Кто спилил деревья

«Зареченская Ярмарка» №23 от 07 июня 2012 г.
Кто спилил деревья

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, недавно возле домов 10 и 12 на улице Ленинградской предприниматель, чей магазин расположен в одном из указанных домов, срубил деревья - штук 10 берёз. Деревья были крепкие, листья распустились, а он их раз - и нету! Когда строили наш дом, оставили специально небольшой лесной уголок, чтобы людям было где отдыхать. А теперь что?.. И так деревьев много рубят в нашем городе, теперь вот ещё и эти… И самое главное - нас, жителей этих домов, не спросили, можно ли рубить эти деревья. А ведь это придомовая территория, и всё, что там делается, должны согласовывать с жителями. Разве не так?» - такой вопрос задал редакции «Ярмарки» Г.И. Киселёв.

Думаю, многие зареченцы поддержали бы Григория Ивановича, ведь этот небольшой уголок леса среди многоэтажек не только украшает шумную улицу, но и защищает от палящих лучей солнца в летнюю жару. В общем, деревья жалко всем. Так что же случилось? На этот вопрос отвечает главный эколог Заречного Н.Б. Арефьева:

- Благоустройством этого участка в настоящее время занимается предприниматель И.Худяков. Выпиливаются здесь только больные деревья, по преимуществу берёзы, - у них нарушена кора, это уже больные растения. Вообще берёзы живут около 70 лет, а потом начинают болеть и умирают, несмотря на то, что на них распускаются листья. Они болеют изнутри. В ветреную погоду, особенно при сильном ветре, они представляют угрозу - могут упасть, например, как старая берёза напротив здания почты, рухнувшая на асфальт в майский ураган. Убраны также сухие сосны.

Что касается причины вырубки: предприниматель взял на себя обязательство благоустроить эту территорию. Отсюда будет убран ритуальный киоск, против которого так выступали жители окрестных домов, будут высажены кустарники - территория будет благоустроена. Всё это делается предпринимателем по разрешению городской администрации.

Что касается придомовой территории, то, как пояснили нам специалисты кадастровой палаты городской администрации, такого понятия, как «придомовая» территория, нет, есть земельный участок, на котором стоит многоквартирный дом, и за который, как за общедомовое имущество, несут ответственность собственники жилья. Этот участок ограничивается отмосткой за домом и асфальтовым карманом перед подъездами. То есть, говоря проще, пресловутая «придомовая территория» - это метра 2 по периметру дома и асфальтированный участок перед подъездом. Всё остальное муниципальная собственность. Так что жители Ленинградской, 10 и 12, не правы - их согласие на благоустройство городской территории никто спрашивать не должен.