Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 21 июля 2011 г. ТСЖ Квартал - где должны лежать деньги

ТСЖ Квартал - где должны лежать деньги

ТСЖ Квартал - где должны лежать деньги

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

Начну с решения Заречного районного суда от 29 марта сего года по иску ТСЖ «Квартал» дома №14 по улице Ленинградской к старшему по дому о взыскании с него в пользу товарищества 110 тыс. рублей неосновательного обогащения.

Коротко напомню суть дела. Средства, о которых идёт речь, - арендная плата по договору за часть подвального помещения дома для размещения магазина. Разрешение старшему по дому заключить этот договор на выгодных для жильцов условиях дали собственники квартир на общем собрании. За 11 месяцев - то время, на которое был заключён договор - и «набежала» сумма в 110 тысяч рублей. Процедура получения арендной платы на общем собрании не была детально прописана. Таким образом, старший по дому, имея свой личный счёт, получал плату от арендатора в том числе и наличными деньгами.

Решение суда о взыскании этих средств в пользу товарищества выполнено не было, ответчик обжаловал его в вышестоящей судебной инстанции. Коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда 7 июня оставила его без изменений. И вот последовал новый ход: теперь уже «должник» обратился в суд с иском к ТСЖ «Квартал Ленинградская, 14», к третьему лицу - Ассоциации «Объединение ТСЖ «Квартал» об открытии расчётного счёта в банке и осуществлении расчётно-кассового обслуживания с жителями дома. В заявлении он задаёт ряд вопросов: «Почему у ТСЖ дома №14 по Ленинградской нет своего расчётного счёта? Каким образом я смогу осуществить перевод средств, если он отсутствует в моём доме? Почему последние 5 месяцев мне выставляет коммунальные счета совершенно чужое юридическое лицо - ТСЖ «Картал», зарегистрированное по адресу Алещенкова, 17 с реквизитами своего банковского счёта?» и т. д.

Председатель правления дома, в котором проживает автор этих вопросов, и председатель правления Ассоциации - одно и то же лицо. Расчётный счёт домов, объединённых общей крышей, создан при этой Ассоциации. Вот тут-то, по мнению суда, и кроется главная ошибка организаторов данного объединения домов. Вот что об этом говорится в Жилищном кодексе РФ (ст.135, п.5): «Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его регистрации, … имеет печать со своим наименованием, расчётный и иные счета в банке, другие реквизиты». То есть данное положение обязательно для товарищества, вошедшего в Ассоциацию. Да и в уставе ТСЖ конкретно этого дома прописано то же самое (п.3.2).

Председатель обоих правлений пояснила суду, что открытие отдельного счёта для ТСЖ повлечёт дополнительные расходы. Такой счёт есть у Ассоциации «Объединение ТСЖ «Квартал», именно на него поступают все платежи, в том числе и от жильцов дома №14.

Данные доводы суд посчитал не основанными на законе. В статье 142 ЖК РФ «Объединение товариществ собственников жилья» не предусматривается права не выполнять требования каждого ТСЖ об открытии своего расчётного счёта. Да и в учредительных документах Ассоциации указано, что в результате вхождения в неё ТСЖ «Квартал» дома №14 товарищество сохраняет права юридического лица. Соответственно, может иметь своё имущество, в том числе и денежные средства, распоряжаться ими самостоятельно. А это возможно лишь в том случае, когда средства, принадлежащие данному товариществу, находятся именно на его расчётном счёте, а не на счёте Ассоциации. Иначе ТСЖ лишено возможности самостоятельно распоряжаться деньгами. Далее, Ассоциация не отвечает по обязательствам ТСЖ (так указано в учредительных документах). Собственники дома №14, независимо от того, являются ли они членами товарищества или нет, в случае необходимости не смогут получить удовлетворения своих претензий к своему ТСЖ. К Ассоциации они тоже не могут их предъявить, поскольку она не отвечает по тем обязательствам, которые перед ней несёт ТСЖ дома №14. Такое положение создаёт угрозу нарушения прав, в том числе и автора искового заявления.

Недавно вступил в силу Федеральный закон №213 от 4 июня 2011 г., который внёс изменения в Жилищный кодекс. В частности, в статью 142: объединение ТСЖ может быть создано только для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами. Таким образом законодатель ограничил правоспособность Объединения товариществ. «Следовательно, - делает вывод суд, - третье лицо, с момента вступления в силу указанного закона, лишается права на управление многоквартирным домом №14 по ул.Ленинградской. Этим домом может управлять только ТСЖ «Квартал Ленинградская, 14», которое обязано обеспечить приём денежных средств, расчёты в связи с осуществлением своей деятельности именно через свой расчётный счёт. А это в свою очередь ещё раз говорит о необходимости возложения на ответчика обязанности по открытию расчётного счёта и осуществлению расчётов, связанных с управлением домом №14 , в том числе с жителями и собственниками помещений в этом доме, через этот расчётный счёт».

Решением Заречного районного суда (судья Е.С. Шумков) требования должника удовлетворены. ТСЖ «Квартал Ленинградская, 14» в течение 1 месяца со дня вступления данного решения в законную силу должно открыть расчётный счёт в банке, после чего осуществлять расчёты, связанные с управлением этим домом, только через него.



1000513

Комментарии (4)

  • Автор статьи написал(а):
    где должны лежать деньги

    Деньги не должны лежать, деньги должны работать
    Гость 1 написал(а) 21 июля 2011 в 13:45
    • Гость 1 написал(а):
      Деньги не должны лежать, деньги должны работать

      В каком кармане лежат, на того и работают :)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июля 2011 в 20:50
    • И это правильно, товарищ редактор, по российски.
      Переозаглавте данную стаью: "В каком кармане должны лежать деньги"
      Гость 1 написал(а) 21 июля 2011 в 21:04
    • Гость 1 написал(а):
      Переозаглавте данную стаью: "В каком кармане должны лежать деньги"

      Принимается ;)
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 21 июля 2011 в 23:03

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 21 июля 2011 г.

  • «…25 августа 1942 года я спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слёзы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов. 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера.

  •  

    Кислицын - Мою личную судьбу решит губернатор А.Н.Кислицын: «Мою личную судьбу решит губернатор» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 8 июля состоялась очередная встреча А.Н. Кислицина с ветеранским активом. Несмотря на то, что предыдущая была всего два месяца назад, вопросов у ветеранов…

  • Перед каждым заседанием городской Комиссии по противодействию коррупции я стараюсь настроиться на позитив: сколько можно критиковать орган, членом которого являешься.

  •  
    Закутки Иннопрома +2
    №29 от 21 июля 2011 г.

    С 14 по 17 июля 2011 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург - экспо» прошла выставка промышленных инноваций «Иннопром-2011».

  • Подарок сверху +17
    №29 от 21 июля 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Сообщать хорошие новости всегда приятно. Вот и сегодня спешу поведать читателям нашей газеты о том, что 14 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором народные избранники единогласно утвердили, а также…

  •  

    На последнем совещании, прошедшем в городском ОВД 12 июля, были подведены итоги работы зареченской милиции за прошедшие полгода.