Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Вместе мы - сила

Вместе мы - сила

Вместе мы – сила

В этом году День России будет отмечаться уже в 24 раз. И именно в этом году России есть чем гордиться.

Татьяна ГОРОХОВА

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник День России. До 2002 года этот день именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Так что это один из самых молодых государственных праздников в нашей стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. Многие республики Советского Союза к этому времени уже стали независимыми, поэтому появилось и новое название нашей страны Российская Федерация. Кстати, именно 12 июня 1991 года Россия выбрала и первого президента на всенародных открытых выборах, им стал Б.Н. Ельцин. Указом президента в 1994 году 12 июня получил название День принятия декларации о государственном суверенитете России. Позднее этот праздник стали называть проще - Днём независимости.

Все эти годы к этому дню, положа руку на сердце, россияне относились с прохладцей, скорее, как к дополнительному выходному, чем к праздничной дате. Да и о любви к своей стране в последние годы как-то не принято стало говорить. Вот поругать, покритиковать, пояснить, что делает наше руководство не так, и предложить свои варианты развития страны - этим у нас любят заниматься. Модно стало искать национальную идею, вокруг которой народ обязательно объединится; говорить о том, что надо воспитывать патриотизм в молодом поколении, как будто это делается быстро: сделал прививку любви к родной стране - и вот он, готовый патриот, беззаветно любящий свою родину, невзирая на жизненные неурядицы. Но последние события в Украине явно показали, что наш народ сам объединяется, когда в этом возникает необходимость. С какой радостью все россияне приняли Крым в свои объятия - может, и сказано несколько высокопарно, но суть от этого не меняется: Крым теперь наш, российский, и мы этому рады. Может, не столько тому, что теперь можно будет съездить в многочисленные крымские здравницы - не все готовы путешествовать; сколько просто случившемуся факту.

Да и объединение людей, как оказалось, вполне возможно и в наше время: посмотрите, с какой готовностью помогают жители России городам Украины Славянску, Луганску, Донецку - собирают гуманитарную помощь, размещают у себя беженцев из этих городов. Конечно, Украина находится далековато от Урала, помощь идёт в основном из Ростовской области, но и уральцы всегда готовы прийти на помощь тем, кому это требуется.

Так что, думается, в этом году мы вполне осознанно будем отмечать День независимости России, страны, которая показала себя на Олимпийских играх в Сочи, помогла в трудную минуту жителям Крыма, помогает сейчас жителям Украины.



1011613

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:01
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 20:01

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…