Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 12 июня 2014 г. Дарить радость - просто

Дарить радость - просто

Дарить радость – просто

Вот и пришло лето - время отпусков и отдыха. Но не зря поётся в песне: «Старость меня дома не застанет» - учителя-ветераны продолжают свою работу.

В.М. КАРПОВА, председатель первичной ветеранской организации образования

В первичной ветеранской организации образования я работаю с 2001 года, с 2004 являюсь председателем нашей первички. Больших трудностей на столь ответственном посту я не ощущала и только потому, что актив организации учителей-ветеранов оказался очень ответственным и сильным. Всего в нашей организации 211 человек, в активе - 12 ветеранов, всем уже далеко за 65 лет, тем не менее, все стараются помогать людям по мере своих сил и возможностей.

Все они - энтузиасты общественного долга, работают безвозмездно, с душой и большим уважением к старшему поколению. Среди членов совета есть такие, кто работает уже более 15 лет - это Н.Т. Некрасова, В.Н. Захарова, В.П. Быкова. Все они почётные ветераны городского совета ветеранов, их портреты украшают зал Боевой славы в городском музее.

Валентина Павловна Быкова - заместитель председателя нашего совета, у неё 38 подопечных. Ей помогает Н.Г. Ермошкаева - человек очень неравнодушный. Они всегда с удовольствием помогают людям. Валентина Павловна не стареет душой, она энергична, приветлива и внимательна к людям. За это её любят все ветераны. Н.Т. Некрасова оформляет альбомы своеобразной летописи, истории нашей организации в фотографиях. Это безотказный человек, очень добрый и активный. Всегда с интересом читаем подписи к фотографиям, которые Нина Титовна делает с большой выдумкой и фантазией.

В.Н. Захарова возглавляет в совете культурно-массовый сектор. Она ведущая всех наших праздничных вечеров, для которых сама пишет сценарии. Вера Николаевна буквально зажигает наш коллектив своим задором, она очень внимательно и чутко относится к людям, на неё можно положиться во всём. Более 9 лет проработали в совете П.Г. Голодова, З.Г. Гриценко, В.В. Казимирова. У Полины Григорьевны 11 подопечных, а у Валентины Викторовны - 14, со всеми своими опекаемыми у них налажен замечательный контакт. Они со всеми доброжелательны, всегда позитивны, любимы всеми.

Зинаида Григорьевна Гриценко с первых дней активно включилась в работу. Это хороший, добрый человек, она всегда выслушает и придёт на помощь. М.А. Штин - информатор, она регулярно поздравляет наших ветеранов через газету, пишет статьи о важных событиях в организации.

Т.У. Шангина работает в культурно-массовом секторе. У неё 15 подопечных, которые стали для неё уже родными. Это очень творческий человек, энергичный, с большой выдумкой. Благодаря именно ей ветераны-учителя смогли съездить на Ганину яму. Тамара Васильевна Гребенькова пришла работать в совет по зову сердца - они приехала в наш город 5 лет назад и сразу же включилась в работу. Она всегда старается помочь человеку, если видит, что её поддержка необходима. У неё есть прекрасная черта характера - она никогда не осуждает людей, ни о ком не говорит плохо. Нина Ивановна Фомина - секретарь нашего совета, её отличает высокая интеллектуальная работоспособность, энергичность, широкий кругозор. Эта добрая и мудрая женщина умеет слушать и слышать людей, за что ей благодарны все её 8 подопечных. Не так давно в наш совет пришёл замечательный музыкальный работник В.А. Султанов. Это он поднимает нам тонус на праздниках своей музыкой, вместе с нами поёт наши любимые песни. Удивительно, сколько энергии, задора сохранил этот человек! Простота и скромность Е.Б. Ходыревой создаёт в нашем коллективе тёплую атмосферу. Елена Борисовна настолько активный человек, что заставляет двигаться быстрее всех, кто с ней работает.

Наш совет постоянно в работе, в поиске. Мы принимаем участие во всех городских мероприятиях, проводим выставки наших коллег-мастериц; сами проводим встречи с коллегами в здании школы №3, за что большое спасибо директору школы М.А. Рагозиной. Наши ветераны Г.Г. Чичканова и В.П. Быкова постоянно проводят беседы в школах, детских садах, городском краеведческом музее. Нашим ветеранам не сидится на месте, так, А.Н. Вишнякова, Н.И. Черняева, М.К. Исаева, Г.В. Старицына, В.В. Никонова, Н.И. Шенкевич поют в ансамбле «Надежда», который весьма успешно гастролирует. Г.Г. Чичканова, З.Г. Гриценко, П.Г. Голодова, В.М. Захарова, Т.Н. Чернавина, В.И. Кайгородова на протяжении многих лет входят в основной состав хора «Ветеран», известного и популярного в Заречном.

Цель работы нашего совета - дарить радость людям, помогать ветеранам-педагогам, особенно тем, кому за 80 лет. Мы стараемся чаще посещать наших подопечных, общаться с ними, и общими усилиями у нас это получается. Хочу сказать огромное спасибо всем своим коллегам - членам совета ветеранов учителей - за их благородный труд.



1011612

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…