Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 07 июня 2012 г. Ребёнок или наркотик - выбор в пользу дезоморфина

Ребёнок или наркотик - выбор в пользу дезоморфина

Ребёнок или наркотик – выбор в пользу дезоморфина

На автобусной остановке, на площади Победы, сотрудники зареченской полиции задержали мужчину и женщину. Вели они себя явно неадекватно - похоже, были в состоянии наркотического опьянения. Полицейским они были знакомы: состоят на учёте в полиции как заядлые наркоманы. Задержанных доставили в местное отделение полиции. После личного досмотра у женщины обнаружили спрятанный в нижнем белье наркотик в особо крупном размере (4,80 грамма). В МСЧ-32 подтвердили предположение полицейских по поводу нахождения задержанных в состоянии наркотического опьянения. Так возникло уголовное дело, которое 21 мая было рассмотрено Заречным районным судом.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Ирина ведёт праздный образ жизни. Ей всего 23 года, но с наркотиками впервые познакомилась в 16 лет. Сначала «кололась» ради баловства, потом это вошло в привычку. На учёт к наркологу не вставала - алкоголиком себя не считала, лечиться от наркотической зависимости не желала. Пыталась построить свою личную жизнь, но, увы, в мужья попался наркоман. Вскоре он умер от передозировки героина. У неё на руках остался ребёнок. Быть мамой, заниматься малышом у неё желания не возникало - перевешивала жажда принятия очередной дозы отравы. Ирина была лишена материнства, опекунство на ребёнка оформила её мать. Все трое жили в квартире матери, одной семьёй, на средства матери и на пенсию по случаю потери кормильца - отца ребёнка.

После героиновых инъекций она перешла на дезоморфин («крокодил») - он куда доступней и дешевле. Для его изготовления обращалась к «знатокам», их в Заречном немало. Достать таблетки, содержащие кодеин, один из главных компонентов приготовления дезоморфина, для неё и её друзей не было проблемой. Хотя аптеки и взяли на себя обязательство не продавать их без рецептов, покупать удавалось, да и не только в нашем городе.

Матери наркоманки можно только посочувствовать: дочь не поддавалась никаким уговорам «завязать» с наркотиками, обратить внимание на ребёнка. К каким только ухищрениям ни прибегала Ирина, чтобы выманить деньги у родительницы! Вот и накануне задержания полицейскими (это случилось в марте текущего года) Ирина позвонила ей на работу и стала требовать, чтобы та срочно отпросилась с работы и передала ей необходимую сумму денег. Сообщила, что молодые люди, выручившие её, купившие ей таблетки, ждут на улице возврата долга. Мать ответила отказом. Тогда дочь устроила истерику, после которой последовала угроза устроить погром в квартире. Мать вернулась домой только вечером (можно только представить себе, чего ей это стоило!), после работы. Дочь была уже в спокойном состоянии, и всё-таки сумела выпросить 300 рублей. Дала в сотый раз обещание «завязать» с «дурью», вернуться к нормальному образу жизни. Однако, уйдя с деньгами, вернулась домой только под утро. Подобные изнуряющие для матери сцены стали повторяться через каждые 3 - 4 дня.

Двухкомнатная квартира, в которой Ирине готовили очередную порцию дезоморфина, принадлежала Александру, её знакомому. В ней он зарегистрирован один, но с ним периодически проживает и его старший брат, как и он, наркоман со стажем. Один, изучивший технологию приготовления, главенствует на кухне при этом, второй помогает. К визитам Ирины оба привыкли. Резон «пригреть» её у них был: Ирина делилась с ними готовым продуктом. Она приносила деньги - один из братьев шёл в аптеки за покупкой необходимых ингредиентов. Либо она с собой приносила основные компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина. В тот апрельский день, когда её задержали на площади, Ирина позвонила братьям по телефону, сообщила, что достала деньги и готова встретиться. К месту встречи пришёл Александр. Взял у неё 500 рублей и отправился в аптеки. Там приобрёл всё необходимое. По пути домой заглянул ещё в одну аптеку, где обзавёлся капельницей. Всё остальное, что требовалось для изготовления солидной дозы наркотической смеси, в квартире было.Как только смесь была готова, Александр заправил шприцы (потребителей наркотика было четверо: Ирина пришла с попутчиком, тоже давним знакомым-наркоманом), вручил каждому. Инъекции делали по двое в разных комнатах. Ирина принципиально не заходила на кухню во время «варки» наркотика, чтобы её одежда не пропиталась едкими специфическими запахами. После окончания инъекционной процедуры ей пришлось-таки заглянуть туда, чтобы из заполненного смесью шприца перелить содержимое во флакон - капельницу, которую спрятала «подальше» - в свой бюстгальтер. Затем вместе с попутчиком отправилась домой. На площади их и задержали сотрудники полиции.

Суд установил вину Ирины «в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершённых в особо крупном размере». При этом он согласился с мнением государственного обвинения - ей было назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года условно, с таким же испытательным сроком. С 10 вечера до 7 утра (если это не связано с работой или учёбой) она должна находиться дома, не отлучаться из квартиры по месту жительства. Регулярно отмечаться в специализированном органе, контролирующем поведение таких же, как она, условно осужденных. А дальше ей самой выбирать: следовать приговору либо, переступив закон, отправиться в тюрьму.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

1-7 июня 2012 г.

№23 от 07 июня 2012 г.
 

1006583

Комментарии (2)

  • Герои нашего времени!

    А про положительных персонажей так же много можете написать?

    Гость 1 написал(а) 13 июня 2012 в 20:00
    • Читайте "ЗЯ".
      Гость 2 написал(а) 18 июня 2012 в 20:24

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 07 июня 2012 г.

  • Сегодня на заседании Думы народные избранники должны принять Положение об Общественной палате. После этого начнёт активно формироваться её персональный состав. И, как показал наш очередной народный опрос, у жителей Заречного есть свои достойные кандидатуры.

  •  

    Помнится, года 3 назад сотрудники редакции «Ярмарки» вместе с депутатами патрулировали ночные улицы Заречного. На такой шаг нас подвигли многочисленные жалобы жителей на шумные компании, все ночи напролёт гуляющие на аллее у Вечного огня и на Таховском бульваре. Похоже, ситуация повторяется.

  • Пенсионеры, за компьютер +8
    №23 от 07 июня 2012 г.

    Более 400 пожилых зареченцев выразили желание освоить компьютерную грамотность. Теперь многие с нетерпением ждут начала занятий.

  •  
    Нашла коса на камень +5
    №23 от 07 июня 2012 г.

    «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка». Пишет вам молодая мама двоих детей. Хотела бы рассказать вам о том, что со мной произошло.