Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №27 от 03 июля 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Год 1941-й, июль. Вот что о событиях тех дней писала центральная военная газета «Красная Звезда». Начинается она с самых важных сообщений. В июле 1941-го наша армия несёт потери: оставляет города Орш, Смоленск, Ельня, Могилёв… Газета, как центральный орган народного комиссариата, старается заставить всех думать о главном - надо спасать Отечество! 10 июля началось Смоленское сражении войск 2-го стратегического эшелона с противником, рвущимся к Москве. Оно длилось два месяца. Тогда, под Смоленском, немецко-фашистские войска впервые в ходе Второй мировой войны будут вынуждены прекратить наступление и перейти к обороне. Но это будет потом, а пока в трагические дни июля «Красная Звезда» старается вселить в читателей дух патриотизма, веры в победу. И делает это на примерах бесстрашных подвигов сынов страны.

Публикуются первые Указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении воинов «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом доблесть и мужество». Среди них - трое младших лейтенантов: первые авиаторы, удостоенные звания Героя Советского Союза за отвагу. Так, лётчик-истребитель Степан Здоровцев вёл затяжной бой с бомбардировщиками противника, пытавшимися пробиться к важному военному объекту. Когда закончились патроны, пошёл на таран - весь экипаж вражеского «Ю-88» погиб. Здоровцев остался невредимым. Такая же обстановка сложилась в бою для лётчика-комсомольца Петра Харитонова. Он атаковал вражеский бомбардировщик, тот рухнул на землю, Харитонов благополучно приземлился на своём аэродроме. Изумительное упорство проявил в воздушном бою Михаил Жуков. Вступив в поединок с фашистским лётчиком, на пикировании загнал его в Псковское озеро и утопил. Как заключает газета, «3 сокола, вскормленные матерью-Родиной, высоко подняли боевую славу советской авиации».

На поддержку Красной Армии встало многотысячное народное ополчение. Началось массовое обучение условиям суровой походной жизни: занятия по изучению материальной части оружия, средств связи, инженерного дела. Много внимания уделяется искусству наступления, обороны, встречного боя. Специальные занятия знакомят ополченцев с методами борьбы против вражеских диверсантов и парашютистов. Среди бойцов - рабочие, студенты, служащие, инженеры. Об этом тоже узнаёт читатель «Красной Звезды».

Весь мир следит за ходом начавшейся кровавой войны. Газета публикует отзывы иностранной прессы о героизме бойцов Красной Армии. Вот один из них: «Советские солдаты презирают смерть. Они сражаются до последних сил, до последних боеприпасов. В рукопашном бою бьются до тех пор, пока не падают смертью храбрых.»

Продолжение следует.



1011754

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.