Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Школьников опять одевают в форму

Школьников опять одевают в форму

Школьников опять одевают в форму

Как сообщает министерство общего и профессионального образования, с 1 сентября 2013 года во всех школах страны вводится специальная форма одежды для учеников.

Татьяна ГОРОХОВА

Конкретные требования к форме должны быть разработаны в каждом учебном заведении с учётом мнения учеников, учителей и родителей. Школьная форма должна соответствовать общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер. При этом, как отмечают в министерстве, «должны учитываться материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей. Общий вид школьной одежды обучающихся, её цвет и фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации, к примеру, советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими.»

Согласитесь, идея по своей задумке неплохая - школьники должны чувствовать дисциплину во всём, в том числе и в одежде. Не зря ведь не только многие школы Европы имеют свою форму для учеников, но и студенты престижных университетов с мировыми именами носят единую форму одежды. Да и в Советском Союзе была школьная форма, и по одежде не было видно разницы между бедными и богатыми семьями.

Правда, выполнить распоряжение правительства зареченские школы вряд ли успеют. Когда мы обратились за комментариями, начальник Управления образования ГО Заречный Е.В. Харкина о таком распоряжении ещё не знала, хотя и отметила, что с 1 сентября 2013 года вступает в силу Федеральный закон «Об образовании», в котором говорится о введении школьной формы в учебных учреждениях. «Пока о введении единой школьной формы разговор не идёт, - усомнилась Елена Владимировна. - Сначала решение должно быть принято на уровне региона, затем должно быть закреплено в Уставах школ, а для этого его необходимо принять на общих собраниях родителей. Конечно, будет приказ - будем выполнять. Хотя к 1 сентября сделать это невозможно.»

Мнение руководителя поддерживает и директор школы №1 Н.Г. Мокеенко:

- Сейчас нереально обсудить вопрос о введении единой формы для учащихся с учениками и родителями - каникулы. Осенью обсудим. У нашей начальной школы - 1 и 2 классов - форма уже есть, а разработать её для старшеклассников сложно. Хотя, когда нынешние старшеклассницы пришли на Последний звонок в тёмных платьях с белыми фартуками, было очень красиво.

Если форму будут вводить, возникнут вопросы и с тем, где её шить. В Заречном и ателье-то нет, а все ли родители смогут эту форму приобрести? Ведь в разных семьях разный достаток, да и дети растут быстро - каждый год придётся форму покупать? В общем, вопросов много.

Действительно, с нашими педагогами сложно не согласится: очень настораживает скоропалительность введения строгих сроков. Постановление Свердловской области о введении школьной формы вышло 7 июня, а выполнить его все школы обязаны уже к 1 сентября. Но что можно сделать во время летних каникул?

В общем, хотели как лучше, а получается, как всегда. Сначала сверху сказали «гоп», а потом снизу заставляют «перепрыгнуть», сначала приняли решение, а потом начали думать, как его выполнять. Так что появится ли в Заречном школьная форма, пока неизвестно.



1008966

Комментарии (6)

  • Очень хорошее начинание, школьная форма - это прекрасно.
    Но срок, конечно, идиотский. Если в ФЗ введена норма школьной формы, а проект ФЗ обнародован в июне, то ввести школьную форму реально к учебному году 2014-2015 годов (то есть, не к наступающему учебному году, а к следующему), учитывая "скорость" принятия решений и согласований в российских бюджетных организациях. Тем более, что еще и фасоны одежды не разработаны.

    Хотя лично я бы, не мудрствуя лукаво, просто вернул советскую школьную форму. Я носил её, поверьте, не так уж и плоха она была. А то сейчас опять начнут разрабатывать форму от Юдашкина да от Какашкина...

    А стенания насчет "все ли смогут приобрести" беспочвенны. Ни у кого ребенок в школу голым не ходит. Ребенка все равно нужно одевать к школе. А при обязательной школьной форме не будет канючения: "А Катька-то вон в чем в школу ходит, я тоже в таком хочу ходить"
    Qaz написал(а) 14 июня 2013 в 2:06
    • Qaz написал(а):
      Ни у кого ребенок в школу голым не ходит.

      +100!
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 14 июня 2013 в 9:52
  • Я вообще считаю, что по школьной форме дело должно обстоять так.
    Пусть даже государство закажет кому-то разработку фасонов, все выкройки и лекала должны быть собственностью государства, так как оно оплатило разработку.
    И на специальном сайте государство должно выложить все выкройки и лекала в открытый доступ для того, чтобы родители, имеющие возможность самостоятельно или недорого сшить комплект формы, могли это сделать.
    Купить ткань оговоренных расцветок и вперед...
    Qaz написал(а) 15 июня 2013 в 22:47
    • Наше государство, видимо, думает по другому. Судя по тому, что оно решило отдать школьную форму на откуп Уставам школ, каждая школа, скорее всего, будет сама решать в каком фасоне и какого цвета будут её ученики.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 15 июня 2013 в 12:05
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Наше государство, видимо, думает по другому. Судя по тому, что оно решило отдать школьную форму на откуп Уставам школ, каждая школа, скорее всего, будет сама решать в каком фасоне и какого цвета будут её ученики.

      Ну, я от нашего государства дельных мыслей и не жду. И тут оно только подтвердило, что делает все через "универсальный интерфейс" (пардон, через жопу). Неужели им непонятно, что если будет единый фасон для всей страны - пусть с вариациями, наподобие того, что в комплекте формы для девочек должны быть и юбка, и брюки - позволит подключиться к шитью формы большим швейным фабрикам. А чем выше "тираж" - тем дешевле стоит каждый отдельный комплект. Елки-палки, это ж азы экономики!
      Qaz написал(а) 18 июня 2013 в 2:53
    • Qaz написал(а):
      Елки-палки, это ж азы экономики!

      Что Вы, что Вы! Какая экономика? У нас в государстве одна экономика - нефтегазовая труба. Она всё выдержит - любые эксперименты, включая анархию со школьной формой.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 июня 2013 в 10:35

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  
    Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.