Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №23 от 07 июня 2012 г. Кто спилил деревья

Кто спилил деревья

Кто спилил деревья

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, недавно возле домов 10 и 12 на улице Ленинградской предприниматель, чей магазин расположен в одном из указанных домов, срубил деревья - штук 10 берёз. Деревья были крепкие, листья распустились, а он их раз - и нету! Когда строили наш дом, оставили специально небольшой лесной уголок, чтобы людям было где отдыхать. А теперь что?.. И так деревьев много рубят в нашем городе, теперь вот ещё и эти… И самое главное - нас, жителей этих домов, не спросили, можно ли рубить эти деревья. А ведь это придомовая территория, и всё, что там делается, должны согласовывать с жителями. Разве не так?» - такой вопрос задал редакции «Ярмарки» Г.И. Киселёв.

Думаю, многие зареченцы поддержали бы Григория Ивановича, ведь этот небольшой уголок леса среди многоэтажек не только украшает шумную улицу, но и защищает от палящих лучей солнца в летнюю жару. В общем, деревья жалко всем. Так что же случилось? На этот вопрос отвечает главный эколог Заречного Н.Б. Арефьева:

- Благоустройством этого участка в настоящее время занимается предприниматель И.Худяков. Выпиливаются здесь только больные деревья, по преимуществу берёзы, - у них нарушена кора, это уже больные растения. Вообще берёзы живут около 70 лет, а потом начинают болеть и умирают, несмотря на то, что на них распускаются листья. Они болеют изнутри. В ветреную погоду, особенно при сильном ветре, они представляют угрозу - могут упасть, например, как старая берёза напротив здания почты, рухнувшая на асфальт в майский ураган. Убраны также сухие сосны.

Что касается причины вырубки: предприниматель взял на себя обязательство благоустроить эту территорию. Отсюда будет убран ритуальный киоск, против которого так выступали жители окрестных домов, будут высажены кустарники - территория будет благоустроена. Всё это делается предпринимателем по разрешению городской администрации.

Что касается придомовой территории, то, как пояснили нам специалисты кадастровой палаты городской администрации, такого понятия, как «придомовая» территория, нет, есть земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, и за который, как за общедомовое имущество, несут ответственность собственники жилья. Этот участок ограничивается отмосткой за домом и асфальтовым карманом перед подъездами. То есть, говоря проще, пресловутая «придомовая территория» - это метра 2 по периметру дома и асфальтированный участок перед подъездом. Всё остальное муниципальная собственность. Так что жители Ленинградской, 10 и 12, не правы - их согласие на благоустройство городской территории никто спрашивать не должен.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 июня 2012 г.

№23 от 07 июня 2012 г.
 

1006552

Комментарии (5)

  • Автор статьи написал(а):
    а потом начинают болеть и умирают, несмотря на то, что на них распускаются листья. Они болеют изнутри.

    .....Хватит ! Хватит ! Я не могу сдержать рыдания... слезы жалости душат...
    Как всё-таки наш эколог может растрогать словом, на любой вопрос у неё очевидно есть очередной душещипательный ответ. Неле Борисовне романы бы писать для женщин.
    Автор статьи написал(а):
    Всё это делается предпринимателем по разрешению городской администрации.
    Опять эта онтинародная Администрация в действии. Город завален мусором, а тут ещё и деревья спиливаются. Когда ж Глава города наведет в этом крыле власти должный порядок ?
    Гость 1 написал(а) 09 июня 2012 в 17:08
    • Слушайте, чего вы так? Там, где Худяков спиливает деревья,облагораживает территорию, уже кусты высадил, дорожку тротуарной плиткой выложил - красиво становится. Гораздо лучше, чем раньше. А вы всё в кучу - деревья, мусор, своё отношение к людям... спокойнее надо быть, спокойнее.
      Татьяна Горохова написал(а) 09 июня 2012 в 17:13
  • Нет, вам же пишут, что деревья защищают от палящих лучей солнца, а что от ваших кустов, только по малой нужде сходить, кое-что прикрыть. Теперь там людям не позавидуешь, солнце будет светить с утра до вечера. Когда во время строительства дома наверно думали зачем оставляют часть деревьев, даже стройке они не мешали, а сейчас готовы при строительстве всё вокруг повырубать. Складывается такое мнение, что мадам Арефьева Н.Б. что-то имееет со всех вырубок, скоро лесного массива в черте города совсем не останется.
    Гость 2 написал(а) 10 июня 2012 в 2:45
    • Кончайте бузить, каждый день вынужден проходить по этому массиву, стала красота, чисто и светло ,сделаны шикарные дорожки, стоянка для машин, лесок стал в чистоте, что вам еще надо. Ведь этот участок леса был в дерьме, а теперь в чистоте, и опять кому-то плохо. Сделайте сами хоть какое-либо доброе дело, а канючить хватит. Все сделано хорошо.
      Гость 3 написал(а) 10 июня 2012 в 12:16
      • Гость 3 написал(а):
        Все сделано хорошо.

        Тоже вчера там прошлась. Нормально, мне понравилось.
        Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 10 июня 2012 в 14:17

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2012 г.

  • Сегодня на заседании Думы народные избранники должны принять Положение об Общественной палате. После этого начнёт активно формироваться её персональный состав. И, как показал наш очередной народный опрос, у жителей Заречного есть свои достойные кандидатуры.

  •  

    Помнится, года 3 назад сотрудники редакции «Ярмарки» вместе с депутатами патрулировали ночные улицы Заречного. На такой шаг нас подвигли многочисленные жалобы жителей на шумные компании, все ночи напролёт гуляющие на аллее у Вечного огня и на Таховском бульваре. Похоже, ситуация повторяется.

  • Пенсионеры, за компьютер +8
    №23 от 07 июня 2012 г.

    Более 400 пожилых зареченцев выразили желание освоить компьютерную грамотность. Теперь многие с нетерпением ждут начала занятий.

  •  
    Нашла коса на камень +5
    №23 от 07 июня 2012 г.

    «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка». Пишет вам молодая мама двоих детей. Хотела бы рассказать вам о том, что со мной произошло.