Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №24 от 13 июня 2013 г. Раскрыта важная тайна

Раскрыта важная тайна

Раскрыта важная тайна

Впервые доходы муниципальных чиновников стали достоянием гласности. На официальном сайте городского округа gorod-zarechny.ru опубликованы годовые объёмы зарплат, количество земельных участков, а также список машин и недвижимости, которыми владеют работники администрации, Думы, руководители муниципальных учреждений, включая их супругов и детей.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

В прошлом году, как известно, Заречный отличился тем, что занял второе место среди муниципалитетов, имеющих самых высокооплачиваемых чиновников. По данным Росстата,* в первом полугодии 2012 года их средняя зарплата составила более 34 тысяч рублей, что по большому счёту стало неожиданностью для всей Свердловской области. Более “дорогие” чиновники были только в Екатеринбурге: их ежемесячные доходы составили 40,5 тысяч рублей при среднем показателе по области в 24,6 тысячи. Надо сказать, что данные Росстата вызвали весьма бурную реакцию со стороны нашего муниципалитета. Чиновники полагали, что приведённые цифры не соответствуют действительности - обвиняли и журналистов, и Росстат, и даже самих себя, говоря, что ненароком послали в статистику какие-то одноразовые премии. В общем, как говорил когда-то В.С. Черномырдин, «всё произошло случайно, как и планировалось».

Сегодня каждый житель Заречного получил возможность разобраться в этом вопросе, независимо от чьих-либо точек зрения: 3 июня на официальном сайте округа, в разделе «Органы МСУ и организации» опубликованы сведения о доходах и имуществе работников Думы и администрации, обоих градоначальников, а также руководителей казённых, культурных, спортивных и образовательных учреждений нашего города. Кстати, проявление такой открытости - отнюдь не инициатива местной власти, опубликовать свои доходы чиновников обязали «сверху» - по Указу губернатора Свердловской области.

Не вдаваясь в детали и подробности, отмечу, что даже беглого взгляда на приведённые цифры вполне достаточно, чтобы понять, что если и есть у наших чиновников зарплаты ниже 34 тысяч в месяц, то это, по-видимому, единичные случаи. Ну, или касаются лишь сторожей и уборщиц. Так что ответ на вопрос, прав ли был Росстат, напрашивается как-то сам собой.

С другой стороны, анализируя приведённые показатели, иногда приходишь к довольно неожиданным открытиям. Оказывается, самыми обеспеченными в Заречном являются некоторые директора школ и даже отдельных детских садов. Так, среднегодовой доход руководителей четырёх из семи общеобразовательных учреждений превышает один миллион сто тысяч рублей, то есть более 90 тысяч рублей в месяц. У троих заведующих детскими садами ежемесячный доход достигает 80 тысяч, а у одной заведующей - почти 100 тысяч в месяц. Дополнительное образование тоже не бедствует - годовые доходы его руководства лежат в пределах от 800 тыс. до 1 млн 100 тысяч рублей.

Что касается казённых учреждений, то и здесь встречаются интересные моменты. Например, доход начальника Управления образования ниже, чем у многих директоров школ, а зарплата начальника Управления культуры почти в два раза меньше, чем у коллеги из образования. В то же время в опубликованном перечне почему-то не представлены данные о руководителе МКУ «Административное управление» - структуры, в которой числится половина наших чиновников и на содержание которой уходит около 20 миллионов бюджетных рублей. Самым высокооплачиваемым специалистом, судя по доходам, можно считать Главу городского округа. Его заработок за прошлый год составил более 1 млн 600 тысяч рублей. Все остальные работники муниципалитета получали меньше. При всём при том, многие чиновники обладают целым списком земельных участков и имеют несколько квартир.

В то же время обращает на себя внимание и тот факт, что средний доход зареченских служащих весьма далёк да и, по-видимому, мало связан с эффективностью их работы. Так, одна из работниц администрации, прославившая себя публичным цитированием Гитлера, заработала много больше, чем, к примеру, начальник юридического отдела. А председатель КУМИ - гораздо меньше, чем главбух. При этом главный архитектор города, на плечах которой лежит огромная ответственность и за строительство, и за благоустройство, и за развитие округа, получает даже меньше, чем работник пресс-службы Думы. Возможно, такие сравнения вызовут удивление и у самих работников муниципалитета - ведь они тоже впервые получили возможность познакомиться с доходами своих сослуживцев. И, согласитесь, вышесказанное не вызывает аплодисментов. Причём, судя по расходам 2012 года, на содержание наших муниципальных служащих в целом было потрачено гораздо больше бюджетных средств, чем положено по областным нормативам.

Однако, как говорится, чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса. Несмотря ни на что, Заречный живёт, работает и развивается. И если уж говорить откровенно, работа муниципальных чиновников давно требует перемен. Перемен к лучшему.

*- ЗЯ №50 от 13.12.2012 г., «В Заречном самые дорогие чиновники»



1008964

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №24 от 13 июня 2013 г.

  • Большая кочка на ровном месте 3 миллиона дарёных рублей, предназначенных на установку новых мусорных контейнеров, рискуют вернуться обратно в Концерн. Почти год они лежат без движения. Кто виноват в том, что деньги до сих пор не потрачены, и что делать в сложившейся ситуации?.. Елена ПАРАСКИВИДИ Напомню читателям историю.

  •  

    30 мая, знакомясь с отчётом администрации об организации и контроле качества ямочного ремонта, депутаты обнажили сразу несколько серьёзнейших проблем. Муниципалитет, оказывается, должен очень многим подрядчикам, выполнявшим работы ещё в прошлом году.

  • Железная хабазина
    №24 от 13 июня 2013 г.

    В нашей сумасшедшей жизни может произойти всё, что угодно. К примеру, старая детская горка, стоящая во дворе ещё с советских времён, может превратиться в невероятную опасность, а потом стать яблоком раздора между жителями и представителями власти.

  •  

    Без работников миграционной службы, которые 14 июня отметят свой профессиональный праздник, россиянам просто не прожить. Не зря эта служба, изначально называвшаяся «централизованные меры учёта населения», появилась на Руси ещё в X веке.

  • Россия - попробуй завали
    №24 от 13 июня 2013 г.

    Мысли о национальной идее России будоражат умы не только политиков, русской интеллигенции, но и представителей разных уровней государственной власти. Не отстают от них и простые граждане, порой воплощающие свои представления о национальной идее в самых неожиданных образах.

  •  

    В Заречном собираются построить фешенебельный бизнес-квартал с пентхаусами, апартаментами, торговыми рядами и подземными парковками. Уникальный для нашего города деловой и торговый комплекс получил название «Азия».