Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 07 июня 2012 г. Последнее раскаяние

Последнее раскаяние

Последнее раскаяние

У англичан есть пословица: «Charity begins at home» - «Милосердие начинается дома». Добрые дела надо начинать с самых близких людей. Иногда мы понимаем это слишком поздно.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Скажите, разве милосердно помогать чужим, оставляя без заботы домашних? Конечно, нет. К сожалению, в суете повседневной жизни мы нередко забываем об этом. Татьяна Жорина до сих пор корит себя за то, что из-за обиды на отца не позаботилась о нём, ставшим в одночасье беспомощным как ребёнок.

- Прошло 3 года со дня смерти папы, но я не могу себе простить того, что из-за давней обиды не уделяла внимания самому близкому и дорогому мне человеку, - говорит Татьяна. - Теперь уже ничего не исправить, и это так горько осознавать.

Папе было 62 года, когда он оставил нас с мамой и ушёл к молодой женщине. Я посчитала его поступок предательством и не простила отца. Когда ему исполнилось 65 лет, с ним случился инсульт, он потерял речь, парализовало левую руку и ногу. Врачи в стационаре помогли ему, поставили на ноги, но речь к отцу так и не вернулась. После выписки из больницы он потихоньку ходил с палочкой по квартире, а потом слёг и уже больше не поднялся. Молодая жена не захотела возиться с беспомощным и больным мужем и ушла к другому. Мы знали, что папа остался один, и что за ним ухаживала сиделка. Сейчас очень жалею, что не взяла тогда на работе отпуск без содержания и не ухаживала за папой сама. Представляю, как было тяжело ему целыми днями с чужим человеком, он только сказать об этом не мог…

Умер он на руках у сиделки. Родственников у отца не было, и мы с мамой похоронили его, как положено, справили поминки. Сколько буду жить, никогда не прощу себе, что не ухаживала за папой, что рядом с ним не было близкого человека, когда он умирал. Но что поделаешь, не смогла я тогда пересилить в себе эту дурацкую обиду на него! Почему мы такие? Жизнь, что ли, нас такими сделала? Сейчас телевидение, журналы и реклама нас уверяют: «Бери от жизни всё, хапай больше, развлекайся. Плохо тебе? Значит, мало хапаешь, ешь больше, развлекайся активнее. Пей, кури, потребляй людей для своего удовольствия». И мы, глупые, гонимся за этим призраком, стремимся всё к новым и новым «высотам». И достигаем их, но счастливы не становимся. А ведь оно - счастье - рядом с нами, нашими родными...

Будьте добрее к своим близким, берегите их, пока они живы, пока они рядом. Скажите доброе слово бабушке, полейте любимые цветы мамы, позвоните родителям, сестре, брату. Простите им ошибки. Сделайте это сейчас, чтобы потом, когда будет уже поздно, не корить себя за равнодушие и безразличие к дорогим вашему сердцу людям.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 июня 2012 г.

№23 от 07 июня 2012 г.
 

1006556

Комментарии (1)

  • +100 500
    Гость 1 написал(а) 13 июня 2012 в 20:08
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2012 г.

  • Сегодня на заседании Думы народные избранники должны принять Положение об Общественной палате. После этого начнёт активно формироваться её персональный состав. И, как показал наш очередной народный опрос, у жителей Заречного есть свои достойные кандидатуры.

  •  

    Помнится, года 3 назад сотрудники редакции «Ярмарки» вместе с депутатами патрулировали ночные улицы Заречного. На такой шаг нас подвигли многочисленные жалобы жителей на шумные компании, все ночи напролёт гуляющие на аллее у Вечного огня и на Таховском бульваре. Похоже, ситуация повторяется.

  • Пенсионеры, за компьютер +8
    №23 от 07 июня 2012 г.

    Более 400 пожилых зареченцев выразили желание освоить компьютерную грамотность. Теперь многие с нетерпением ждут начала занятий.

  •  
    Нашла коса на камень +5
    №23 от 07 июня 2012 г.

    «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка». Пишет вам молодая мама двоих детей. Хотела бы рассказать вам о том, что со мной произошло.