Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Дарить людям радость

Дарить людям радость

Дарить людям радость

Елена ГОРОЖАНЦЕВА

Самым острым дефицитом стали у нас сегодня старые истины - человеческое тепло и забота о ближнем, и именно поэтому мы всё чаще обращаемся к словам: милосердие и доброта, отзывчивость и сострадание. Может быть, именно поэтому ещё в старой азбуке буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З - «земля», Л - «люди», М - «мысль», Д - «добро».

Азбука как бы призывала: Люди Земли, Мыслите, Думайте и Творите Добро! Писатель В.Гюго сказал: «Во внутреннем мире человека доброта - солнце». В каждом из нас есть солнце, а добрым человеком мы называем того, кто любит людей и помогает им. Доброта, способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою личную, чувство милосердия в конечном итоге делают человека Человеком. Поэтому ученики Православной школы решили включиться в реализацию долгосрочного проекта «Дарю людям радость», который направлен на внутренний мир доброты каждого, ведь многим из нас даже в семьях не хватает доброты, ласки, внимания.

В основе милосердия лежит старый, как мир, принцип: хочешь почувствовать себя человеком - помоги другому. Девизом нашего проекта служат изречения Чехова: «Не успокаивайтесь! Не давайте усыпить себя! Пока молоды, сильны, добры, не уставайте делать добро!» и Рудаки: «Мир - это море. Плыть желаешь? Построй корабль из добрых дел!».

А что же такое радость? Мы провели небольшой соцопрос. По результатам анкетирования получилось, что некоторые дети считают, радость - это «когда взрослые нас не ругают», другие ответили, что «радость - это когда покупают вещи и подарки». Ветераны видят радость в детях и внуках. Взрослые люди считают, что дети должны быть послушными и вежливыми.

«Заботиться о стариках, недужных и больных было первейшей обязанностью и общей добродетелью славян», - так писал историк Погодин. Человеколюбие, сострадательность, стремление разделить горе и беду другого были характерны для наших далёких предков… И мы хотим привить милосердие и сострадание нашим ученикам. В рамках проекта дети из нашей школы выступали с концертами в Совете ветеранов, побывали в гостях у ветерана Н.М. Григорьева и поздравили его с юбилеем, показали несколько кукольных спектаклей и концертов в Центре психолого-педагогической коррекции и реабилитации, в садике «Светлячок», в социальных учреждениях «Благодать», «Забота», а также выступили в храме Алексея Мечёва перед прихожанами, сделали подарки и сувениры для поздравления ветеранов. Кроме того, в школе были проведены классные часы, беседы о доброте, милосердии, дети выпустили буклет «Давайте делать добрые дела!», листовки «Дарю добро!». Был организован конкурс листовок «Дарю добро!», проведена акция «Социальная реклама» (расклеили листовки в садиках, школах, на остановках). Дети участвовали в фестивале «Белый цветок», организованном Православной службой милосердия.

В ходе исследования мы убедились: когда мы дарим людям радость, делая добрые дела, мир вокруг становится добрее, а в жизни работает «закон бумеранга»: «Даря другим своё «солнце», получаешь обратно гораздо больше солнечного света…».



1011635

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.