Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №16 от 18 апреля 2013 г. Две стороны одной медали

Две стороны одной медали

Две стороны одной медали

Одни воруют у стариков последнее, другие стараются помочь, чем могут. Добро и зло

- они всегда рядом.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В редакцию позвонила женщина, назвавшаяся Анной. Вот что она рассказала.

- Это надо же, какие бывают бессердечные и наглые люди, - возмущалась она. - Знаю, воры не разбирают, чьи карманы обчистить. И всё равно вот уже несколько дней успокоиться не могу после случая в магазине «Монетка», что на Лениградской.

Я пошла купить хлеба и молока. В торговом зале сразу заметила старушку, которая так горько плакала, что пройти мимо было просто невозможно. Спрашиваю: «Бабулечка, что случилось?». Она трясётся вся, худенькая, лицо морщинистое, а пальтишко старое, правда, бабуля с виду чистенькая, опрятная, видно, что не бродяжка и не пьяница. Говорит мне: «Дочка, кошелёк у меня украли. Никогда в жизни я денег не теряла, а тут до пенсии ещё неделя, а у меня последние 400 рублей были в кошельке. Ни картошки, ни хлеба не успела купить». Я понимаю, что какой-то воришка позарился на бабулькин кошелёк, стараюсь её успокоить. Тут подошла женщина, стала интересоваться, что случилось. Говорит: «Я эту бабушку часто вижу в «Монетке», видно, рядом живёт. Покупает обычно хлеб, молоко и картошку, наверное, одинокая, на пенсию живёт». В общем, я открыла свой кошелёк, а там всего-то три сотни да мелочь, я ведь только за хлебом и молоком забежала в магазин, не стала больше денег с собой брать. Отдала бабульке всё, что было в кошельке. А женщина, пока я бабушку успокаивала и уговаривала деньги у меня взять, купила ей картошки, хлеба, молока, тушёнку, конфет каких-то к чаю и несколько булочек. Бабулька растерялась, всё отнекивалась, не хотела пакет с продуктами брать, а потом говорит: «Спасибо вам, теперь, может, до пенсии дотяну, экономить буду». Когда я вместе с бабулькой вышла на крыльцо магазина, меня дёрнул за куртку бомж, который частенько сидит здесь у входа и просит подаяния. Я всегда подавала ему, а теперь у самой в кошельке было пусто. Говорю ему: «Нет у меня сегодня ни копейки, не веришь, вон бабульке отдала, обворовали её». Бомж, грязный, обросший, в рваной дублёнке, поднял с земли кепку с мелочью и высыпал её бабушке в пакет с продуктами.

Вот я теперь думаю: какой негодяй смог у старушки кошелёк вытащить, ведь по ней видно, что бедная она и в кошельке у неё не миллионы, а гроши. Знаете, я не злой человек, но поверьте, бабулькины слёзы ему боком выйдут, и её 400 рублей счастья этому вору не принесут.

Добро и зло всегда рядом, как две стороны одной медали. Так создан мир: извечная борьба противоположностей… Жизнь постоянно ставит каждого из нас перед выбором. На чьей стороне сегодня вы?



1008620

Комментарии (1)

  • Как много Солнечных Людей!
    Не тех, кто бестолку хохочут,
    Когда их щиплют и щекочут,
    А тех, похожих на детей,
    Кто без корысти, грубой лести,
    Как будто с ярким солнцем вместе,
    Нам щедро скрашивают дни.
    Такие люди, как огни –
    Среди проблем и нервотрепки,
    Когда невольно тянет к стопке,
    Собой осветят темный день,
    И исчезает злая тень.
    Нам с ними весело и просто,
    И в небе ярче светят звёзды,
    Мы забываем про печали…
    А вы их разве не встречали?
    Тогда встряхнитесь ото сна
    И вы поймете – средь друзей
    так много Солнечных Людей!
    Они, как вечная Весна,
    Нам дарят свет и обновленье,
    Уверенность и возрожденье.
    Я верю, вряд ли кто осудит,
    Когда скажу от всей души
    без лести и красивой лжи:
    «Спасибо, Солнечные Люди!»
    (инет)
    lubopitnia написал(а) 19 апреля 2013 в 21:46
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 18 апреля 2013 г.

  • Храм души среди леса соснового +2
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Церковь Святителя Николая Чудотворца зареченцы с любовью ещё называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы, Николы Угодника. В июне исполнится 20 лет, как она появилась на земле Заречного.

  •  
    Выслушать и услышать +24
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению.

  • Оружие массового уничтожения
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Молодые мамы с колясками, держащие в одной руке банку с пивом, подростки, сидящие на лавочках в скверах и аллеях, неопрятного вида мужчины, стекающиеся по утрам к прилавкам винных лавок - всё это возмущает горожан и заставляет беспокоиться врачей.

  •  

    Чтобы попасть на приём к врачу-специалисту в зареченской медсанчасти №32, нужно иметь недюжинное здоровье и крепкие нервы. Жалобы на медиков идут давно, но повлиять на работу этой федеральной структуры почти невозможно.

  • Городские изюминки
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    18 апреля, начиная с 1984 года, во всём мире традиционно отмечают Международный день памятников и исторических мест. Знают ли зареченцы памятные места своего города.

  •  
    Чем выше забор тем лучше соседи +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Ох, не зря в наше непростое время в объявлениях о продаже квартиры стали писать: «Соседи хорошие…». Ведь соседей мы видим даже чаще, чем иных родственников, знаем об их жизни больше, чем о жизни своих близких. Но как же тяжело бывает жить рядом.