Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 31 июля 2014 г. Из поколения неравнодушных

Из поколения неравнодушных

Из поколения неравнодушных

6 августа Клавдии Васильевне Шутовой исполнится 85 лет. Её смело можно назвать патриотом нашего города - так много доброго сделала она для Заречного.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из шестерых детей она была старшей. Началась война - закончилось детство. В школе, что под Красноуфимском, возглавила ученическую бригаду, потом была помощником комбайнёра. Она организовала тимуровскую работу - подростки помогали семьям фронтовиков всем, чем могли. Потом началась активная комсомольская деятельность: была избрана комсоргом техникума лёгкой промышленности, который окончила после войны.

В Заречный семья Шутовых приехала в 1969 году. Клавдия Васильевна устроилась работать в филиал фабрики «Уралобувь» старшим инженером-технологом. К тому времени она уже была коммунистом, и на фабрике её сразу же избрали партийным руководителем - почувствовали жилку хорошего организатора и общественника. А уж когда вышла на пенсию, вся погрузилась в общественную работу. Её деятельность была весьма результативной. Многим Клавдия Васильевна запомнилась как член комиссии по делам несовершеннолетних. В женсовете контролировала чистоту в школах. Дважды избиралась депутатом поссовета, была членом народного контроля посёлка. По поручению прежнего мэра Заречного Г.К. Леонтьева на протяжении трёх лет была ответственной за чистоту на автовокзале, в рейсовых автобусах, за культуру обслуживания пассажиров. Поручение это выполняла скрупулёзно.

Клавдия Васильевна была среди создателей общественной организации ветеранов войны при поссовете. 25 лет состоит в активе городской лекторской группы. Мало этого, именно она создала ветеранскую группу «Здоровье». Но главное её детище, которому в этом месяце исполнится 20 лет, - это народный хор «Ветеран», старостой которого она была на протяжении 18 лет.

Последние два года болезнь, к сожалению, не даёт так же активно заниматься общественной работой. Но по мере возможности Клавдия Васильевна встречается со своим родным певческим коллективом. Больше всего сожалеет, что не смогла с «Ветераном» побывать в прошлом году в Курске, нынче - в Сант-Петербурге, куда хор ездил по приглашению на международный смотр-конкурс певческих ветеранских коллективов. Зато когда коллектив возвращался, все дружно докладывали ей о своих успехах, дарили фотографии из этих поездок на память.

Сегодня К.В. Шутова - Почётный член президиума горсовета ветеранов. Её портрет помещён на Доску почёта в зале Боевой и трудовой славы городского музея. За активную деятельность в ветеранском движении она награждена Почётной грамотой Правительства Свердловской области.

2014-й год для Клавдии Васильевны богат на юбилеи: 45 лет, как её семья связала жизнь с Заречным, 30 лет, как она носит статус пенсионера. В эти дни её, конечно же, поздравят дети, внуки, правнуки и многочисленные друзья и сподвижники. Здоровья, долголетия и доброго настроения Вам, неутомимая наша Клавдия Васильевна!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

25-31 июля 2014 г.

1988 год - чехи на улицах и Королева вежливости

Бактерии на диете

Мечта детства +3

Ждём горяченькую

Вода под вопросом

На чужой каравай

Новый состав Общественной палаты начал свою работу

Криминальный дуэт +5

Цветы из атласных лент

Здравствуй - август

Сердце позвало в десантники

Из поколения неравнодушных

Ветеранские вести

Этот день мы приближали как могли

Винтик от очков +4

Есть в травах и цветах целительная сила для всех умеющих их тайну разгадать

Имена имена - в нашей жизни звучат неслучайно

Депутатский декрет - июль 2014

Устал - отдохни +5

Кто будет платить за новое перепрограммирование счётчиков

Обнаружена сельская мошенница

Чем больше детей - тем ближе пенсия

Моряки - детям +3

Улетное безумие +4

В Заречном появился кинотеатр

Автомобили могут подорожать - в чём причина

Будут ли капитально ремонтировать третью школу

Улитки из куриной грудки

Вопрос в редакцию


№31 от 31 июля 2014 г.
 

1011934

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.