Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 21 июля 2011 г. Отчётная пора - как отправить декларацию

Отчётная пора - как отправить декларацию

Отчетная пора - как отправить декларацию

Межрайонная ИФНС России №18

по Свердловской области

У налогоплательщиков есть право сдавать налоговую отчетность разными способами. Согласно п.4 ст.80 НК РФ, отчетность может быть представлена в инспекцию лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Многими бухгалтерами возможность сдавать налоговую декларацию без посещения инспекции воспринимается только как отправка заказного письма почтовым отправлением. При этом способ отправки по телекоммуникационным каналам связи они считают ненадежной. Это абсолютно не соответствует действительности. После отправки отчетности в электронном виде по ТКС декларация проходит несколько этапов контроля, и налогоплательщику после каждого этапа из налогового органа направляется результат: извещение о поступлении декларации, извещение с подтверждением о получении, квитанция с результатом приема декларации, извещение о результате обработки и ввода документа. При отправке отчетности по ТКС, днем её предоставления считается дата отправки налогоплательщиком, не взирая на время отправления. Также существует дополнительная возможность контроля за приемом отчетности, отправленной по ТКС, - направление запросов через систему информационного обслуживания налогоплательщиков. Отправив запрос на получение услуги №2, вы получите «Выписку операций по расчету с бюджетом» - документ, предоставляемый по данной услуге, содержит сведения за период, заданный налогоплательщиком в отчетном году, и содержит информацию по расчетам с бюджетом в форме перечня учтенных налоговым органом операций, сформированных на основании первичных налоговых документов. Отправив запрос на получение услуги №3, вы получите «Перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году» - документ содержит сведения обо всех представленных декларациях, которые направлялись в налоговый орган на заданную налогоплательщиком дату в текущем отчетном году. Юрлица и индивидуальные предприниматели, которые уже освоили порядок направления запросов и получения ответов из налогового органа, процесс отправки отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, оценили удобство и практичность данной возможности, отметили снижение нагрузки и оперативность обработки информации.



1000507

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №29 от 21 июля 2011 г.

  • «…25 августа 1942 года я спустился на парашюте, чтобы нещадно мстить за кровь и слёзы наших матерей и братьев, которые стонут под ярмом немецких оккупантов. 11 месяцев я изучал врага, пользуясь мундиром немецкого офицера.

  •  

    Кислицын - Мою личную судьбу решит губернатор А.Н.Кислицын: «Мою личную судьбу решит губернатор» Эмма ГОЛОВЫРСКИХ 8 июля состоялась очередная встреча А.Н. Кислицина с ветеранским активом. Несмотря на то, что предыдущая была всего два месяца назад, вопросов у ветеранов…

  • Перед каждым заседанием городской Комиссии по противодействию коррупции я стараюсь настроиться на позитив: сколько можно критиковать орган, членом которого являешься.

  •  
    Закутки Иннопрома +2
    №29 от 21 июля 2011 г.

    С 14 по 17 июля 2011 года на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург - экспо» прошла выставка промышленных инноваций «Иннопром-2011».

  • Подарок сверху +17
    №29 от 21 июля 2011 г.

    Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА Сообщать хорошие новости всегда приятно. Вот и сегодня спешу поведать читателям нашей газеты о том, что 14 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы, на котором народные избранники единогласно утвердили, а также…

  •  

    На последнем совещании, прошедшем в городском ОВД 12 июля, были подведены итоги работы зареченской милиции за прошедшие полгода.