Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №29 от 21 июля 2011 г. Вновь о сквере Победы

Вновь о сквере Победы

Вновь о сквере Победы

Елена ПАРАСКИВИДИ

Как мы уже сообщали, 2 июня территория у Вечного огня на площади Победы официально получила статус сквера Победы в Великой Отечественной войне 1945 года. Информировали мы читателей и о том, что заниматься реконструкцией сквера будет проектная организация ООО «УралСтройКомплекс» (директор В.В. Шуколюков) и ООО «АОРД»-2000» (директор И.Г. Иксанов, гл. инженер Н.И. Балануца, мастер Г.Х. Шагинян). Председатель городского совета ветеранов И.А. Сединкин и член горсовета В.А. Попов встречались с представителями этих организаций, высказали свои предложения по реконструкции памятного для зареченцев места, и 15 апреля эскиз сквера Победы был представлен ветеранам.

Напомним читателям, что вход в сквер Победы со стороны ДК «Ровесник» планировалось сделать из гранита, и установить с обеих сторон бюсты Героев Советского Союза Н.И. Кузнецова и ныне проживающего в Заречном Н.М. Григорьева. При обсуждении возникли некоторые разногласия между ветеранами, так как поступило предложение вместо бюста Н.Кузнецова установить бюст зареченца, Героя Социалистического труда И.Н. Осинцева. Дорожку к стеле предполагалось выложить из цветного кирпича, а справа и слева от Вечного огня возвести два полукруглых сегмента в виде флагов из гранита. Решили преобразить и стелу, «одев» её в красный гранит, обновить постамент. Вдоль дорожки, ведущей к Вечному огню, планировалось установить по две скамейки с каждой стороны и ещё две у входа в сквер Победы.

В общем, ветераны остались довольны эскизным проектом. Осталось претворить всё задуманное в жизнь. Конечно, ветеранам хотелось, чтобы реконструкция сквера Победы прошла как можно скорее. Но это только на бумаге всё делается быстро.

О том, как сейчас обстоят дела с реконструкцией сквера Победы, мы попросили рассказать члена городского совета ветеранов В.А. Попова:

- Естественно, что прежде, чем приступать к реконструкции сквера Победы, необходимо было в первую очередь подготовить проект этой реконструкции, и только потом подрядная организация сможет начать строительные работы. В настоящее время проект, на который было выделено 100 тысяч рублей, готов и будет представлен на утверждение на очередном заседании городской Думы. Вместе с И.А. Сединкиным мы ездили к И.Ковпаку, который пообещал помочь средствами, помогает нам и администрация. Надеемся мы и на поддержку предпринимателей Заречного, которые также могли бы откликнуться и помочь средствами на реконструкцию сквера Победы.

Надо отметить, что не осталась в стороне от участия в таком важном не только для наших ветеранов, но и для всех жителей города деле такая крупная организация, как УС БАЭС.

- Конечно же, мы участвуем в реконструкции сквера Победы, - говорит начальник УС БАЭС В.Д. Инфантьев. - Изыскали возможность выделить 90 тысяч рублей на красивую плитку, которой предполагается выложить дорожку к Вечному огню. В настоящее время такую плитку мы уже закупили.

Думаю, что все мечты ветеранов о красивом сквере Победы в центре старой части города вполне осуществимы, при условии, если помощь и поддержку в реконструкции сквера, подобно УС БАЭС, окажут другие организации и предприятия города. Ведь люди, работающие там, - жители Заречного, которые, надеюсь, по-настоящему любят свой город.

Правда, согласование проекта реконструкции сквера Победы может задержаться и по той причине, что депутаты ушли на каникулы, и очередное заседание городской Думы состоится только в начале августа.

* - «ЗЯ» от 9 июня 2011 г.

* - «ЗЯ» от 21 апреля 2011 г.



1000494

Комментарии (4)

  • Опять деньги воруют
    Гость 1 написал(а) 23 июля 2011 в 22:29
  • Кругом одна коррупция
    Гость 1 написал(а) 23 июля 2011 в 22:29
    • Гость 1 написал(а):
      Опять деньги воруют


      Гость 1 написал(а):
      Кругом одна коррупция

      Почему?
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 24 июля 2011 в 11:03
  • Чего там воровать?
    Из-за пары тройки сотен тысяч рублей никто мараться не будет.
    Гость 2 написал(а) 25 июля 2011 в 13:54
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 21 июля 2011 г.

  • «…25 августа 1942 года я спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слёзы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов. 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера.

  •  

    Кислицын - Мою личную судьбу решит губернатор А.Н.Кислицын: «Мою личную судьбу решит губернатор» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 8 июля состоялась очередная встреча А.Н. Кислицина с ветеранским активом. Несмотря на то, что предыдущая была всего два месяца назад, вопросов у ветеранов…

  • Перед каждым заседанием городской Комиссии по противодействию коррупции я стараюсь настроиться на позитив: сколько можно критиковать орган, членом которого являешься.

  •  
    Закутки Иннопрома +2
    №29 от 21 июля 2011 г.

    С 14 по 17 июля 2011 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург - экспо» прошла выставка промышленных инноваций «Иннопром-2011».

  • Подарок сверху +17
    №29 от 21 июля 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Сообщать хорошие новости всегда приятно. Вот и сегодня спешу поведать читателям нашей газеты о том, что 14 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором народные избранники единогласно утвердили, а также…

  •  

    На последнем совещании, прошедшем в городском ОВД 12 июля, были подведены итоги работы зареченской милиции за прошедшие полгода.