Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 31 июля 2014 г. 1988 год - чехи на улицах и Королева вежливости

1988 год - чехи на улицах и Королева вежливости

1988 год: чехи на улицах и «Королева вежливости»

К 50-летию Белоярской АЭС и Заречного мы продолжаем вспоминать историю. Сегодня на очереди - 1988 год…

Елена ПАРАСКИВИДИ

8 апреля реактору БН-600 исполнилось 8 лет, а в соцсоревновании за I полугодие коллективу БАЭС было присуждено 1 место. В 1988 году годовая выработка электроэнергии превысила 5 млрд кВт-часов. Этот стало возможным благодаря переводу реактора БН-600 на модернизированную активную зону. Причём в этом году не было ни одного непланового останова блока №3! Таким образом, дополнительно к плану станция выработала 931,9 млн кВт-часов электроэнергии, что дало предприятию прибыль 930 тыс. рублей. Перед подразделениями станции поставлена задача: перейти на хозрасчёт с 1 января 1989 года.

Примечательным событием года стало присуждение Государственной премии СССР в области науки и техники работе «Разработка и создание новых материалов для АЭС». В составе авторского коллектива был директор БАЭС О.М. Сараев.

Ударно работал МЖК. «В 1 полугодии 1988 года, - сообщал в газете «Мирный атом» председатель МЖК Е.Добродей, - был заселён первый 45-квартирный дом, заложены фундаменты и началось строительство двух новых 9-этажных домов. Кроме этого, ребята из МЖК участвуют в строительстве объектов соцкультбыта.»

В планах строителей было создание микрорайона с застройкой домами усадебного типа. Этот микрорайон должен был состоять из 350 домов-усадеб, небольшого спортзала, магазинов, объектов соцкультбыта и зоны отдыха. (Почти как теперь в посёлке «Солнечный»!)

На территории Заречного в 1988 году работали 13 детских комбинатов, но не хватало около 100 мест. Поэтому большим праздником стало новоселье в детском саду «Сказка».

Круглый год в магазинах Заречного была свежая рыба. На рыбном участке с февраля вырастили 200 тысяч сеголетков карпа и 130 тысяч белого амура, 160 тонн товарной рыбы. Но год оказался засушливым и неурожайным. Под картофель подшефный совхоз выделил 65 га для БАЭС. В хранилища заложили около 650 т клубней, остальное пришлось закупать в других совхозах. В сентябре в посёлке начались перебои с поставкой сахара. В 4 квартале ежемесячная норма составляла 1 кг на человека.

В феврале по инициативе парткома БАЭС был создан комбинат спортивных сооружений на базе бассейна «Нептун», спорткомплекса «Электрон» и водной станции. В тот год главный приз - цветной телевизор «Горизонт» - в традиционном пробеге на приз Курчатова достался рабочему 4 участка УС БАЭС Александру Загайнову. Судьба преподнесла ему подарок в канун свадьбы.

В 1988 году в посёлке заработал «горячий» телефон для тех, кому требовалась помощь и совет старейшин- энергетиков станции. За порядком следили 8 дружин ДНД (около 350 человек!).

Центром культурной жизни оставался ДК «Ровесник». 2 августа здесь состоялся концерт ленинградского барда А.Дольского, а 13 августа - выставка цветов (562 букета и цветочных композиций!). Вырученные средства (640 руб.) были перечислены в Фонд мира.

В июле на стадионе состоялась выставка собак, организованная зареченским клубом собаководства (рук. А.А. Лысов). Из 200 собак в победители вышла немецкая овчарка С.Попова и эрдельтерьер А.Никитина.

В ресторане «Малахит» среди работниц ОРС прошёл конкурс «Королева вежливости-88», в котором победительницей стала буфетчица ресторана «Малахит» Людмила Расковалова. Её короновали и вручили хрустальную вазу с букетом роз.

В мае в Заречном гостили рабочие с урановых родников Западной Чехии, а в июле в Чехословакии побывала на отдыхе большая группа работников БАЭС и 5 семейных пар. В это же время у нас гостили 20 чехов и 9 семейных пар. Такой обмен семьями был впервые. Более 50 ребят из Заречного отдохнули в чешском лагере, а чешские школьники в это же время - в пионерлагере «Юбилейный»

2 июля в Заречном прошёл пятый Карнавал. Вся развлекательная программа Карнавала, кстати, проходила не на стадионе, а на площади перед ДК «Ровесник». Здесь вовсю пели частушки, а потом и песни у костра на берегу водохранилища.

Таким запомнился нам 1988 год с его трудовыми буднями и праздниками, свершениями и победами - со всем, на что так богата простая человеческая жизнь.

В статье использованы материалы из газет «Энергостроитель» и «Мирный атом».

«Королевой вежливости - 1988» стала буфетчица Людмила Расковалова.

В конце года в Заречном начались перебои с сахаром. Больше килограмма в руки не давали.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

25-31 июля 2014 г.

1988 год - чехи на улицах и Королева вежливости

Бактерии на диете

Мечта детства +3

Ждём горяченькую

Вода под вопросом

На чужой каравай

Новый состав Общественной палаты начал свою работу

Криминальный дуэт +5

Цветы из атласных лент

Здравствуй - август

Сердце позвало в десантники

Из поколения неравнодушных

Ветеранские вести

Этот день мы приближали как могли

Винтик от очков +4

Есть в травах и цветах целительная сила для всех умеющих их тайну разгадать

Имена имена - в нашей жизни звучат неслучайно

Депутатский декрет - июль 2014

Устал - отдохни +5

Кто будет платить за новое перепрограммирование счётчиков

Обнаружена сельская мошенница

Чем больше детей - тем ближе пенсия

Моряки - детям +3

Улетное безумие +4

В Заречном появился кинотеатр

Автомобили могут подорожать - в чём причина

Будут ли капитально ремонтировать третью школу

Улитки из куриной грудки

Вопрос в редакцию


№31 от 31 июля 2014 г.
 

1011958

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.