Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 07 июня 2012 г. Японское кино в Заречном

Японское кино в Заречном

Японское кино в Заречном

Десятого июня показом фильма «Дзэн» по роману Тэцуо Отани в Заречном открывается фестиваль японского кино. В нашем городе он уже стал традиционным и будет проводиться в 5-й раз.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Знакомство зареченцев с культурой Страны восходящего солнца началось в 2008 г., когда горожане впервые пришли в кинозал ДК «Ровесник» на просмотр фильмов известных режиссёров Японии. На последующих фестивалях горожанам не только предлагали бесплатную демонстрацию фильмов, но и совмещали показ кинолент с различными творческими мероприятиями. Например, на II фестивале японского кино в 2009 г. организаторы были приятно удивлены своеобразным интересом зареченцев к японской культуре. Они не только с удовольствием смотрели фильмы, но и заинтересовались японскими иероглифами-символами, начертанными на бумаге и означающими «счастье», «здоровье», «гармонию». Многие из фанатов японского кино и почитателей всего, что связано с Японией, даже попросили начертать счастливый иероглиф для личной коллекции.

На III фестивале ДК «Ровесник» совместно с обществом «Россия - Япония» объявил конкурс детского рисунка на тему «Анимэ». На IV фестиваль, организованный Екатеринбургским отделением общества «Россия - Япония» в рамках 31 фестиваля японской культуры на Урале при поддержке Посольства Японии в России, в Заречный даже приезжал настоящий сэнсэй. Тогда же всех, кто не остался равнодушным к трагическим событиям, вызванным мощным цунами в Японии, пригласили на акцию «Хрупкая красота Японии». В поддержку пострадавших от стихии японцев после минуты молчания был проведён аукцион по продаже фотографий с видами Японии, сделанными фотографами разных стран мира. Кроме того, с показательными выступлениями по «кендо» (фехтование на мечах), как и на предыдущем фестивале японского кино, выступили представители екатеринбургской школы «Кюмейкам». В общем, на разных фестивалях японского кино горожане смогли посетить мастер-класс по оригами, учились играть в японские игрушки, радовались подаренным карикатурам в стиле «анимэ».

- На V фестивале японского кино мы покажем зареченцам 3 фильма японских режиссёров: «Дзэн» (10 июня), «Гора Цуруга: хроника тригопунктов» (11 июня) и «Зоопарк Асахияма - Пингвины в небе» (12 июня), - рассказывает зав. отделом кино ДК «Ровесник» Ж.В. Межуева. - Кроме традиционного показа кинолент, на этом фестивале зрители перед демонстрацией фильма смогут насладиться полезными японскими блюдами из натуральных морепродуктов, которые приготовят повара ресторана «Арт-суши».

Приходите на V фестиваль японского кино, приводите друзей и знакомых, прикоснитесь к искусству японского кинематографа, и вы не пожалеете о потраченном времени.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 июня 2012 г.

№23 от 07 июня 2012 г.
 

1006594

Комментарии (2)

  • кто любит суши ?
    Гость 1 написал(а) 11 июня 2012 в 15:56
    • я
      Гость 2 написал(а) 11 июня 2012 в 23:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2012 г.

  • Сегодня на заседании Думы народные избранники должны принять Положение об Общественной палате. После этого начнёт активно формироваться её персональный состав. И, как показал наш очередной народный опрос, у жителей Заречного есть свои достойные кандидатуры.

  •  

    Помнится, года 3 назад сотрудники редакции «Ярмарки» вместе с депутатами патрулировали ночные улицы Заречного. На такой шаг нас подвигли многочисленные жалобы жителей на шумные компании, все ночи напролёт гуляющие на аллее у Вечного огня и на Таховском бульваре. Похоже, ситуация повторяется.

  • Пенсионеры, за компьютер +8
    №23 от 07 июня 2012 г.

    Более 400 пожилых зареченцев выразили желание освоить компьютерную грамотность. Теперь многие с нетерпением ждут начала занятий.

  •  
    Нашла коса на камень +5
    №23 от 07 июня 2012 г.

    «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка». Пишет вам молодая мама двоих детей. Хотела бы рассказать вам о том, что со мной произошло.