Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Настоящий отец

Настоящий отец

Настоящий отец

Ежегодно в третье воскресенье июня в 52 странах мира празднуют День отца. Его начали отмечать в Америке в честь отца-одиночки Уильяма Джексона Смарта, который после смерти жены вырастил и воспитал шестерых детей!

Елена ПАРАСКИВИДИ

Трудно бы пришлось отцу-одиночке Уильяму Джексону Смиту в России, ведь с юридической точки зрения понятия «отец-одиночка» у нас официально не существует, а значит, и льготы таким семьям не предоставляются. Пособия повышают только на 70 рублей, а в случае развода мужчина имеет право на алименты от бывшей жены. Если жена умерла, то муж наследует её имущество в пользу оставшихся детей. Правда, существует День отца, и в некоторых областях России в этот день одинокие папы получают единовременные пособия по 1 500 рублей на каждого ребёнка, не достигшего совершеннолетия. Но, как говорится, всё это мало греет.

Чтобы выжить, отцы-одиночки объединяются в клубы, союзы, общества. Сейчас во многих городах России создаются и работают Центры помощи отцам-одиночкам. Там одинокие родители могут получить квалифицированную медицинскую, юридическую и психологическую помощь. В Заречном таких центров, клубов и союзов нет, но отцы-одиночки есть.

Сегодня мы расскажем о Владиславе Соколове, у которого после смерти жены Екатерины остался на руках четырёхлетний сын Кирилл. Вот уже три года отец растит мальчика без помощи дедушек, бабушек и других родственников. И вполне справляется. Владислав не видит в этом ничего необычного и героического. Именно поэтому, по его просьбе, мы поменяли фамилию нашего героя.

- Прошло уже 3 года, как умерла моя Катя, и мы остались вдвоём с Кирюшкой, - рассказывает Владислав. - Было очень нелегко, но сына я не отдал ни Катиным, ни своим родителям, несмотря на их настойчивые просьбы. Они поначалу обиделись, перестали приходить к нам. Наверное, были уверены, что я не справлюсь и сдамся. Кирюша тогда ходил в детский садик, и мне пришлось уйти с посменной работы на БАЭС на каждодневную.

Когда Катя заболела, я всю женскую работу делал по дому сам и многому научился. Так что проблем с готовкой и уборкой у меня не было. Трудность была в другом. Кирюшка постоянно капризничал, он искал и звал маму. Я объяснил ему тогда, что мама уехала лечиться и, как только поправится, обязательно приедет к нам. Старался больше гулять с ним, читал на ночь сказки, мастерил с ним разные поделки из бумаги и пластилина, брал его с собой на рыбалку. Мы постоянно были вместе.

Владислав всячески отвлекал сына от мыслей о маме, а сам сильно тосковал по жене и даже самому себе не хотел признаваться в том, как невыносимо тяжело ему жить на свете без Екатерины:

- Знаете, когда живёшь с человеком, видишь его рядом каждый день, как-то не задумываешься о том, что однажды он может уйти навсегда. И не куда-нибудь, например, на соседнюю улицу, а насовсем… Только потом осознаёшь, как дорог был тебе этот человек. Я понял: если чем-то не займусь, не выдержу, не смогу жить, уйду за Катей.

И тогда Владислав начал ремонтировать свою большую однокомнатную квартиру. Ещё до болезни Катя мечтала, что когда-нибудь они сделают перепланировку, купят новую мебель и обязательно обустроят в комнате уголок для Кирюшки. Она даже нарисовала мужу на тетрадном листке их будущее уютное гнёздышко, в которое превратилась бы квартира после ремонта.

- Ремонт длился почти год, но зато я сделал всё так, как хотела Катя. В этом году Кирилл пойдёт в первый класс, и у него уже есть свой отдельный уголок в квартире. Здесь стол, компьютер и полки для книг. Сына я очень люблю. Обязательно буду учить с ним уроки, ходить на родительские собрания. Посоветуемся с ним и решим: в каком кружке или спортивной секции он будет заниматься.

Родители Владислава надеются, что он ещё женится, но пока отец-одиночка даже не думает об этом.

- Я ещё люблю Катю. Не знаю, может быть, когда-нибудь смогу полюбить другую женщину. Но пока знаю одно: никого дороже сына у меня не будет, даже если я ещё раз женюсь.

В День отца пожелаем удачи и стойкости всем отцам-одиночкам, которые, сохраняя силу духа и верность, растят и воспитывают своих детей без вторых половинок. И пусть их не покидает уверенность в том, что дети, повзрослев, сполна возместят всю заботу, труд и человеколюбие, которые вложили в них настоящие отцы.



1008990

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    И пусть их не покидает уверенность в том, что дети, повзрослев, сполна возместят всю заботу, труд и человеколюбие, которые вложили в них настоящие отцы.


    Простите, конечно, у меня есть жена, дочь и сын.
    Но мы как-то с женой не ждём возмещения от детей.
    Не хочу даже предполагать, что могу остаться без жены!
    От детей нам надо радость сейчас и внуков в скором будущем... никаких возмещений... хай множуть нашу натуру :D
    MassEbu написал(а) 16 июня 2013 в 1:04
    • MassEbu написал(а):
      От детей нам надо радость сейчас и внуков в скором будущем... никаких возмещений

      Как бы то ни было сейчас, но потом, когда вы с женой станете старенькими и немощными, всё ж - таки было бы неплохо, чтобы дети вас любили и помогали. Это и есть "возмещение". Хотя в жизни бывает совсем по другому. Старики часто умирают в заброшенности и одиночестве, несмотря на всю любовь, отданную детям.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 16 июня 2013 в 13:05
  • MassEbu написал(а):
    хай множуть нашу натуру :D

    вот и наплодили чернату куда не плюнь
    non написал(а) 17 июня 2013 в 21:36
  • Запомните, как вы воспитаете своих детей, такой и будет ваша старость. Сейчас вы всё для них делаете, завтра они всё для вас сделают и горькой одинокой ваша старость не будет. Я это знаю, на свете давно живу.
    Арни написал(а) 19 июня 2013 в 21:41
    • Арни написал(а):
      Запомните, как вы воспитаете своих детей, такой и будет ваша старость.

      Вроде так оно. Хотя на опыте это ещё предстоит испытать.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 июня 2013 в 10:42

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  
    Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  • Раскрыта важная тайна
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют…

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.