Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 06 марта 2014 г. Атомный миллиард - медленно но верно

Атомный миллиард - медленно но верно

Атомный миллиард - медленно но верно

На февральском заседании городской Думы депутаты вновь коснулись темы «атомного миллиарда», который выделил Концерн на развитие социальной сферы Заречного при сооружении 4 энергоблока БАЭС. Выяснилось, что за прошедший год освоение «атомных» денег шло очень медленно: на январь 2013 было освоено 363 миллиона, а через год эта сумма увеличилась до 436 миллионов 281,5 тысячи рублей. То есть в 2013 году было освоено чуть больше 73 миллионов рублей. Всего, если быть точным, общая сумма «атомного миллиарда» составляет 1 миллиард 139 миллионов 279 тысяч 68 рублей.

Алёна АРХИПОВА

Как доложила депутат Е.В. Азаркина, на январь 2014 года полностью освоены средства, выделенные для семи объектов. Это реконструкция дорожной сети ГО Заречный (освоено 25,617 миллионов рублей), реконструкция ДК «Ровесник» (полностью освоены выделенные 25,059 миллиона), строительство КЮТа, ныне спортивного комплекса «Десантник» (освоено 23,46 миллиона рублей), строительство Театра юного зрителя (освоено 94,136 млн). В этот же список вошли газификация ГО Заречный, в том числе и межпоселковый газопровод (освоено 98,223 млн руб), реконструкция объектов бытовой канализации (1,2 миллиона) и завершение строительства бульвара Алещенкова (освоено 55,4 миллиона рублей). В итоге на 1 января 2014 года из «атомного миллиарда» освоено лишь 436 миллионов 281,5 тысяч рублей. Из них передано в казну ГО Заречный готовых объектов на сумму 326 миллионов.

Остаются неосвоенными деньги, предназначенные для четырёх объектов. Во-первых, это строительство детского сада в четвёртом микрорайоне (на этого выделено 188 миллионов рублей). В данный момент стройка идёт полным ходом, возводится коробка здания, подводятся коммуникации. Сдать объект и передать его городу планируется к концу 2014 года.

В начале 2013 года планировалось построить ещё один детский сад во втором микрорайоне. Однако необходимость в нём, как выяснилось, уже не такая острая, как раньше, и его решили не строить. После очередной корректировки «атомного миллиарда» руководство концерна, области и города решили направить эти средства на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Ленинградской (возле школы №7). На это предусмотрено потратить 100 миллионов рублей. В 2014 году из данной суммы планируют освоить 70 миллионов (завершение проекта и его экспертиза). Как пояснил В.Н. Ланских, «новые спортивные площадки ФОК необходимы ДЮСШ, которая ютится в здании бывшего детсада». Задумка, конечно, хорошая, только вот спортивных площадок у нас в городе немало, они есть они почти в каждом дворе, а, к примеру, современного пляжа с зоной отдыха до сих пор. И почему никому не приходит в голову, что благодаря вложениям Концерна можно было бы сделать такой долгожданный подарок городу?

Наконец, в этом году сдвинулось дело со строительством служебного жилья для сотрудников МСЧ-32 - на него собираются потратить почти 100 миллионов рублей. Уже состоялась конкурсная процедура, определён исполнитель строительства с долевым участием. Окончательно капитальные вложения должны освоить в 2015 году.

Самым проблемным по-прежнему остаётся освоение Усть-Камышенского участка Гагарского месторождения природных вод, на который давным-давно запланировано потратить большую часть «атомного миллиарда» - 425,135 миллионов рублей. Здесь до сих пор не завершено проектирование, не получен пакет разрешительных документов. В связи с затянувшимися проблемами, которые возникли на данной стадии, решено разбить освоение Усть-Камышенки на три этапа. В 2014 году собираются выполнить работы по тем объектам, которые не связаны с получением разрешительных документов, и потратить на это 42,9 миллиона рублей.

Судя по тому, как спокойно продвигается освоение «атомного миллиарда», строительство социальных объектов, приуроченных к пуску 4 энергоблока Белоярской АЭС, будет завершено уже после ввода нового блока в эксплуатацию.



1010848

Комментарии (2)

  • а бассейн?
    snova написал(а) 13 марта 2014 в 23:53
    • Сроки сдачи остаются прежними - октябрь 2014 года. Ждём!
      Насколько я поняла (если не ошибаюсь) бассейн реконструируют не из денег "атомного" миллиарда.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 марта 2014 в 0:34

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…