Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №3 от 20 января 2011 г. Международная выставка кошек

Международная выставка кошек

Международная выставка кошек

Алёна АРХИПОВА

В прошедшие выходные наш маленький городок опять принимал гостей. На этот раз 15 и 16 января в ДК «Ровесник» вместо традиционной январской кошачьей выставки «Золотой кот» состоялась международная выставка кошек «Жемчужина Урала». Квалификацию «международной» она приобрела потому, что, по словам организаторов, на мероприятие съехались владельцы породистых кошек «евроазиатского» континента.

В отличие от прежних кошачьих выставок, проходивших в нашем городе, данное мероприятие оказалось в два, а то и в три раза масштабнее. Идея проведения грандиозного праздника, как и его организация, как обычно, легла на плечи нашего «Центра любителей животных». Оценить и показать своих домашних любимцев в Заречном решили 102 участника из Екатеринбурга, Озёрска, Челябинска, Ижевска, Ревды, Заречного, Первоуральска и других городов. Всего на выставке было представлено 22 породы.

Посмотреть действительно было на что. Восторженные взгляды притягивали к себе «дворяне» - русские голубые, «принцессы» - персидские, милые шотландские и британские короткошёрстные (вислоухие и не очень), экзотические девон-рексы, богатые сибирские. Нельзя было пройти мимо огромных кошек-рысей - «мейн-кунов». Только представьте себе взрослого кота, если яркий представитель данной породы на этой выставке - ещё 9-месячный котёнок по имени Жан - весил все 8 килограмм! Множество разнообразных и обязательно эмоциональных откликов вызвали к себе всё более разрастающиеся породы лысых кошек, такие как донские и канадские «сфинксы» и ориентальные британские кошки. Одним только своим названием заинтриговывали кошечки и коты пород под названием «хайленд-фолд» и «сейшельская».

Заинтересовали зрителей и другие довольно редкие породы. Так, множество зевак вокруг себя собрал кот Елизар породы «бурма» европейского типа - крупный, гибкий, с мощными лапами, по окраске и стати очень похожий на дикую мини-пуму. Каждого проходящего мимо умиляла кошечка породы «манчкин» (кошка-такса). Её особенностью стали короткие, как у таксы, лапы и совершенно спокойный нрав. Большой ажиотаж вызвали и кошки породы «уральский рекс», выведенной, как оказалось, у нас, в Заречном! Особенностью «уральского рекса» стала его кудрявая шерсть, которая растёт не как у всех остальных кошек, а бороздками, как у ягнёнка. Заводчики утверждают, что эти кошки особенные ещё и потому, что у людей не может быть на них никакой аллергии, всё из-за того же специфического «кудрявого» подшёрстка.

Каждый хозяин, как говорится, «при любом раскладе», говорил о своей породе как о самой лучшей. Кто-то из заводчиков приехал на «Жемчужину Урала» за очередной наградой, подтверждающей ценность и породистость животного. Кто-то в первый раз решил оценить своего любимца, чтобы в будущем заработать немалые деньги на приплоде. А некоторые захотели просто «на других посмотреть и себя показать». Именно с такой целью на мероприятие попала наша местная знаменитость - большой пушистый «двортерьер», как назвала его сама хозяйка, зареченский кот Бумер, завоевавший в 2009 году на городской кошачьей выставке звание «Золотой кот-2009».

Не забыли организаторы и о зрителях. Взрослые могли, не торопясь и обдуманно, выбрать для себя котёнка, цена которых, кстати, варьировалась в пределах 7-25 тысяч в зависимости от породы и пола. Ребятишки вдоволь нагладились и нагляделись «кисок». Также по задумке организаторов любому юному созданию за вполне приемлемую цену предлагали нарисовать на лице кошачью мордашку или сделать на теле временное «кошачье» тату. В фойе дворца все желающие могли насладиться и фото-выставкой «Домашний зоопарк», на которой было представлено около 60 интересных и забавных портретов домашних и не очень домашних зверей.

Естественно, на таком масштабном мероприятии не могли обойтись без спонсорской поддержки, которую оказали различные фирмы-производители кормов, наполнителей для туалетов и аксессуаров для кошек. Как всегда, неизменным другом и помощником зареченских выставок животных стал магазин сувениров «Белый шиповник». Информационную поддержку оказали газета «Пятница» и ТЦ «Галактика». И первый, и второй день многочисленных победителей награждали в номинациях «Best in show» юниоры, «Best in show» взрослые кошки, «VCS-ринги» для юниоров, «VCS-ринги» для взрослых кошек, монопородные выставки, в том числе и «Урл-рекс-show». Во многих номинациях не раз в тройку лучших входили и кошки из Заречного.

- Красиво, здорово, зрелищно, удивительно и очень познавательно - это именно то, что я хотела бы сказать о данном мероприятии, - поделилась своими впечатлениями одна посетительница. - От всей души порадовала здесь и свои глаза, и своё сердце. А сердце моё порадовалось ещё и потому, что я узнала у организаторов интересный факт. В недалёком будущем такое мероприятие, как «Международная выставка кошек», будут устраивать в Заречном уже не один, а два раза в год. Это здорово. Спасибо всем, кто подарил нам этот праздник, уже ждём следующего.



4223

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №3 от 20 января 2011 г.

  • Дела почти минувших дней
    №03 от 20 января 2011 г.

    Дела почти минувших дней… Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Май, июнь… Традиционно май 2010-го начался с праздников. О подготовке и проведении Дня Победы наша газета рассказывала довольно подробно, поэтому повторяться не буду.

  •  
    Коммуналка опять выросла +4
    №03 от 20 января 2011 г.

    Татьяна ГОРОХОВА Ну вот, все праздники позади, начались обычные будни, люди возвращаются из праздника к своим привычным обязанностям, заботам, проблемам, вопросам. Наверное, один из главных вопросов для многих зареченцев - сколько мы будем…

  • Всё познаётся в сравнении +4
    №03 от 20 января 2011 г.

    Популярный русский писатель Виктор Пелевин как-то сказал: «В жизни то, что вы видите, зависит от того, куда вы смотрите.» .

  •  
    Поколение безответственных
    №03 от 20 января 2011 г.

    Недавно, стоя в очереди в магазине, наблюдала такую сцену: случайно встретились молодые мужчина и женщина - явно бывшие супруги.

  • Обязательная вакцинация: благо или бред Обязательная вакцинация: благо или бред? Любовь ФИРСТОВА в новой рубрике «Экспертное мнение» В новогодние праздники главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко озадачил и даже шокировал многих российских и, в частности,…

  •  
    Ситуации бывают разные
    №03 от 20 января 2011 г.

    В среднем в месяц Заречный районный суд рассматривает до 50 гражданских дел. Среди них большее количество так называемых «мелких», наиболее часто встречающихся в обыденной жизни.