Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №27 от 03 июля 2014 г. Опоздавшие аттестаты

Опоздавшие аттестаты

Опоздавшие аттестаты

В этом году, впервые за последние годы, девятиклассники, в том числе и зареченские, получили аттестаты после выпускного вечера. Срыв торжественных вручений произошёл из-за московских типографий.

Татьяна ГОРОХОВА

Недавно в редакцию «Ярмарки» позвонила мама выпускника 9 класса школы №1, и с возмущением рассказала о том, что сегодня у сына выпускной, но никакой радости в семье нет: «Ребятам сказали, что вручения аттестатов не будет - их поздно привезли, поэтому отменена торжественная часть, все сразу пойдут в кафе. Мой сын и его одноклассники расстроились - как так, учились в школе 9 лет, и никто им доброго слова не скажет? Да и мы, родители, хотели бы услышать хорошие слова от директора школы в адрес наших ребят. «Почему взрослые такие безответственные?» - спрашивали нас дети, а мы не знали, что им ответить…»

- Действительно, в этом году аттестаты пришли в школу поздно, буквально накануне назначенного выпускного вечера, - пояснила директор школы №1 Н.Г. Мокеенко. - Поэтому торжественная часть с вручением аттестатов всё-таки состоялась, но позднее выпускного, 25 июня, а выпускной вечер в нашей школе прошёл 20-го. В этом году, в отличие от прошлых лет, школы самостоятельно заказывали аттестаты в Москву, заявку мы сделали ещё в феврале, но бланки аттестатов пришли поздно.

Надо сказать, что и выпускной, и вручение аттестатов прошли в нашей школе просто замечательно, ребята и учителя хорошо подготовились, всем понравилось.

- В этом году вновь поменялось законодательство, и все школы самостоятельно заказывали и оплачивали аттестаты, - пояснила О.В. Киселёва, специалист Управления образования. - Впервые аттестаты для выпускников заказывались нецентрализованно, школам пришлось заказывать их в Москве, так как не все типографии имели лицензию на печать данных документов. Срыв поставки произошёл только по вине типографии, вины школы или Управления образования в этом нет. В будущем году мы постараемся предотвратить такую ситуацию: за это время право на печать аттестатов должны получить типографии, расположенные ближе к Екатеринбургу. Будем надеяться, что школы получат аттестаты вовремя.

Вот так получилось, что дети в очередной раз стали заложниками взрослых: законы и нормативные документы, касающиеся школьного образования, меняются с такой скоростью, что школы и организации, связанные с ними, не успевают к ним приспособиться. В этом году девятиклассникам пришлось понервничать не только по поводу аттестатов: результаты экзамена по математике, который прошёл ещё 31 мая, стали известны только 14 июня. Например, в Гагарской школе выпускники, не получив оценок за экзамен вовремя, уже готовились к пересдаче этого предмета, им было не до выпускного. Правда, этой школе повезло больше, чем первой: аттестаты сюда привезли курьеры 19 июня, руководство школы в спешном порядке их заполняло, чтобы успеть к выпускному вечеру. Хорошо, что здесь немного учеников - документы успели заполнить всем.

В российском образовании происходит т.н. «законодательная инфляция» - сверху спускается так много реформ, что педагоги за голову хватаются. Так, в прошлом году отменили золотые медали, а в этом году снова ввели; не успели школьники привыкнуть к отмене выпускного сочинения, как в министерстве образования снова заговорили о том, что сочинение надо вернуть. Школьную форму упразднили много лет назад, а с прошлого года опять обязали носить.

Но учителя и школьники всё же стараются исполнять очередные нововведения, а вот Москва… Задержка аттестатов, результатов экзаменов - очередной тому пример. Вы только представьте, сколько пришлось пережить нашим девятиклассникам и их родителям в нервном ожидании аттестационных оценок! Ведь кто-то из выпускников решил поступать в учебные заведения, кто-то планировал перейти в другую школу, а для этого нужны документы - аттестат с итогами экзаменов.

Получается, правы выпускники-девятиклассники: взрослые отнеслись к ним безответственно. Вот такой наглядный урок был преподнесён нашим ребятам накануне их выхода во взрослую жизнь.



1011755

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…