Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Железная хабазина

Железная хабазина

Железная хабазина

В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти. К этой истории, которая как раз сейчас разворачивается в Заречном, хотелось бы отнестись нейтрально. Если бы дело не касалось жизни и здоровья детей…

Алёна АРХИПОВА

Всё началось 19 августа 2011 года. Было лето, светило ласковое солнышко, мамочка вышла погулять на детскую площадку со своим двухлетним сыном. Ребёнок, хоть и был маленьким, но, по всей видимости, был ещё самостоятельным и очень шустрым: любил бегать, скакать, лазить, кататься с горки… Ох, не зря было тревожно на душе у женщины! Вроде бы отвлеклась на секунду, и вдруг - глухой удар и громкий плач сына…

Массивная железная конструкция стоит во дворе дома №12 по улице Таховской ещё с семидесятых годов прошлого века. Кстати, она не единственная в нашем городе. Подобные архитектурные сооружения есть и во дворе Ленина, 4 - Лермонтова, 27 и во дворе по Курчатова, 31/2. На вид эти горки довольно прочные, примерно 2 метра в высоту. Их каркас состоит из многочисленных лесенок, перекладин, лиан, по которым можно забраться на самый верх и оказаться, таким образом, на высоте - катись на здоровье! Ну, как не опробовать? Вот с этой-то хабазины на Таховской, 12, и упал маленький мальчик. Забираясь по лесенкам, он, скорее всего, поскользнулся на отполированной годами перекладине и рухнул вниз. Ко всему прочему ребёнок ударился головой о железную трубу - нижнюю часть каркасной конструкции, которая торчала из земли. Горки советских времён, как известно, не оборудованы безопасным ударопоглощающим прорезиненным покрытием. В результате малыш получил серьёзные физические повреждения лица и сотрясение головного мозга. Но, что самое неприятное, мальчишка оказался далеко не первым ребёнком, пострадавшим от той самой горки.

Несчастный случай взбудоражил тогда весь двор. Жители Таховской, 12, решили не ждать следующих ран своих детей. Инициативная группа мамочек обратилась с письмом в Белоярскую межрайонную прокуратуру и администрацию городского округа Заречный. Прокуратура провела проверку и указала, что «…на детской игровой площадке, расположенной по адресу Таховская, 12, малые архитектурные формы эксплуатируются с нарушениями требований действующего законодательства». В частности, горка «не отвечает современным техническим и функциональным требованиям и является травмоопасной». Согласно требованию прокуратуры от 23 августа 2012 года, на основании вышеуказанной проверки в адрес тогда ещё и.о. главы администрации В.П. Першина вынесено предписание «об устранении нарушений законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних». Так муниципалитет обязали демонтировать горку. На это администрация города собрала комиссию и провела свою проверку. Через пять дней после прокуратуры жителям Таховской, 12, было отправлено письмо, в котором сообщалось, что «травмоопасность горки установлена». Также чиновники обещали, что «работы по демонтажу будут выполнены в срок до 31.08.2012 года». Подписал это письмо всё тот же В.П. Першин.

Но дальше обещаний дело так и не пошло - опасная железная конструкция как стояла, так и стоит. Однако мама пострадавшего мальчика решила бороться до конца. 31 октября 2012 года она обратилась в Заречный районный суд с иском о взыскании с администрации ГО Заречный морального вреда, посчитав, что в недолжной эксплуатации горки есть вина администрации. Ведь земля, на которой установлена горка, муниципальная, значит, и отвечает за неё муниципалитет. Затем женщина дополнила свои требования, настаивая на демонтаже опасной горки в течение месяца. Но Заречный районный суд не удовлетворил требование зареченки. Тогда отважная мамочка обратилась в Свердловский областной суд. Там дело было пересмотрено, обжаловано и вынесено новое решение. Свердловский областной суд взыскал с администрации ГО Заречный в пользу женщины 10 тысяч рублей морального ущерба, а также обязал демонтировать травмоопасную конструкцию на ул.Таховской до 15 июня 2013 года.

Казалось бы - «Ура! Победа». Но… демонтировать железную хабазину с Таховской, 12, вроде бы, никто и не собирается. Хотя до исполнения решения суда осталось всего два дня.



1008957

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.

  • Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  •  

    В Заречном собираются построить фешенебельный бизнес-квартал с пентхаусами, апартаментами, торговыми рядами и подземными парковками. Уникальный для нашего города деловой и торговый комплекс получил название «Азия».