Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 31 июля 2014 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Очередной заезд в «Заботу»

У пенсионеров Свердловской области весьма популярен профилакторий «Забота». Расположен он на территории города Заречный, но относится к Белоярскому району и имеет федеральное значение. Здесь отдыхают пожилые люди из Белоярки, Сухого Лога, Асбеста, Богдановича, Екатеринбурга, Ирбита, Заречного и других городов. Заезды длятся по 14 дней. В основном все отдыхают бесплатно, по путёвкам. Некоторые приезжают за свой счёт - стоимость путёвки 2 303 рубля. Непременное условие - приём ведётся только по направлению органов соцзащиты.

Отдыхающих привлекает природа - сосновый лес, чистый воздух. В летний и осенний сезоны сюда манят её дары - грибы и ягоды, которые отдыхающие собирают и сушат. Всех устраивает питание, организация культурно-массовых мероприятий. В каждый заезд здесь проходят спортивные праздники, фольклорные свадьбы, презентации новых книг. На днях в «Заботе» состоялся авторский вечер писателя Валерия Шантарина из Богдановича. Кстати, и члены поэтического клуба «Парус» из Заречного могли бы стать гостями профилактория. Во всяком случае, заведующая социально-реабилитационным отделением «Заботы» И.А. Вострецова высказала заинтересованность в этом.

Отдыхающие каждого заезда непременно посещают музеи Заречного. В городском краеведческом их привлекают всевозможные выставки, в минералогическом - изумительной красоты драгоценные и прочие камни и возможность приобрести изделия из них. Одним словом, в «Заботе» можно отдохнуть с пользой. Иногда здесь даже создаются семейные пары, несмотря на возраст отдыхающих - 70 и более лет.

Следующий заезд состоится завтра, 1 августа. Доброго отдыха вам, ветераны!

Нужны помощники!

Школа пожилого возраста при Центре социального обслуживания г.Заречный (Центр семьи) остро нуждается в волонтёрах. С сентября, после каникул, здесь возобновляются занятия на компьютерных курсах, руководит которыми Ю.В. Белова. Спрос на компьютерные занятия большой - в очереди стоят около 100 пенсионеров. Поэтому нужны помощники - волонтёры. Они нужны и в другие отделения школы. Пенсионеры, заполнявшие специальные анкеты, которые на различных встречах в городском совете ветеранов предлагали специалисты ЦС, выразили желание открыть такие отделения, как «Садоводы-огородники», «Активное долголетие», «Обучение навыкам ухода», «Социальный туризм», «Правовая и экономическая культура». Эти отделения Центр рад бы открыть, но нужны преподаватели на безвозмездной основе. Людей, владеющих перечисленными темами, в Заречном немало. Наверняка среди них есть и те, кто уже не работает, но хотел бы общения. Обращаемся к ним - шагните навстречу людям «третьего» возраста, которые оценят ваш душевный порыв и благое дело. Обращайтесь в Центр семьи к Беловой Юлии Владимировне по телефону: 7-29-83.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

25-31 июля 2014 г.

1988 год - чехи на улицах и Королева вежливости

Бактерии на диете

Мечта детства +3

Ждём горяченькую

Вода под вопросом

На чужой каравай

Новый состав Общественной палаты начал свою работу

Криминальный дуэт +5

Цветы из атласных лент

Здравствуй - август

Сердце позвало в десантники

Из поколения неравнодушных

Ветеранские вести

Этот день мы приближали как могли

Винтик от очков +4

Есть в травах и цветах целительная сила для всех умеющих их тайну разгадать

Имена имена - в нашей жизни звучат неслучайно

Депутатский декрет - июль 2014

Устал - отдохни +5

Кто будет платить за новое перепрограммирование счётчиков

Обнаружена сельская мошенница

Чем больше детей - тем ближе пенсия

Моряки - детям +3

Улетное безумие +4

В Заречном появился кинотеатр

Автомобили могут подорожать - в чём причина

Будут ли капитально ремонтировать третью школу

Улитки из куриной грудки

Вопрос в редакцию


№31 от 31 июля 2014 г.
 

1011933

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…