Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 20 января 2011 г. Поколение безответственных

Поколение безответственных

Поколение безответственных…

Татьяна ГОРОХОВА

«Размышление на тему…»

Недавно, стоя в очереди в магазине, наблюдала такую сцену: случайно встретились молодые мужчина и женщина - явно бывшие супруги. Поговорив о том, о сём, расставаясь, женщина выговаривала бывшему мужу, что он редко общается с дочерью. «Точно, - хлопнул себя мужчина по лбу, - забыл её поздравить с днём рождения! Ты дай-ка мне телефон, позвоню ей как-нибудь…»

Очередь - это такое место, где очень хорошо думается, особенно о жизни. Вот стояла я и думала: как хорошо этому молодому мужчине, ни о чём-то он не заботится, даже телефон собственного ребёнка не знает… Хорошо, бывшую жену встретил, номер сотового дочери узнал, может, и позвонит когда… Да разве это правильно?! Он этот номер должен наизусть знать, должен общаться со своим ребёнком, знать обо всех её делах - ведь он же отец, он же должен отвечать за своего ребёнка! Ага, как подсказывает жизнь, должен, да не обязан. Нет у него обязательств перед брошенным ребёнком. Хорошо ещё, если алименты, может, платит.

Все мы знаем и помним фразу Антуана Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили», пользуемся ею, когда надо и когда не надо, а вот готовы ли нести эту ответственность? По-моему, не то чтобы не готовы, просто не знаем про неё, эту ответственность. Ведь тот же папа из очереди в магазине не чувствует, что он в ответе за ребёнка, которого должен воспитывать, кормить, одевать, дать ему образование. У ребёнка есть мама - теперь она всё это должна делать, она несёт ответственность за брошенного отцом дитя. В лучшем случае мужчина будет добровольно платить алименты, а если не захочет добровольно платить - бывшая жена, чувствуя ответственность за свою малышку, должна сама искать, где работает бывший муж, подавать на него в суд. Он будет бегать, она будет искать - глядишь, ребёнок уже и 18 лет достигнет, папа вздохнёт спокойно: ну всё, я спокоен, ничего никому не должен. Зачал, бросил и убежал. Никакой ответственности.

Другой пример: сейчас, если верить статистике, брошенных детей столько же, сколько было во время Гражданской войны. Как много молодых девчонок бросают новорождённых прямо в роддомах! (Кстати, только в нашей области уже 65 детских домов! - Прим. авт.) Конечно, а чего же не бросить: погуляла, забеременела, родила и бросила. Чего себе жизнь молодую ломать? И ведь никакой ответственности за ребёнка, государство его не бросит - сначала в Дом малютки, потом в детский дом. А потом когда-то оставленная мамой девочка родит и тоже бросит своего новорожденного малютку в роддоме. И снова никакой ответственности…

Ну, а если взять и заставить молодую мамашу платить алименты за брошенного сынишку или дочку, или заставить работать, а зарплату отдавать в детдом, где будет содержаться брошенный мамой ребёнок. Также и папаш надо заставлять платить алименты сиротским органам или государству, которое потом их передаст одиноким мамочкам. Государство должно сделать так, чтобы чувствовали люди ответственность за то, что бросили малолетних детей, престарелых родителей, купленных ради забавы собак и кошек. Ну согласитесь, сейчас, выбрасывая подросших котят в ближайший лесок, хозяева надеются, что какая-нибудь добросердечная старушка или романтическая барышня подберут их, не оставят. А если не подберут, то хозяева, наигравшись с маленькими милыми, пушистыми, забавными котятами, не увидят, как они корчатся от холода и голода на снегу в сугробе - они же их специально подальше в лес отнесли, да ещё глубоким вечером, чтобы соседи не увидели, что они там в коробке несут. А представьте, коробку нашли, определили хозяев - и штраф им за загубленные кошачьи души. Пусть чувствуют ответственность за то, что взяли в дом животное.

Бросил отец ребёнка - а государство ему каждый месяц напоминает, что ребёнок растёт, кушать просит, в кино ходить хочет, одеваться модно, как сверстники. А мама, работая на двух-трёх работах, всё равно не может заменить отца - зарабатывая деньги, лишает ребёнка внимания; отдавая ему всё свободное время, не может обеспечить материально. А папа в это время, свободный от забот и хлопот мужчина, заводит новую семью, там тоже появляется ребёнок, и мужчина снова уходит от семейных проблем. Согласна, и мамы-кукушки бывают, бросают своих детей на бабушек-дедушек, на родное государство - пусть воспитывают, я ещё рожу.

Ох, что-то неправильное у нас делается, целые поколения безответственных людей вырастают. А представьте, что гуляка-отец, многоженец и многодетный, состарится, окажется никому не нужен, и куда он пойдёт? Да к своим же детям: я тебя родил, я тебе алименты платил, теперь ты обязан меня, старого и беспомощного, кормить. Хорошо, если дети ответственными окажутся, хотя… У кого им было ответственности-то учиться? Примера перед глазами не было, никто не научил - вот и стариков брошенных всё больше становится, вынужденных на старости лет просить чужих людей о помощи.

Наше современное общество потребления совсем забыло о душе, об отношениях человеческих, о том, что мать и отец одинаково ответственны за своих детей, а сын и дочь должны, слышите, должны обеспечить родителям достойную старость. Надо помнить о том, что котёнок и щенок - тоже живые, их нельзя выбрасывать, как старую ненужную вещь. И не надо говорить о совести, душе, «должен», «обязан» - устарели уже эти понятия, не работают они. Здесь должна быть узаконенная ответственность, нарушение которой должно караться мощным наказанием. Может, тогда брошенных - и людей, и животных - будет меньше? По крайней мере, в это хочется верить…



4226

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 20 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №03 от 20 января 2011 г.

    Дела почти минувших дней… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Май, июнь… Традиционно май 2010-го начался с праздников. О подготовке и проведении Дня Победы наша газета рассказывала довольно подробно, поэтому повторяться не буду.

  •  

    Обязательная вакцинация: благо или бред Обязательная вакцинация: благо или бред? Любовь ФИРСТОВА в новой рубрике «Экспертное мнение» В новогодние праздники главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко озадачил и даже шокировал многих российских и, в частности,…

  • Международная выставка кошек
    №03 от 20 января 2011 г.

    В прошедшие выходные наш маленький городок опять принимал гостей. На этот раз 15 и 16 января в ДК «Ровесник» вместо традиционной январской кошачьей выставки «Золотой кот» состоялась международная выставка кошек «Жемчужина Урала».

  •  
    Коммуналка опять выросла +4
    №03 от 20 января 2011 г.

    Татьяна ГОРОХОВА Ну вот, все праздники позади, начались обычные будни, люди возвращаются из праздника к своим привычным обязанностям, заботам, проблемам, вопросам. Наверное, один из главных вопросов для многих зареченцев - сколько мы будем…

  • Всё познаётся в сравнении +4
    №03 от 20 января 2011 г.

    Популярный русский писатель Виктор Пелевин как-то сказал: «В жизни то, что вы видите, зависит от того, куда вы смотрите.» .

  •  
    Ситуации бывают разные
    №03 от 20 января 2011 г.

    В среднем в месяц Заречный районный суд рассматривает до 50 гражданских дел. Среди них большее количество так называемых «мелких», наиболее часто встречающихся в обыденной жизни.