Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Профессиональный подвиг

Профессиональный подвиг

Профессиональный подвиг

Как сказал А.П. Чехов, «профессия врача - это подвиг. Она требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов», - именно так осознают свою принадлежность к медицине большинство работников МСЧ-32. О радостях и чаяниях медиков накануне их профессионального праздника наш разговор с заместителем начальника МСЧ-32 по медицинской части И.А. Суконько.

Алёна АРХИПОВА

В МСЧ-32 работают 118 врачей, 303 средних медработника, 120 санитарок и 113 человек прочего персонала. В нашей медсанчасти функционируют хирургическое, терапевтическое, педиатрическое, гинекологическое, акушерское, инфекционное отделения и отделение реанимации. Стационарные отделения рассчитаны на 165 круглосуточных коек, есть также 40 коек дневного стационара. Поликлиника рассчитана на 600 ежедневных посещений.

- Медико-санитарная часть №32 - это многопрофильное учреждение, обеспечивающее охрану здоровья работников предприятий «Росатома», городских учреждений и организаций, пенсионеров, детей, - начинает беседу Ирина Анатольевна Суконько. - Главная наша специфика - проведение периодических медицинских осмотров работников госкорпорации «Росатом».

Расскажите о положительных изменениях в работе МСЧ-32.

- Поводов для радости у нас немало. Благодаря поступившему новому оборудованию с большей разрешающей способностью (около 130 единиц спецтехники), мы имеем возможность осуществлять диагностику на более качественном уровне. В хирургии внедрены новые виды оперативного вмешательства. Теперь у нас проводят операции мини-доступом (во время полостных операций делают маленькие надрезы длиной всего 2-3 см. - Прим. авт.) и лапороскопические операции с использованием установки, которая позволяет проводить операцию путём одного прокола в брюшной полости, и врач производит все манипуляции с помощью специального оптического оборудования, контролируя процесс на экране монитора.

Также организовано круглосуточное дежурство врачей-педиатров и врачей-неонато-логов для оказания экстренной медицинской помощи детям в условиях стационара. Ранее дежурство этих специалистов в вечернее и ночное время осуществлялось на дому.

Главное в медицине - это, конечно, кадры…

- В преддверии Дня медицинского работника хочется в первую очередь сказать о наших ветеранах, которые проработали в МСЧ-32 более 30 лет и ушли на заслуженный отдых. Это А.А. Быков, В.А. Никора, С.В. Бушманова - врачи с большой буквы, ответственные, знающие своё дело, настоящие профессионалы. Ещё раз огромное им спасибо. Радует, что им на смену пришли молодые врачи. Они работают не так давно, но уже показали себя грамотными специалистами. Это цеховой терапевт К.В. Есин, хирург-уролог И.Ф. Фаткулин, заведующий хирургическим отделением А.В. Ермаков, заведующая педиатрическим отделением Е.В. Кондратова, заведующий инфекционным отделением А.В. Шилов, заведующий реанимационным отделением А.В. Ларин, врач акушер-гинеколог С.Х. Шигабутдинова.

С начала 2009 года в МСЧ-32 пришли 56 медицинских специалистов: 24 врача и 32 средних медицинских работника (фельдшеры, акушерки, медсёстры). Но, несмотря на увеличение медперсонала, и в настоящее время имеется дефицит кадров. В целях устранения данной проблемы мы активно проводим мероприятия по привлечению специалистов. Для этого устанавливаются стимулирующие надбавки к заработной плате высококвалифицированным специалистам. В 2012 году организована группа из числа зареченцев для обучения на базе Свердловского областного медицинского колледжа в городе Сухой Лог по специальности «Сестринское дело» (обучается 17 человек). Ведётся работа по организации обучения по той же специальности на базе Белоярского многопрофильного техникума. В настоящее время 12 студентов обучается по целевым направлениям в медицинских вузах. С мая 2014 года проводятся работы по строительству здания общей врачебной практики с блоком служебного жилья для медиков.

С какими трудностями приходится сталкиваться нашим врачам?

- Конечно, в нашей работе не всё безоблачно. В течение последнего года МСЧ-32 прошла ряд проверок Росздравнадзора, Фонда социального страхования, в том числе и из ФМБА. Для нас это было поучительно, мы учтём все замечания и исправим их в сроки, оговорённые при проверках. В первую очередь это касается завершения ремонтов в отделениях, ввода в эксплуатацию нового здания роддома и расширения отделения реанимации.

Огорчает и осознание того, что не все пациенты ответственно относятся к своему здоровью. Многие боятся своевременно прийти к врачу на консультацию и не пользуются возможностью бесплатно пройти обследование, в том числе и в рамках диспансеризации. Но, несмотря на все трудности, груз огромнейшей ответ-ственности и свою социально-экономическую незащищённость, медицинские работники продолжают трудиться на благо жителей города.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам самого главного - здоровья, чтобы были силы работать и любить свою работу. Спасибо за ваш титанический труд, за то, что вы ежедневно спасаете многие жизни ценою собственных нервов и бессонных ночей. Успехов, удачи и личного счастья!



1011639

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.