Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №16 от 18 апреля 2013 г. Городские изюминки

Городские изюминки

Городские изюминки

18 апреля, начиная с 1984 года, во всём мире традиционно отмечают Международный день памятников и исторических мест. Знают ли зареченцы памятные места своего города? Наш народный опрос показал, что не просто знают, а даже считают памятниками такие конструкции, как стела на въезде в город или рекламная установка «кубики БАЭС».

Алёна АРХИПОВА

День памятников и исторических мест был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО. Предполагалось, что праздник должен обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты нашего культурного наследия. Поэтому вот уже 29 лет 18 апреля в разных странах мира проводятся различные знаковые мероприятия: конференции, касающиеся вопросов сохранения памятников, исторических комплексов и защиты их от вандализма, экскурсии по историческим зданиям, закрытым для посещения в обычные дни. Некоторые музеи в этот день даже принимают посетителей бесплатно.

В России ситуация с охраной достопримечательностей обстоит не лучшим образом - либо нет соответствующих законов, либо они просто не соблюдаются. Итогом этого является уничтожение заповедных и исторических зон, и виновные, как правило, не несут ответственности. Кстати, вандалами люди зачастую становятся случайно, так как попросту не в курсе исторической ценности разрушаемого ими объекта.

Какие места в своём городе зареченцы относят к историческим? Это мы решили выяснить с помощью традиционного народного опроса. В течение нескольких дней мы просили горожан назвать все памятники или достопримечательности Заречного. В эксперименте приняли участие 106 гражданам (двое отказались - не местные). Остальные 104 человека с радостью согласились и живо включились в обсуждение.

Стоит отметить, что опрошенные зареченцы вспомнили все(!) памятные и исторические места нашего города. А некоторые собеседники назвали памятниками даже такие достопримечательности, которым забавно было бы присваивать такой статус. Так или иначе, нам удалось составить своеобразный рейтинг, «горячую десятку» достопримечательных мест города Заречный.

1 место в нашем рейтинге занял обелиск погибшим в Великой Отечественной войне на площади Победы - его назвали 80 опрошенных граждан. «Обелиск погибшим воинам - единственный памятник в нашем городе, забыть об этом было бы кощунством», - уверенно ответил мужчина преклонного возраста.

2 место досталось мемориальному комплексу «Лучшему солдату в мире», который был сооружён в честь солдат, погибших в Афганистане (напротив Курчатова, 31). Его считают памятным местом 62 человека. «Потому что к нему постоянно цветы торжественно возлагают, молодожёны приезжают фотографироваться - чем не памятник?» - решил молодой человек лет 35. На 3 месте оказался памятник первостроителям, который установлен у бывшего магазина «Детский мир» - о нём сообщили 50 зареченцев. «Считаю, что это самый важный памятник нашего города, - выразила своё мнение дама бальзаковского возраста, - так как он напоминает всем главное историческое событие, произошедшее на нашей территории. Как-то - строительство БАЭС».

4 место в нашей «горячей десятке» досталось самому молодому зареченскому памятнику - памятнику пограничникам, который находится возле здания ФСБ. О нём знают 39 горожан. «Какой-то вандал у пограничника собаку захотел «украсть», так я этот памятник и запомнил», - ухмыльнулся мужчина примерно 40 лет.

На 5 месте оказалась скульптура влюблённым на бульваре Алещенкова - 25 в основном молодых людей считают, что это «замечательное место для фотосессий молодожёнов», «и вообще, побольше бы таких достопримечательностей».

6 место пришлось на долю мемориального камня у фонтана Муракову - его считают городской достопримечательностью 12 человек.

На 7 месте с результатом в 10 голосов прочно утвердились обелиски сельской территории нашего округа. «В каждой из четырёх деревень есть памятники погибшим в Великой Отечественной войне, сельчане обихаживают их даже лучше, чем мы свои городские. А раз деревни к городскому округу Заречный принадлежат, значит, эти обелиски тоже считаются памятными местами нашего города», - сделала логичный вывод приятная женщина.

На 8 место попали мемориальные доски в память об известных людях - памятными местами нашего города их считают 9 зареченцев. Правда, почему-то все эти люди вспомнили только о трёх новых мемориальных табличках И.В. Курчатову, Н.Н. Кузнецову и П.И. Алещенкову, а про Невского забыли.

Ну, и последние два места достались местным достопримечательностям, которые, в общем, сложно назвать памятниками. Впрочем, некоторым жителям нашего города этот факт вовсе не помешал. Так, на 9 месте (3 голоса) оказалась стела на въезде в город. «Так ведь это самый что ни на есть памятник бесхозяйственности нашего города, - открыл глаза на суровую реальность один мужчина. - Стелу уже несколько лет не красят и не штукатурят. По-моему, два года назад на ней покосилось несколько букв. Приезжают к нам гости и лицезреют истинное лицо нашего города». А на 10 месте неожиданным образом оказался рекламная конструкция на кольце возле остановки «Аквариум», который в простонародье называют «кубиками БАЭС». Памятным местом их считают 2 человека, потому что «на них раньше висели почётные люди Заречного».

Вот такие получились народные «изюминки» нашего города.



1008619

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №16 от 18 апреля 2013 г.

  • Храм души среди леса соснового +2
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Церковь Святителя Николая Чудотворца зареченцы с любовью ещё называют Свято-Никольской, Никольской, церковью Николы, Николы Угодника. В июне исполнится 20 лет, как она появилась на земле Заречного.

  •  

    Чтобы попасть на приём к врачу-специалисту в зареченской медсанчасти №32, нужно иметь недюжинное здоровье и крепкие нервы. Жалобы на медиков идут давно, но повлиять на работу этой федеральной структуры почти невозможно.

  • Оружие массового уничтожения
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Молодые мамы с колясками, держащие в одной руке банку с пивом, подростки, сидящие на лавочках в скверах и аллеях, неопрятного вида мужчины, стекающиеся по утрам к прилавкам винных лавок - всё это возмущает горожан и заставляет беспокоиться врачей.

  •  
    Чем выше забор тем лучше соседи +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    Ох, не зря в наше непростое время в объявлениях о продаже квартиры стали писать: «Соседи хорошие…». Ведь соседей мы видим даже чаще, чем иных родственников, знаем об их жизни больше, чем о жизни своих близких. Но как же тяжело бывает жить рядом.

  • Выслушать и услышать +24
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    10 апреля состоялась первая встреча ветеранского актива с новым главой администрации Заречного Е.А. Добродей. С его вступлением в должность пожилые люди связывают многие свои надежды. Ведь Евгений Александрович известен как человек, уважительно относящийся к старшему поколению.

  •  
    До семи лет +4
    №16 от 18 апреля 2013 г.

    15 апреля в Заречном районном суде началось слушание уголовного дела, связанного с происшествием, перешедшим в перестрелку, на базе отдыха «Белоярка», которое случилось прошлым летом.