Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 26 мая 2011 г. У последней черты

У последней черты

У последней черты

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Из зала суда

35 лет - прекрасный возраст, можно бы думать о будущем, на что-то надеяться. Только не ей. На своей жизни женщина поставила крест. Живёт лишь одним днём и с одной мыслью: где, не работая, найти деньги, чтобы уколоться и забыться. Она оказалась бессильной перед властью наркотика, не помог и материнский инстинкт. В 2006 году её лишили прав на 14-летнего сына. На руках оставалась дочка. Но дошла очередь до спасения и этой детской души…

Наркоманка устроила в своей квартире притон. Привлекла к изготовлению дезоморфина («крокодила») двух мужчин, помогала им варить эту смертоносную смесь с условием, что часть «продукта» тот и другой будут отдавать ей. Тут же, в её квартире, и "кололись". За этим занятием их и застали милиционеры. Притон был прикрыт. Его содержательницу суд приговорил к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. В тюрьму попасть ей очень не хотелось, поэтому клятвенно уверяла, что все силы положит на воспитание дочери, а с употреблением наркотиков покончит. Её обязали являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ №19), без ведома которой она была не вправе менять место жительства и работы.

Однако, дамочка по-своему восприняла условное наказание: приговор суда игнорировала, на регистрацию не являлась. Инспекция предупредила её о возможности отмены условного осуждения. Ноль реакции. И с наркотиком не порвала. Зная рецепт его изготовления, варила и продолжала колоться. При этом отвратительные запахи из её квартиры на Ленина, 29, не улетучивалась и после проветривания помещения. В таких условиях антисанитарии и наличия вредных паров росла её дочь - школьница. О материнском долге наркоманка позабыла. Мало того, вообще ушла из дома, оставив дочку одну, без средств существования. Ни копейки не оставив даже из детского пособия - оно тоже уходило на наркотики.

Месяц отсутствия матери не мог не сказаться на девочке. Учителя заметили: она осунулась, перестала общаться с детьми, резко снизилась успеваемость. Одна из преподавателей оставила девочку после уроков и попробовала поговорить с ней по душам. Та расплакалась и рассказала, что голодает, холодильник пуст, мамы давно нет... В этот же день учительница вызвала представителя ПДН ОВД, вместе побывали у девочки дома. Позвонили её отцу, живущему в другом городе, с другой семьёй. Оказалось, он не в курсе, что бывшая супруга стала наркоманкой. Мужчина примчался за дочерью в тот же вечер и забрал её к себе. Понятливой и доброй оказалась его новая спутница жизни. Супруга заявила, что девочку нужно спасать, она согласна принять её в свою семью.

В феврале 2011 года суд рассмотрел ходатайства милиции и прокуратуры о лишении беспутной наркоманки родительских прав. Решением суда мамаша должна выплачивать алименты на содержание дочери до её совершеннолетия. Девочка будет жить с отцом.

Но даже это не отрезвило наркоманку. Через месяц её снова задержали в состоянии наркотического опьянения. Доставили в МСЧ-32 - результат тестирования, как и ожидалось, оказался положительным. Оштрафовали на 500 рублей. Работники УИИ обратились в суд, чтобы решить вопрос о продлении осужденной испытательного срока, назначенного судом. 11 мая суд рассмотрел представление инспекции. Испытательный срок, назначенный приговором Заречного районного суда от 23 сентября 2010 года, был продлён наркоманке ещё на 2 месяца.



1000138

Комментарии (2)

  • Очень гуманно по отношению к наркоманке!!!
    Автор статьи написал(а):
    Испытательный срок, назначенный приговором Заречного районного суда от 23 сентября 2010 года, был продлён наркоманке ещё на 2 месяца.

    Гость 1 написал(а) 26 мая 2011 в 14:54
    • Да таких родителей надо сбрасывать с плотины!!! Выживут - значит бросят заниматься этой гадостью, не выживут - значит Божий суд свершился!!!!!!
      Гость 2 написал(а) 17 июня 2011 в 19:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 26 мая 2011 г.

  • Гуляющий бульдозер +12
    №21 от 26 мая 2011 г.

    В конце прошлой недели к нам в редакцию поступил тревожный сигнал: в деревне Гагарка, на берегу речки Камышенка, чуть пониже коллективных садов «Медик», ни с того ни.

  •  

    Поспорили на днях друг с другом мои знакомые милиционер и судебный пристав. Тема их спора была очень актуальной: стоит ли отменять техосмотр. Как вы уже догадались, речь шла об инициативе президента Медведева.

  • Добровольная ноша +3
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Вот уже третий год весной, 26 мая, в России отмечается День предпринимательства. Указ об установлении этого профессионального праздника был подписан президентом РФ В.Путиным в 2007 году.

  •  

    Многие жители уже заметили, что на улицах Заречного появились новенькие ярко-оранжевые урны с жизнерадостной надписью «Чистый город». Отрадно, что эти новые позитивно-яркие «достопримечательности» нашего города гораздо больше своих предшественников по объёму.

  • Три плюс семь - какая школа +13
    №21 от 26 мая 2011 г.

    Под конец учебного года по нашему родному городку, а точнее, в среде педагогов, учащихся школ и их родителей, прополз упорный слух о том, что средняя общеобразовательная школа №3 вроде бы получила деньги на долгожданный капитальный ремонт, и посему на период прове.

  •  

    В Свердловской области запущен масштабный проект, призванный «избавить» управляющие компании и ТСЖ от функций расчёта и начисле.