Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Россия - попробуй завали

Россия - попробуй завали

Россия попробуй завали

Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Своё мнение о национальной идее России уже высказали на страницах нашей газеты представители местной власти, интеллигенции, депутаты городской Думы. И как-то так вышло, что эта тема получила неожиданный поворот. Глава администрации Е.А. Добродей, поделившись своим взглядом на нынешнее положение дел в России, предложил сформулировать сначала не национальную идею для всего нашего государства, а краткосрочную идею, которая может стать своеобразным девизом ГО Заречный.

- Национальная идея столь же важна для страны, как вопрос о смысле жизни для каждого думающего человека, - говорит Евгений Александрович. - Сегодня наше государство больно. Болезнь я формулирую так - бездуховность. Старые идеалы ушли, а новые ещё не сформировались… Отсюда - алкоголизм, наркомания, проституция, коррупция и т.д., и т.п. Помимо всего этого, на страну оказывает немалое влияние и мировая глобализация, которая ведёт к размыванию национальной культуры и традиционного уклада жизни. Даже традиционные семейные ценности отходят глубоко на дальний план…

В нашей стране «дикий» рынок заходит во все срезы жизни. Особенно последние тенденции в образовании и здравоохранении. Бездуховность проникает через культуру, СМИ. Литература тоже под вопросом. Рынок развратил и их. Говоря о религии, на мой взгляд, не стоит обольщаться. Религия двинулась на сближение с государством, что отталкивает многих и грозит расколом церкви. И теперь уже национальная идея через православие ставится под вопрос. Поэтому, на мой взгляд, сформулировать национальную идею сейчас нереально, несмотря на то, что хочется прославить себя, пусть не в делах, а в умах одного поколения…

…А давайте я сформулирую краткосрочную идею или хотя бы девиз для нашего городского округа? Пусть это будет нагло и самоуверенно, но берусь сказать так: «Атомной провинции - столичную жизнь!».

Уверена, что с точкой зрения Е.А. Добродей согласятся многие зареченцы, которых волнует потеря духовности и нравственности на уровне всего российского народа, которые всегда отличали Россию от многих государств. Может быть, поэтому так долго считалось, что «умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать…». А, может, чтобы вернуть эту «стать», как раз и надо начинать с благополучия маленьких округов, сёл и деревень? Ведь Россия всегда была сильна провинцией, именно из деревень и сёл вышли многие культурные деятели, учёные и политики.

Тем временем столичный пафос не перестаёт удивлять. Так, на Всероссийском конкурсе арт-концепций на тему «Национальная идея России», который организовали художники из арт-группы CF Денис Саунин и Георгий Мамин, победителем стал Виталий Сабуров из Москвы, предложивший образ национальной идеи «Россия-Неваляшка» в виде игрушки «Ванька-встанька». Саунин и Мамин по задумке Сабурова создали динамическую скульптуру «Россия - попробуй завали».

- Я вспомнил, как много лет назад перебирал игрушки сына, раскачал Неваляшку и подумал, что наша страна такая же, как эта стойкая Неваляшка, - пояснил Виталий Сабуров.

Скульптура более 5 метров - гигантская Неваляшка, с бревном вместо головы, а на бревне сидит двуглавый орёл. Широкий круглый низ перепоясан надписью: «Россия - попробуй завали».

Представляя концепцию, автор проекта написал: «Наша страна в постоянных метаниях. Мы - как Неваляшка: вроде бы, вот он, наш путь, и надо спокойно идти по нему, но нет, приводят опять Россию в движение внутренние силы и противоречия, опять поиск своего предназначения, опять качаемся из стороны в сторону». По мнению В.Сабурова, «в этом вечном движении и качании есть и залог нашей непобедимости. В истории не раз казалось, что Россия погибла, но она восставала, как Неваляшка».

31 мая скульптуру-Неваляшку «Россия - попробуй завали!» демонстрировали на открытии Венецианской биеннале. И более 200 человек пытались «завалить Россию», но никому это не удалось.

Национальная идея, выраженная в этой скульптуре, конечно, шутка. Но все мы знаем, что в каждой шутке есть только доля шутки.



1008965

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    В Заречном собираются построить фешенебельный бизнес-квартал с пентхаусами, апартаментами, торговыми рядами и подземными парковками. Уникальный для нашего города деловой и торговый комплекс получил название «Азия».