Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Родил - плати

Родил – плати

За полгода к уголовной ответственности привлечено 6 злостных неплательщиков алиментов.

Н.В. ЕЛФИМОВА, и.о. Белоярского межрайонного прокурора

Проблема взаимоотношения родителей и детей носит не только морально-нравственный, но и юридический характер. В соответствии со ст.38 Конституции Российской Федерации, материнство и детство, семья находятся под защитой государства. В связи с этим обязанности родителей, в том числе обеспечение материальных условий для достойного существования несовершеннолетних, попадают под государственный контроль.

Уголовная ответственность является наиболее строгой мерой, применяемой государством за невыполнение родительских обязанностей по содержанию детей. Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена статьей 157 Уголовного кодекса РФ. За данное преступление наряду с мерами наказания в виде обязательных и исправительных работ также предусмотрено наказание в виде лишения свободы. О злостности в действиях виновных свидетельствуют продолжительность уклонения от уплаты алиментов, наличие предупреждений судебных приставов о возможном привлечении к уголовной ответственности, факты сокрытия лицом доходов, места работы и жительства. Следует отметить, что родители, лишённые родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, а эпизодические незначительные выплаты не являются безусловным основанием для непривлечения должника к уголовной ответственности. Назначение уголовного наказания не снимает с осуждённого лица обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей в установленные сроки и определённые суммы.

Каждое уголовное дело данной категории находится на особом контроле прокуратуры. За истёкший период 2014 года на основании предложений государственных обвинителей Белоярской межрайонной прокуратуры, по ч.1 ст.157 УК РФ к уголовной ответственности привлечено 6 лиц. Всем лицам назначено наказание в виде исправительных работ.



1011626

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:01
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:02
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».