Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №10 от 06 марта 2014 г. Нитка иголка крючок и камень

Нитка иголка крючок и камень

Нитка иголка крючок и камень

Любовь Николаевна Телегина увлекается изготовлением украшений для женщин. Сейчас в планах мастерицы - создать коллекцию, в которой будут сочетаться необработанные камни и кружево, связанное крючком.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Откуда у неё такая тяга к творчеству, ко всему красивому и необычному, Любовь Николаевна Телегина и сама не знает. Однако мастерица предполагает, что этот талант у неё от мамы, которая научила дочь вязать крючком. А ещё в их доме висела картина отца, не вернувшегося с Великой Отечественной войны - кони на фоне храма.

- Учась в школе, я такие кружева вывязывала - просто загляденье, - говорит Любовь Николаевна. - Потом долгое время вязала головные уборы для женщин. Но мне всегда хотелось делать какие-то интересные вещи. Всё шло к тому, что я увлеклась украшениями из пластика, стекла, хрусталя и натуральных камней. Трудов, конечно, приложила немало. Но рада, что никто меня этому не учил, ко всему шла самостоятельно. Бывает, что, создавая украшение, позаимствую какую-то идею из журнала, но по ходу работы всё равно сделаю по-своему. Иногда хожу в магазины, где продают бижутерию, бывает, что заимствую какие-то модные тенденции или композиции. Перенимаю технологию изготовления украшений: крепёж, застёжки, колечки…

Бывая на различных выставках камнерезного искусства, Любовь Николаевна всё больше и больше влюблялась в необработанные камни.

- Сейчас я самая настоящая фанатка необработанных камней. Люблю их трогать, любоваться - и постепенно в голове появляется замысел. Не всегда всё получается сразу, бывает, что по десять раз переберу каждую заготовку, но камень сам диктует своё будущее. Подбираю ему «родственников» по цвету и фактуре, и тогда рождается украшение. Это только со стороны кажется, что украшения обычные, на самом деле в каждое из них вложена творческая энергетика автора. Даже в самом простом украшении из двух камешков на цепочке всё продумано и прочувствовано создателем.

Работу по созданию авторских украшений Любовь Николаевна называет «трудозатратной», но творческой.

- Это необыкновенно захватывающая и интересная работа. Если меня что-то в готовом украшении не устраивает - переделываю, добиваюсь, чтобы камни «нравились» друг другу, «дружили». Не могу сказать, сколько времени уходит на изготовление одного украшения. Иногда приходится откладывать, изделие лежит 3-4 месяца, и в это время находится какое-то новое решение по изготовлению. Это как у художника… Не могу жить без своего увлечения, оно приносит мне чувство радости.

Почти все свои изделия Любовь Николаевна Телегина дарит подругам и друзьям.

- Есть, правда, дома мои картины… из тряпочек. Это у меня такая своя техника: складываю тряпочки на основание картины, подбирая их по цвету, - получается своеобразная цветовая палитра. Я могу их передвигать, менять местами, пока они «не подружат» между собой, не создадут картинку. Тогда я прижимаю их стеклом, вставляю в рамочку и вешаю на стену.

Мастерица мечтает сделать коллекцию женских украшений из необработанных камней под названием: «Нитка, иголка, крючок и камень», в которой камни будут сочетаться с кружевом. В планах - создание картин из необработанных камней. Наверняка у такого талантливого человека, как Любовь Николаевна Телегина, сбудутся все творческие мечты и задумки, а украшения из её новой коллекции сделают зареченок ещё более очаровательными и привлекательными.



1010882

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…