Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №39 от 27 сентября 2012 г. Дом где живёт радость

Дом где живёт радость

Дом где живёт радость

27 сентября в России отмечают День воспитателей и дошкольных работников. На территории нашего округа 10 детских садов, один из них - детсад «Светлячок», которому без малого 47 лет.

Елена ПАРАСКИВИДИ

3 ноября 2011 к этому дошкольному учреждению было присоединено новое здание. Это результат огромной работы по реализации областной программы возвращения детских садов в систему дошкольного образования. В том, что новый «Светлячок» получился красивым, уютным, хорошо оснащённым, что стал для детишек уютным домом, где звучит весёлый смех и живёт радость, большая заслуга многих людей, в том числе всех работников «Светлячка» и, конечно, заведующей детсадом В.В. Лапшиной.

- Мы работаем по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, на основе которой разработана общеобразовательная программа дошкольного учреждения и рабочие программы групп в соответствии с федеральными государственными требованиями. Продолжается работа по формированию нормативно-правовой базы детского сада, - рассказывает Вера Валентиновна.

Сейчас в двух зданиях детского сада 16 групп на 295 детей и 100 человек персонала. Надо сказать, что средний возраст тех, кто трудится в «Светлячке», - 38 лет. Многие работники детского сада продолжают совершенствоваться в своей профессии, поэтому в коллективе 15 студентов-заочников.

Интересуюсь у Веры Валентиновны о новшествах и инновационных проектах, которые воспитатели применяют в своей работе с детьми.

- Об инновациях в работе пока говорить рано: трудное это дело - открывать детский сад в условиях острой нехватки персонала, - отвечает она. - Но индивидуальные особенности педагогического труда наших воспитателей уже проявляются. Благодаря воспитателю Г.А. Пермяковой коридоры детсада расписаны весёлыми человечками. Музыкальный руководитель В.К. Архипова ведёт занятия в Клубе заботливых родителей «Играем и поём вместе». Под началом заместителя заведующей Ю.А. Пановой в апреле на базе нашего детского сада прошёл городской педагогический фестиваль «Самые маленькие в детском саду». Под руководством заместителя заведующей по хозяйственной части О.И. Потаповой на территории нового «Светлячка» разбиты красивые цветники, во дворах детсадов заложены огороды для дошколят и уже выращен первый урожай капусты, помидоров, огурцов, зелени. Охраняет посадки весёлое чучело, сшитое воспитателем О.В. Бартушевич. Есть у нас ещё одна своя, как говорится, «фишка»: когда в детском саду «Светлячок» принимают гостей или проходит очередной праздник для детей, на всю округу звучит музыка.

Немудрено, что в детском садике, где работают такие творческие люди, немало талантов среди членов коллектива и воспитанников «Светлячка».

- Наши дети стали участниками городского фестиваля «Апрельские капели» и городских праздников «Весёлые старты», «Лыжня России - 2012», а воспитатели - участниками и победителями городских конкурсов. М.А. Михайлова со своими воспитанниками выиграла конкурс на лучшую игру по противопожарной тематике, а О.И. Павлова и заместитель заведующего по методическо-воспитательной работе М.В. Сычёва - победители конкурсов по патриотическому воспитанию.

Вера Валентиновна тепло отзывается обо всех работниках «Светлячка», тех, кто учит детей доброте и любви, кто воспитывает будущее нашего города.

- В День воспитателей и всех дошкольных работников с большой благодарностью хочу отметить добрых и заботливых тружениц, младших воспитателей: В.Г. Садчикову, Н.Г. Рушкову, Л.Н. Банникову, Т.А. Афонину, которые работают с дошколятами более 25 лет, а также воспитателей С.В. Соколову, Е.А. Храмцову, Н.М. Стафееву - наших стажистов и звёздочек, постоянно реализующих разные образовательные проекты. Поздравляю обслуживающий персонал, обеспечивающий чистоту и порядок в зданиях и на территориях детского сада, работников пищеблока (у нас их два), которые обеспечивают детей полноценным питанием.

Сама Вера Валентиновна Лапшина уже 36 лет трудится в системе дошкольного воспитания:

- Я очень люблю свою работу, наш «Светлячок». Меня радует, когда дети и родители охотно идут в детский сад, по-доброму о нём отзываются. Мне спокойно, когда в нём тепло и красиво, уютно и безопасно, весело и интересно. Мечтаю о том, чтобы весь персонал «Светлячка» был высокопрофессиональным и преданным своему делу, чтобы каждый уголок детсада соответствовал санитарным требованиям и всем другим требованиям безопасности по количеству и качеству игрушек, канцтоваров, хозяйственного и спортивного инвентаря, технологического оборудования, мебели, информационного обеспечения.

От всей души поздравляю всех, кто каждый день идёт на работу в детсад «Светлячок» и другие детские сады Заречного, всех, кто добросовестно выполняет свои должностные обязанности. Желаю всем: стажистам, ветеранам, тем, кто только начинает своё профессиональное становление в дошкольном деле, тем, кто попал сюда по воле судьбы и тем, кто пришёл по призванию, - здоровья, достойной зарплаты, много радостных событий, любознательных детей, благодарных родителей и всего того, о чём мечтает каждый человек. С праздником, уважаемые коллеги!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

21-27 сентября 2012 г.

№39 от 27 сентября 2012 г.
 

1007239

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №39 от 27 сентября 2012 г.

  • Школе века 40 лет +1
    №39 от 27 сентября 2012 г.

    1 сентября школе №3 исполнилось 40 лет, а на этой неделе учащиеся 5-11 классов приступили к занятиям в обновлённом здании своей альма-матер. Здесь проходит капитальный ремонт, которого школа ждала на протяжении многих лет.

  •  

    - такую серьёзную цель поставили перед собой мэры городов-спутников АЭС, объединив усилия с Концерном Росэнергоатом.

  • Почти девять лет в нашем городе существует «двуглавая» система управления: у Думы - один Глава, у администрации - другой. И вся эта странная конструкция именно существует, а не работает. Осознание её неэффективности с трудом зрело в недрах нашего парламента, но всё же, наконец, дошло до конкретных действий.

  •  
    Китай Заречным покорён
    №39 от 27 сентября 2012 г.

    С 12 по 23 сентября хореографические ансамбли «Движение» и «Вдохновение» представляли нашу страну на двух Международных фестивалях в Китае. Дети выступали на такой красивой сцене, что «плакали от счастья».

  • В нашей непростой жизни, порой, трудно решить проблемы по совести и справедливости. Именно поэтому зареченцы идут в отдел по защите прав потребителей администрации округа, зная, что здесь им дадут совет и даже помогут оформить документы в суд.

  •  
    Нам нужен Безопасный город +2
    №39 от 27 сентября 2012 г.

    Безопасность зареченцев оставляет желать лучшего. Это понимают и местные власти, и представители правопорядка. Может быть, поэтому на очередном заседании Общественной палаты зам. начальника полиции по охране общественного порядка ММО МВД РФ по ГО Заречный затронул вопрос о системе АПК «Безопасный город».