Заречным назначенец управляет, которого выбрали депутаты, а по факту - Белоярская атомная станция.

- Знаете, в последние годы, сколько народ у нас ни выбирал глав, всё равно оставался недовольным. Вывод - пусть из двух зол будет меньшее. За ошибки назначенца «сверху» людям, которые его не выбирали, стыдно не будет. А его начальству и нажаловаться можно, - рассудила симпатичная женщина.

- А может, так и надо? Поставят в Заречном какого-нибудь господина из области, и будет он нести реальную ответственность перед тем, кто его «двинул». Ведь перед вышестоящим начальством сильно-то не забалуешь. Опять же и нам будет, с кого спросить за назначение некомпетентного мэра. Действительно, как в старые добрые советские времена, - подумал вслух бывший руководитель предприятия, ныне таксист.

- А смысл: хоть назначают главу, хоть мы выбираем - в любом случае к власти придёт «нужный» человек. А от неугодного правдолюба и борца обязательно избавятся. Ройзман тому пример. Так уж ведётся у нас в России, - невесело заключил добродушный мужчина 45 лет.

Подводя итоги нашего опроса, чувствовалось, что политические перемены, мэры, думы «и вообще…» искренне надоели горожанам. Многие, казалось, пребывают в состоянии весенней апатии. Посему 41% зареченцев готов поддержать систему назначения мэров плюс сюда же можно добавить 26% равнодушных или пока не определившихся граждан. Всего 67%.

Городские «демократы» оказались в меньшинстве - лишь 32% зареченцев высказались за всенародные выборы единовластного мэра. Вот такие дела.

*«ЗЯ» №9 от 26.02.2015 г.



1013448

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.