Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Экскурсия по Заречному

Экскурсия по Заречному

Экскурсия по Заречному

Наконец-то мы дождались лета! Пору, когда в Заречный чаще всего приезжают гости. Нынче их будет особенно много, ведь в июле пройдёт Карнавал. Ну, а дорогих гостей в первую очередь стоит познакомить с достопримечательностями города. В этом поможет наша эксклюзивная карта!

Алёна АРХИПОВА

“Ворота в город”

В 2012 году в Заречном началось строительство новых микрорайонов. Через несколько лет наших гостей будут встречать «ворота в город» микрорайона «Восточный», рядом будет красоваться первый коттеджный посёлок «Солнечный». А недалеко от центра города вырастет 2-ой микрорайон, выстроенный в форме аббревиатуры СССР.

ТЦ «Галактика»

В 2010 году в Заречном для горожан был построен первый современный торгово-развлекательный центр «Галактика». В гипермаркете можно пройтись по многочисленным бутикам, посидеть в кафе и сводить детей в игровую комнату.

Шеелитсякая Горка

В 1936 году здесь было открыто месторождение шеелита, а в 1956-м на реке Пышма начали строить плотину для технических нужд БАЭС. Длина плотины составляет 260 метров, высота 22 метра. Из-за её строительства в зоне затопления под воду ушли Рябовская мельница, 5 археологических памятников, в том числе и поселение древних людей.

Мемориальный комплекс «Лучшему солдату в мире»

Памятник открыли 2 августа 2007 года в день ВДВ по инициативе и при материальной поддержке городского отделения Межрегионального союза инвалидов локальных войн и выпускников СК «Десантник». В комплекс входит боевая машина десанта, бюст Героя Советского Союза В.Ф. Маргелова и стела, на которой высечены имена зареченских ребят, погибших в Афганистане и Чечне.

Театр юного зрителя

Здание Театра юного зрителя построено на средства Концерна «Росэнергоатом» в 2014 году. В нём два зрительных зала, в одном из которых в скором времени планируется открыть современный 3D-кинотеатр.

Бульвар Алещенкова

Осенью 2011 года благодаря финансовой помощи Концерна «Росэнергоатом» на месте пустыря был открыт красивый бульвар со множеством скамеек, фонарей и беседок. Зареченский «Арбат» сразу же стал любимым местом горожан. Здесь же находится бронзовая скульптура влюблённых, подаренная городу одной из строительных организиций.

Гостиница «Тахов» и Таховский бульвар

В начале 1970-х годов в целях укрепления Советско-Чехословатцкой дружбы и братского сотрудничества между Белоярским районом СССР и Таховским районом ЧССР, в Заречном появляется Таховский бульвар и гостиница «Тахов». Кстати, в чешском Тахове есть улицы Заречна и улица Белоярска с такими же многоэтажками и похожим рестораном.

Краеведческий Музей

Создан в декабре 2000 года. Здесь работают 3 зала для стационарных выставок, в которых представлены этнография, история города, история БАЭС и зал Боевой славы. Функционирует также 1 зал для передвижных выставок. Музей открыт для посещения с 9.00 до 17.00, справки по телефону 7-34-07.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

В 2001 году состоялась закладка камня под строительство храма с частицей мощей святителя Дмитрия Ростовского. Церковь строится на добровольные пожертвования и спонсорские средства.

Гостиница «Малахит»

Открыта в 1968 году. Здание считалось первым зареченским долгостроем. Известно, что у нас снимали 4 художественных фильма. Считается, что фильм «9 дней одного года» про учёных-ядерщиков снимался именно в гостинице «Малахит».

Улица Невского

Самая короткая улица города - на ней всего 3 дома. Названа в честь директора атомной станции В.П. Невского (о чём свидетельствует мемориальная доска). На этой же улице располагается городская администрация. Изначально здание было построено как гостиница для специалистов, приезжающих в командировку на БАЭС.

ДК «Ровесник»

С 1966 года - центр культурной жизни Заречного. На базе ДК работает 9 клубных формирований по интересам и 35 коллективов любительского художественного творчества, в них заняты более 1100 жителей города. 16 коллективов имеют звания «народный», «образцовый» и «заслуженный».

Памятник Первостроителям

13 августа 2006 года на площади Победы был установлен памятник первостроителям. Огромный гранитный камень, на котором выгравирован контур Свердловской области, символизирует начало строительства атомной станции и города.

Памятник погибшим воинам

7 ноября 1977 года на улице 9 Мая был открыт памятник погибшим в Великой Отечественной войне. В 2013 году монумент реконструирован на средства спонсоров и жителей города. Теперь он одет в красный гранит, на аллее Славы поставлены новые фонари и кованые скамейки. Здесь же в 1985 году была заложена капсула времени «Послание потомкам», которая будет вскрыта в 2020 году.

Стадион «Электрон»

Спортивный комплекс, рассчитанный на 1000 зрителей, был открыт в 1968 году. Имеет футбольное поле, беговую дорожку, хоккейный корт, теннисные, волейбольные и баскетбольные площадки. Именно здесь с 1984 года проходит традиционный общегородской Карнавал - визитная карточка Заречного.

Акватория Белоярского Водохранилища

Создано водохранилище на реке Пышме в 1959-1963 годах. Протяжённость водоёма около 30 км, ширина на уровне БАЭС около 3 км, глубина по фарватеру достигает 15-22 м, средняя глубина 8-9 м, зеркало водоёма составляет 47 кв.км. В водохранилище насчитывается 29 высших видов растений и более 20 видов рыб. На берегу располагается водная станция на 56 судов, была введена в эксплуатацию в 1973 году.

Рябиновая аллея

Была высажена по инициативе главного инженера БАЭС Б.Г. Иванова. Для аллеи потребовалось 700 саженцев, которые были привезены со всего Урала. Отсюда открывается отличный вид на БАЭС.

Белоярская атомная станция

Закладка главного корпуса станции началась 20 мая 1958 года. 26 апреля 1964 г. был пущен 1 блок с реактором АМБ-100. 27 декабря 1967 г. пустили второй блок с реактором АМБ-200. 26 февраля 1980 года состоялся пуск 3 блока с единственным в мире реактором на быстрых нейтронах БН-600. В данный момент заканчивается строительство 4 энергоблока БН-800, уже готовятся документы для строительства 5 блока БН-1200.



1011628

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.