Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Уголовная ответственность за уклонение от военной службы

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы

А.А. ЩИБРИК,

Белоярский межрайонный прокурор

Граждане, уклоняющиеся от призыва, нарушают порядок комплектования войск, ослабляют обороноспособность страны. Действующим законодательством установлена уголовная ответственность за уклонения от призыва на военную службу ч.1 ст.328 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) и от прохождения альтернативной гражданской службы - ч.2 ст.328 УК РФ.

Ст.328 УК РФ предполагает уголовную ответственность лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, на которых возложена обязанность службы в вооружённых силах. В соответствии с п.3 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. Необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, является отсутствие уважительных причин, к которым в том числе относятся заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности.

Действующее законодательство предполагает уголовную ответственность, в том числе и за уклонение от прохождения медкомиссии, неоднократные неявки по повесткам в военный комиссариат без уважительной причины. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии с целью уклониться от призыва на военную службу, квалифицируется по ч.1 ст.328 УК РФ. За это может быть назначено наказание, в том числе и лишение свободы сроком до 2 лет. За отказ от прохождения альтернативной гражданской службы предусмотрен арест на срок до 6 месяцев.



1009006

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  
    Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.