Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №16 от 18 апреля 2013 г. Комар лошадь не повалит пока медведь не подсобит

Комар лошадь не повалит пока медведь не подсобит

Комар лошадь не повалит пока медведь не подсобит

Чтобы попасть на приём к врачу-специалисту в зареченской медсанчасти №32, нужно иметь недюжинное здоровье и крепкие нервы. Жалобы на медиков идут давно, но повлиять на работу этой федеральной структуры почти невозможно…

Татьяна ГОРОХОВА

В редакцию «Зареченской Ярмарки» обратился 77-летний пенсионер Ю.В. Гордеев и рассказал свою историю:

- Недавно я сделал операцию на глаза в Екатеринбурге, после операции областные врачи отправили меня домой долечиваться. Сказали, обратитесь в свою медсанчасть. По телефону я пытался записаться к окулисту, мне сказали, что он не принимает. На мой вопрос, что мне делать, сотрудник регистратуры посоветовала мне ездить на лечение в Екатеринбург. Мне уже 77 лет, по состоянию здоровья я не могу ездить так далеко. Но на все мои просьбы как-то попасть на приём к нужному мне специалисту я получил отказ…

Чтобы проверить эту информацию, мы, в качестве пациентов, также обратились в регистратуру медсанчасти с просьбой записаться к окулисту. Нам ответили, что в настоящее время окулист в отпуске, принимает только с острой болью и травмами детский окулист. Да, положение сложное, и длится оно уже давно…

На то, что творится в нашей поликлинике, жалуются редакции многие зареченцы. «Вчера пошла на приём к терапевту, - рассказывает другая пенсионерка, Лидия Степановна, 75 лет. - Очереди огромные, а мне нужно только рецепт выписать. В регистратуре мне ответили, что моего терапевта нет, и посоветовали пойти к другому, у которого очередь меньше. А где там меньше - все коридоры людьми полны! Очереди к каждому кабинету! Пришлось полдня сидеть за рецептом. Безобразие просто!»

Ещё одна беда поликлиники - утеря больничных карт. «Высидели в очереди на приём к детскому врачу, - рассказывает ещё одна жительница Заречного, молодая мама. - Зашли в кабинет, а мне говорят - нет вашей карты. Как нет? Недавно были на приёме! Искала-искала медсестра нашу карту - не нашла. Отправила меня искать в регистратуре. В регистратуре тоже карты не было. Оттуда я отправилась кружить по кабинетам, заглядывать во все двери, отрывать медиков от работы и заставлять их искать… После долгих-долгих розысков в каких-то завалах карта была обнаружена.»

«Мой сын проходит военную комиссию, - рассказывает другая женщина. - У него проблемы со здоровьем, не раз лежал в больнице, карточка наша просто толстенная! И вот подошло время проходить призывную комиссию, а карточки нашей нет… Вы знаете, я целую неделю ходила, и в военкомате искала, и по кабинетам медсанчасти ходила, ко всем врачам, в регистратуру… С трудом в одном из кабинетов, умоляя медсестру помочь, я всё-таки разглядела на столе медицинскую карту моего сына!»

Стоит отметить, что все зареченцы, обратившиеся в редакцию «Ярмарки», просят и даже требуют как-то повлиять на работу медсанчасти. Сделать это непросто: глубочайший кадровый кризис, настигший всю российскую медицину (и не только в Заречном) не помогает решить даже жильё; персонал стареет, уходит, а медицинская молодёжь предпочитает работать в частных клиниках - там нагрузка меньше, а платят больше. На эти процессы, к сожалению, ни Глава округа, ни глава местной администрации, ни СМИ повлиять не могут. Наша МСЧ-32 - федеральная структура, она напрямую подчиняется Москве, а москвичам не очень-то есть дело до какой-то провинции. Тем не менее, выход всё-таки есть. Во всяком случае, его нашла наша читательница, которая очень просила лечащего врача дать ей направление на сдачу крови, а врач никак не хотела этого делать. Тогда рассерженная зареченка нашла в Интернете электронный адрес ФМБА и отправила жалобу. Через 3 недели её пригласила сдать кровь та самая врач, которая ей отказала. Пришёл ответ и из Федерального медико-биологического агентства, в котором пациентке принесли извинения, сообщили, что врач её примет, а по всем интересующим вопросам предложили обращаться напрямую в агентство.

Так что, если уж совсем плохо, можно написать в Москву. Для этого наберите в интернете fmbaros.ru - выйдете на официальный сайт ФМБА, на главной странице слева в названиях разделов найдите «Приёмная», зайдите на эту страницу, нажмите на кнопку «Подать обращение». Вам нужно будет заполнить анкету и написать суть вашего обращения. Кстати, там же, на главной странице, указаны все телефоны ФМБА, почтовый и электронный адрес: fmba@fmbaros.ru.



1008623

Комментарии (2)

  • Автор статьи написал(а):
    можно написать в Москву. Для этого наберите в интернете fmbaros.ru - выйдете на официальный сайт ФМБА, на главной странице слева в названиях разделов найдите «Приёмная», зайдите на эту страницу, нажмите на кнопку «Подать обращение». Вам нужно будет заполнить анкету и написать суть вашего обращения. Кстати, там же, на главной странице, указаны все телефоны ФМБА, почтовый и электронный адрес: fmba@fmbaros.ru.

    забрезжил хоть какой-то свет в "нашем беспросвете, т.е МСЧ №32"
    lubopitnia написал(а) 19 апреля 2013 в 21:26
    • lubopitnia написал(а):
      забрезжил хоть какой-то свет в "нашем беспросвете, т.е МСЧ №32"

      Вообще-то медикам самим несладко приходится. После многочасового приёма многие находятся на пределе. И разве они виноваты в том, что скапливаются огромные очереди? Думаю, что дело тут не во врачах (как в личностях). Дело в СИСТЕМЕ МСЧ-32. Здесь что-то неладно.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 20 апреля 2013 в 1:17

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 18 апреля 2013 г.

  • Храм души среди леса соснового +2
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Церковь Святителя Николая Чудотворца зареченцы с любовью ещё называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы, Николы Угодника. В июне исполнится 20 лет, как она появилась на земле Заречного.

  •  
    Выслушать и услышать +24
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению.

  • Оружие массового уничтожения
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Молодые мамы с колясками, держащие в одной руке банку с пивом, подростки, сидящие на лавочках в скверах и аллеях, неопрятного вида мужчины, стекающиеся по утрам к прилавкам винных лавок - всё это возмущает горожан и заставляет беспокоиться врачей.

  •  
    Чем выше забор тем лучше соседи +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Ох, не зря в наше непростое время в объявлениях о продаже квартиры стали писать: «Соседи хорошие…». Ведь соседей мы видим даже чаще, чем иных родственников, знаем об их жизни больше, чем о жизни своих близких. Но как же тяжело бывает жить рядом.

  • Городские изюминки
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    18 апреля, начиная с 1984 года, во всём мире традиционно отмечают Международный день памятников и исторических мест. Знают ли зареченцы памятные места своего города.

  •  
    До семи лет +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    15 апреля в Заречном районном суде началось слушание уголовного дела, связанного с происшествием, перешедшим в перестрелку, на базе отдыха «Белоярка», которое случилось прошлым летом.