Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №27 от 03 июля 2014 г. Людмила Вотева - человек системы

Людмила Вотева - человек системы

Людмила Вотева – человек системы

Людмила Сергеевна Вотева - начальник Управления социальной политики Свердловской области по г. Заречному. Звучит весомо, согласитесь. А задумывался ли кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, что такое социальная политика ? Это система государственных мероприятий, направленных на улучшение качества и уровня жизни определённых социальных групп населения нашей страны. А если проще, то наше государство выделяет определённые средства на поддержку граждан, даёт льготы, предоставляет субсидии, а Управление социальной политики их рассчитывает и распределяет по установленным правилам.

Именно в Управлении формируется база данных тех зареченцев, которым необходимы социальная поддержка и выплаты. Управление организует работу по предоставлению материальной помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Здесь назначаются пособия и льготы чернобыльцам, «маяковцам», семипалатинцам. Здесь проверяются выплаты пособий на детей, предоставляются льготные санаторно-курортные путёвки, сюда обращаются пенсионеры за получением удостоверений «Ветеран труда», «Совет да любовь». И это далеко не всё…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

8.00: …Из дома она вышла с улыбкой. Почему? Да, наверное, потому, что в семье всё нормально: две взрослые дочери замужем, растут три внучки, любимый “рукастый”, как она говорит, муж. Отчего ж не радоваться?

«Рано на работу не приезжаю, не вижу в этом необходимости. Взяла за правило всё успевать за рабочий день, ничего не оставляя на завтра,» - говорит Людмила Сергеевна, погрузив в багажник какие-то сумки и садясь за руль своей “Тойоты”. Водительский стаж - 7 лет. Водит классно: спокойно и уверенно. Остановилась у Ленина, 12 (именно здесь находится Управление соцполитики ГО Заречный), поднялась на второй этаж и сразу жепрошла в кабинет отдела семейной политики. С сумками, в которых оказалась почти новая одежда и обувь.

8.10: «Два раза в год провожу дома генеральную уборку. Свою одежду, вышедшую из моды, либо ставшие маленькими вещи внучек отношу сюда для передачи тем семьям, кто в них нуждается.»

В кабинете стоят три новеньких автокресла для перевозки детей, оставшихся без родителей. Ведущий специалист отдела семейной политики Л.И. Ванина, пользуясь случаем, просит через газету поблагодарить за этот безвозмездный дар зареченцев М.Г. Повышеву, А.Д. Шабанова, О.В. Бергер.

8.40: Возвращается к себе в кабинет и подписывает путёвку водителю П.С. Никифоренко. «Каждое утро он отвозит в филиал Управления, что в Белоярке, подготовленные за минувший день отделами и подписанные мною документы. Забирает оттуда новую почту». Павел Степанович - опытный водитель. Его стаж - 35 лет, в соцзащите работает уже 7 лет. Добавляет, что с начальником у него взаимоотношения хорошие: настроение не портит, всегда справедлива, тактична и уважительна. Уверяет, что и весь коллектив такой.Сегодня в штате Управления социальной политики работает 41 человек. Коллектив не маленький и, что интересно, текучки кадров практически нет. 85% сотрудников работают в социальной сфере более 10 лет. Лишь у двоих среднее техническое образование, у остальных - высшее. Сотрудников Л.С. Вотева всегда подбирает тщательно - «с чувством, с толком, с расстановкой». За рабочим столом проходит почти весь рабочий день. Стопка бумаг для просмотра и подписи не тает почти до конца дня…

8.50: «Первой сегодня принесла документы завотделом семейной политики Л.В. Дернова. В них - ответы на запросы Пенсионного фонда по предоставлению материнского капитала, справки для оформления опекунства и другие.» Людмила Сергеевна, просмотрев их, расписывает по отделам. Некоторые документы должны быть исполнены в течение 10 дней. Контроль руководителя жёсткий, специалисты, как правило, всё исполняют без задержки.

10.00: Стопу бумаг приносит специалист отдела льгот и гарантий Е.А. Махнёва.

«Здесь папки с документами на присвоение звания «Ветеран труда». Среди них - на 4 человека из МСЧ-32. Медики представили удостоверения о награждении их Почётными грамотами Федерального медико-биологического агентства за подписью В.В. Уйбы. А это - основание для присвоения звания ветерана труда РФ.»

10.45: В 2014 году Губернатору отправлены 44 запроса на присвоение звания ветерана областного значения и 48 - федерального. После укрупнения Управления соцполитики сотрудникам пришлось потесниться. Замначальника Л.И. Титова перенесласвой рабочий стол в кабинет Л.С. Вотевой. Л.И. Титова в соцзащите работает 20 лет - человек обаятельный, остроумный, спокойный по характеру. Она и начальник отлично дополняют друг друга: «Советоваться друг с другом приходится нередко, делаем-то общее дело. Понимаем друг друга с полуслова.»

Звонок по телефону. Коллега из Сысерти. “Задал вопрос по депремированию, как юристу.» (Наша героиня окончила Академию государственной службы по специальности юриспруденция.) За весь день - лишь два звонка. Ни одного - от населения. Всем всё понятно. Скопления посетителей ни в коридоре, ни в кабинетах нет. Система работы отлажена, как хорошие часы.

12.15: Минуту внимания заняла доставщик пенсий. Пенсионером по возрасту Людмила Сергеевна стала два года назад, а сегодня был тот самый день, когда она получала пенсию по графику.

14.00: На приём пришла пенсионерка Л.А. Пестова. Как член объединённого совета ветеранов - работников социальной сферы Заречного и Белоярского округов, она хотела получить консультацию по сложной семейной ситуации: умер чернобылец, а за неделю до его кончины супруги официально оформили отношения, которые длились почти 40 лет. Положено ли ей пособие как жене чернобыльца? Разговор длится всего10 минут. Вопрос решён - государство поддержит вдову чернобыльца.

«Не удивляйтесь, - говорит заместитель Людмилы Сергеевны, - что за весь день на приём пришёл лишь один человек. К начальнику люди приходят в основном лишь в тех случаях, когда не удовлетворены приёмом у специалистов. А такое случается редко.»

По понедельникам Л.С. Вотева ведёт приём населения. Сегодня как раз был такой день.

Жительница с.Мезенское С.Н. Плюйко, не так давно обратившаяся в отдел назначений выплат пособий и льгот, подтверждает: «Приехала я за оформлением детского пособия на четвёртого ребёнка. Не первый раз сюда обращаюсь и всегда получаю помощь. Появится пятый ребёнок - с удовольствием приду в Управление, где нас, многодетных мамочек, всегда ждут.»

14.30: Тем временем Людмила Сергеевна продолжает подписывать бумаги.

«Бумагооборот огромный. В день через меня проходят в среднем до 500 документов. А в последние дни месяца, когда приходится подписывать ведомости на ежемесячные денежные выплаты гражданам льготных категорий, их поток увеличивается в два-три раза.» Бумаг действительно много: стопки, пачки, кипы… Огромное количество. Однако ни один документ Вотева не подписывает не глядя. Моментально схватывает суть, лишь взглянув на документ. Вот что значит опыт!

Людмила Сергеевна работает руководителем социальной сферы Заречного с 1 ноября 1992 года. Тогда, по инициативе первого мэра Заречного Г.К. Леонтьева, они вместе с Г.Е. Батаниной стали создателями первой структуры социальной защиты населения. Официально двери Управления открылись 11 января 1993 года, а в прошлом году ведомство нашей героини отметило своё 20-летие.

Когда соцзащита приступила к работе, на обслуживании стояли 4,5 тысячи пенсионеров. На сегодня в Заречном более 10 тысяч получателей пенсий и более 5 тысяч получателей пособий и компенсаций.

15.08: Отправилась в отдел бухгалтерского учёта: «Попросила ознакомить с актом контрольно-ревизионного отдела нашего Министерства. Оказывается, ревизор ещё не передал акт проверки.»

Бухгалтер поясняет: плановые проверки проходят раз в 3 года. Замечания бывают, стараются не повторять ошибок.

Вернулась в кабинет, продолжает подписывать бумаги. Их много, очень много…

С 19 августа 2013 года, после реорганизации, когда Белоярское Управление присоединили к Заречному, наша соцзащита обслуживает уже 21 378 пенсионеров. Пособия и компенсации начисляют 6 тысячам человек.

Всего на учёте в Управлении по г.Заречный находятся 32 567 человек. Сейчас под руководством Вотевой находятся четыре территории: городские округа Заречный и Белоярский, посёлок Уральский и В.Дуброво. Они состоят из 49 населённых пунктов, где проживают 69 тысяч человек. Вот такое у Людмилы Сергеевны “хозяйство”!

15.30: Наблюдаем дальше. Людмила Сергеевна пригласила сотрудников к себе в кабинет. «Ежегодно с отделом кадров готовим документы на награждение к профессиональному празднику наших лучших сотрудников,” - с удовольствием пояснила мне.

Наград областного Управления социальной политики за подписью министра А.В. Злоказова «За многолетний добросовестный труд в системе социальной защиты населения и в связи с профессиональным праздником - Днём социального работника» были удостоены 5 человек. Л.С. Вотева вручила их сотрудникам: Благодарственные письма - С.В. Юдину, Е.А. Махнёвой, Е.А. Балеевских, Почётные грамоты - О.С. Захаровой, О.Н. Безбородовой. Улыбки, слова благодарности - это лишь часть эмоций, которые мне удалось уловить в момент поощрения сотрудников.

Работа начальника Управления социальной политики организована как чётко отлаженный механизм. Без суеты, в спокойной деловой обстановке, без повышенных интонаций. Все специалисты были заняты своим делом. Все знают своё место.

Невольно в голове пролетела шальная мысль: вот если бы всё наше государство работало, как наша соцзащита! А что? Спутники бы не падали, корабли не тонули - всё бы шло стабильно и по плану. Ах, да… Где ж взять таких мудрых, чутких и понимающих руководителей, как Людмила Сергеевна?..

Пользуясь минуткой, расспрашиваю о том, о сём. Оказывается, наш начальник соцзащиты замужем уже 38 лет. Хорошая хозяйка. Муж - плотник, бетонщик. “Руки у него золотые. Заменить меня на кухне может легко! Кстати, он-то меня и научил хорошо готовить,” - смеётся Людмила Сергеевна. К слову, отличную фигуру подарила ей природа. Особой диеты никогда непридерживалась.

“Спортом не занимаюсь. Возможно, - говорит, - влияют гены. К тому же публичная работа заставляет сдерживать бурю эмоций, когда сталкиваешься с несправедливостью. В таких случаях просто пропадает аппетит. У меня обострённое чувство справедливости. Реагирую жёстко, когда кто-то требует того, чего не заслужил.”

Она обожает внуков, много путешествует. Особенно понравилась поездка с ними в Италию с ТО “Академия таланта”. Считает, что всё надо делать с любовью. “Где-то прочитала, что для счастья человеку требуются три условия: интересная работа, любовь, возможность путешествовать. Я думаю, что у меня всё это есть.”

17.00: Рабочий день подошёл к концу. Настроение бодрое: «С текучкой за день управилась. Сейчас домой, оттуда - в сад. Сезон! Люблю свой сад-огород. До 40 сортов цветов - это не предел. С удовольствием занимаюсь заготовками солений-варений на зиму.”

А потом она возьмёт в руки книгу «Несвятые святые» архимандрита Тихона и задумается о смысле жизни…

По состоянию на 1 января 2014 года Управлением обслужено 25 830 клиентов, оказано 37 560 социальных услуг. Было освоено 150 320 919 рублей на социальную защиту семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, а также граждан, уволенных с военной службы и членов их семей.

Проведена работа по профилактике безнадзорности и «социального сиротства». Профинансирована работа с «семьями социального риска» на сумму 36 786 651 руб.

В 2013 году 80% детей, родители которых обратились с заявлениями (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или попавшие в трудную жизненную ситуацию), получили 111 путёвок в различные оздоровительные учреждения - на сумму 1 309 315 руб.

В прошлом году 9 детей были переданы в семью, 11 - под опеку, 1 ребёнок усыновлён. Всего под опекой находятся 162 ребёнка. Из 49 приёмных родителей 14 оформили договоры в 2013 году.

18 человек получили материальную помощь на частичное возмещение расходов на газификацию жилых помещений (630 474 руб.).

В 2013 году 160 пожилых супружеских пар были награждены знаком отличия «Совет да любовь». 427 мамам вручены сертификаты на областной материнский (семейный) капитал. 48 долгожителей Белоярского и Заречного городских округов получили поздравительные письма от Президента РФ (совместно с главами, представителями советов ветеранов и с освещением в СМИ).

Всего в 2013 году освоено бюджетных ассигнований 206 568 005 рублей На содержание Управления по исполнению государственных функций освоено 13 540 127 руб.



1011777

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…