Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №27 от 03 июля 2014 г. 1984 год - рождение Карнавала

1984 год - рождение Карнавала

1984 год - рождение Карнавала

1984 год… Каким он был? Какой след оставил в истории Белоярской АЭС и в летописи Заречного? Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых 50-летию БАЭС и Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ

На Белоярской АЭС в 1984 году шла обычная работа. Третий энергоблок, достигнувший своих проектных показателей, поставлял потребителям необходимую электроэнергию. Сердце реактора работало, как швейцарские часы, подтверждая жизнеспособность конструкторских решений. Персонал накапливал ценный опыт эксплуатации. Степень влияния работы энергоблока на окружающую среду, статистика срабатывания аварийных защит, отключений, неплановых снижений рабочей мощности и других отказов, анализ и опыт эксплуатации показали, что БН-600 является одним из лучших ядерных блоков мира. Так считал и директор Белоярской АЭС О.М. Сараев, который говорил: «Наш БН-600 по праву можно считать одной из лучших установок не только в России, но и в мире. Беру на себя ответственность утверждать, что он входит по крайней мере в 25 процентов лучших блоков мира даже без учёта его уникальности и того, что всё же он является опытным образцом». Каждая бригада, каждый рабочий - на своём месте, а в общем и весь коллектив БАЭС старался выйти в передовики, победить в соцсоревновании.

Но работники атомной станции не только трудились. В приоритете у них, как и у всех зареченцев, по-прежнему был спорт. Представьте себе, что ежегодно в спорткомплексе «Электрон» проводилось до 300 спортивно-массовых мероприятий!

В 1984 году в Заречном активно работали дворовые клубы. В них собирались дети, играли в хоккей, футбол, катались на лыжах, ходили в походы, учились вышивать, шить, вязать. Зимой ребята сами заливали во дворах ледяные корты и катались на коньках до самой весны. В каждой школе были свои традиции. «В День пионерии 19 мая в 6 часов утра под звуки горна и барабанную дробь пионерская дружина маршем шествовала по улицам города к площади, - рассказывает тогдашний директор школы №3 Г.Г. Чичканова. - А учебный год мы всегда заканчивали проведением туристического слёта на Шеелите.»

Тогда родилась и ещё одна добрая традиция, которая не забыта до сих пор. В день выпускного бала выпускники всех школ, учителя, родители собираются на площади Победы и возлагают цветы к Вечному огню. На площади звучат поздравления, вручают золотые и серебряные медали за успехи в учёбе, почётные грамоты, дипломы за достижения в спорте, общественной работе. И напутствуют их такими словами: «Куда бы ни забросила вас судьба, всегда помните о своём любимом и цветущем Заречном, помните, откуда вы начинали свой путь. Город будет гордиться вашими успехами, и здесь вы всегда найдёте надёжную пристань от невзгод.»

Но главным событием 1984 года стало рождение Карнавала! 30 марта комитет ВЛКСМ Белоярской АЭС обратился к зареченцам с предложением отметить День советской молодёжи общепоселковым Карнавалом и посвятить этот праздник 20-летию ордена Трудового Красного Знамени атомной электростанции им. И.В.Курчатова. Как впоследствии рассказывал комсорг БАЭС Анатолий Подолян, первым эту идею высказал главный инженер станции Борис Георгиевич Иванов. И вот 23 июня по главной улице к центру посёлка хлынул весёлый поток людей в маскарадных костюмах. Русские коробейники, черти, туземцы, целая кибитка цыганок, старый цирк - удивительные карнавальные костюмы, театрализованное представление вызывали радостное изумление: и у нас, как в Рио-де-Жанейро! Многоголосые хоры, яркие краски, зажигательные румба и ча-ча-ча, конечно, были бы невозможны без профессионально подготовленных участников. Этими участниками стали жители города, большинство из которых прошло школу ДК «Ровесник». Можете ли вы сейчас представить наш Заречный без Карнавала? Конечно, нет! Он стал своеобразной визитной карточкой города, нашей фишкой, нашей лучшей традицией, и 19 июля этого года зареченцы и гости города вновь выйдут на улицы в карнавальных костюмах, чтобы отпраздновать XXI Карнавал, посвящённый 50-летию Белоярской АЭС.

Спасибо тебе, 1984 год, за наш весёлый и такой дорогой каждому зареченцу Карнавал!

В статье использованы материалы из книг «40 лет Белоярской АЭС» и «Заречный. История моего города».



1011766

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.