Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №48 от 27 ноября 2014 г. Откройте - УК - Мы сообщим вам важную информацию

Откройте - УК - Мы сообщим вам важную информацию

Откройте - УК - Мы сообщим вам важную информацию

- такими угрожающими словами вызывали зареченцев из квартир молодые люди на

прошлой неделе. Что это было?..

Татьяна ГОРОХОВА

«Вы знаете, они стучали во все двери в нашем подъезде, а днём кто дома остаётся? Одни пенсионеры, вот и я одна в квартире весь день - дети взрослые на работе, - рассказывает пенсионерка Вера Ивановна Седова, жительница улицы Таховской. - Так вот прошли они по всему подъезду, требуя открыть двери. Правда, в нашем подъезде никто так и не вышел. Я стала спрашивать молодого человека (в глазок дверной увидела, что стоит возле дверей хорошо одетый парень), который стучал в мою дверь, что случилось, а он говорит: «Открывай, бабка, а то ничего не узнаешь! Мы вам важную информацию сообщим!»

Дверь я ему не открыла, но до сих пор переживаю: а вдруг и правда работники нашей управляющей компании к нам приходили? Может, и не права я, что не открыла?..»

Ещё одна читательница, позвонившая в редакцию добавила: «Двое молодых людей угрожающе так мне заявили, что если я не открою дверь, то буду вынуждена выспрашивать у соседей их «важную информацию.»

Наверное, многие жители нашего города не раз сталкивались с похожей ситуацией, и, как правило, в подъезд их вызывали приезжие коробейники - молодые хорошо одетые люди с объёмными сумками. А как же отличить их от работников управляющих компаний, не открывая двери?

- Специалисты нашей управляющей компании не ходят по домам жителей с объявлениями, - пояснила заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина. - Все наши объявления мы размещаем на специальных информационных досках на подъездах. У всех наших подрядчиков - сантехников, электриков - есть документы, которые они обязаны показывать. В крайнем случае, если к вам в квартиру стучит сантехник и говорит, что пришёл от УК, можно позвонить по телефону диспетчеру «Макстроя»: 7-60-60 и выяснить, с какой целью пришёл этот сантехник. Позвонить можно и мне по телефону: 7-13-11 по всем интересующим вопросам.

- Если нам нужно сообщить жителям нашего ТСЖ что-то срочное, мы размещаем эту информацию внутри подъездов, если не очень срочное - на информационных досках, - рассказали редакции «Ярмарки» в правлении ТСЖ «Аквариум». - Как правило, по квартирам наши специалисты не ходят. Скорее всего, это заезжие торговцы людей тревожат, а чтобы им открыли, управляющей компанией представляются. В таких случаях наши жители звонят нам в правление.

И в ТСЖ «Квартал» подтвердили, что всю необходимую информацию размещают на специальных информационных досках как внутри подъездов, так и на входных группах.

Так кто же всё-таки потревожил зареченцев? МОлодцы с товаром, а кто же ещё? Мы уже не раз писали о том, что они могут и обмануть пожилых людей, вручив им негодный товар, и предостерегали зареченцев, особенно пожилых, от общения с такими мошенниками. Но если эти люди работают нечестно, можно ли запретить им ходить по квартирам?

- Нет, запретить им это делать мы не можем. На это нет законных оснований, - ответил начальник Межмуниципального отдела полиции Р.В. Рахматуллин. - Можем только проверить их на причастность к мошенническим действиям и провести профилактические беседы. Как правило, при проверке документов у них оказывается всё в порядке, на наши вопросы они отвечают, что проводят рекламную акцию, а эти акции не запрещены законом. Так что со стороны полиции никаких запретительных мер применить невозможно.

Но ведь в данном случае коробейники фактически лгут, представляясь работниками УК! Однако этот факт не следует относить к противоправным действиям. И за такую ложь, как пояснили редакции юристы, в нашей стране не наказывают.

Так что в этой ситуации можно дать только один совет: уважаемые зареченцы, будьте бдительны, не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представляются губернаторами или инопланетянами. Если незнакомцы представились сотрудниками организации, обслуживающей ваш дом, не поленитесь, позвоните в УК и узнайте, так ли это на самом деле. Предусмотрительность лишней не бывает.



1012861

Комментарии (3)

  • Ох уж эти бабуськи!Ну включайте же мозг!Неужели только в нашей стране наживаются на пенсионерах?
    Jgznm написал(а) 04 декабря 2014 в 18:56
  • А требовать открыть дверь может только полиция и то с ордером.
    Jgznm написал(а) 04 декабря 2014 в 18:58
    • Бабулек спасать надо. Их уже ничего не изменит - объясняй, не объясняй...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 04 декабря 2014 в 20:25

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.