Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 05 марта 2015 г. Двое из Простоквашино

Двое из Простоквашино

Двое из Простоквашино

Садоводы в Заречном - большие труженики. И как порой бывает обидно, когда на твои труды покушается заезжий гастролёр…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Этот варварский случай произошёл три месяца назад. Некто Долотов (фамилия изменена), прихватив с собой дружка, промышлял на территории садоводческого товарищества «Простоквашино» в поисках лома. Из-за руля своей «пятёрки» он зорко выглядывал бесхозное железо. Особенно его интересовали строящиеся объекты: там непременно можно найти что-нибудь подходящее. Да и время года тоже было подходящее - зимой, как правило, хозяева в садах бывают редко, так что можно не опасаться. Одну из таких построек он как раз и облюбовал для своей операции. Убедившись, что никто за ним не наблюдает, отправился в садовый домик, который оказался не запертым на ключ. Здесь Долотов моментально приметил металлические части печки. Разворотив кирпичи, вытащил тяжёлый металл и вместе с приятелем погрузил ношу в багажник автомобиля.

Немного отъехав от участка, подельники остановились, чтобы разобрать наваленный металл. И тут к ним неожиданно подъехал автомобиль, водитель которого посигналил, чтобы уступили дорогу. Воры засуетились, стараясь быстрее убраться.

Правда, поплутать им пришлось немало - в «Простоквашино» они были впервые и просто-напросто потерялись в лабиринте дорог. Как назло, ни одной машины им не встретилось - спросить, где выезд, было не у кого. Они даже и не предполагали, что за рулём того единственного автомобиля, который им попался навстречу, сидел хозяин обворованного ими домика…

Владелец был на своём участке буквально накануне. Вечером, уезжая домой, дом закрывать не стал - решил, что в пустом недострое взять-то нечего, закрыл только калитку. Но сердце было не на месте, и на следующий день на всякий случай решил наведаться в сад. Приехал и схватился за голову: на чистом снегу следы золы, а в доме - раскуроченная печь. Тут же вспомнил суетливых чужаков, которые перегородили ему садовую дорогу. Написал заявление в полицию.

Их нашли довольно быстро. Уголовное дело завели на Долотова, его подельник, по сути, не воровал, а лишь способствовал происходящему. Хотя выручку договорились делить поровну. После «Простоквашино» они отправились в Мезенку, чтобы сдать металлолом, за что и выручили солидную сумму. Только радовались совсем недолго - вскоре были задержаны сотрудниками полиции и опознаны хозяином печки.

Оказалось, что у Долотова уже две судимости. Первый раз он отсидел 7 лет, второй раз получил условный срок на полгода с испытательным сроком на год. В момент воровства в «Простоквашино» условный срок ещё не закончился.

Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров), признав Долотова виновным в хищении чужого имущества, назначил меру наказания в виде лишения свободы на 1 год и 3 месяца, а также ограничил свободу на 6 месяцев. Учитывая, что условный срок отбыт не до конца, суд добавил к наказанию ещё 2 месяца.

В итоге преступник проведёт в исправительной колонии строгого режима 1 год 5 месяцев, после чего полгода будет ограничен в свободе.

Хозяин домика получил право взыскать материальный ущерб за развороченную печь (24 тысячи рублей), а также моральный вред. Всё это будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.



1013441

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».